ВИЧ: миф и реальность

В начале зимы 1 декабря во всем мире отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году 30-й Всемирный день борьбы со СПИДом проводился под девизом «Узнай свой ВИЧ-статус».


30 лет назад Земля обзавелась новой напастью: появилась информация о странном заболевании, сопровождающемся поражением иммунной системы. Вначале болезнь встречалась только у некоторых определенных групп людей, из-за чего ее называли болезнью четырех «Г»: гомосексуалисты, гости с Гаити, гемофилики и героинщики были первыми носителями и первыми пострадавшими.
Несмотря на прошедшие годы и постоянные исследования по всему миру, вирус иммунодефицита человека остается загадкой и не раскрывает всех своих секретов. И, как все таинственное и непонятное, дает толчок к мифотворчеству. Люди домысливают то, о чем знают мало, тем более под действием страха за свою жизнь. Этот страх часто мешает объективно оценивать реальный риск и предпринимать верные шаги.
Первое заблуждение касается терминов ВИЧ и СПИД. Это не синонимы. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, инфекция, которой можно заразиться. СПИД – клиническое проявление этой инфекции в терминальной стадии, собственно болезнь. Люди заражаются ВИЧ, болеют СПИДом, но первое не обязательно приводит ко второму. Можно быть носителем ВИЧ, но не болеть СПИДом.
Еще одно заблуждение относится к степени распространенности болезни. Многие россияне уверены: ВИЧ и СПИД – это болезни редкие, распространенные «где-то там», в Африке, США и вообще в далеких странах. Да и болеют этим только гомосексуалы, наркоманы и проститутки. Это не совсем так. В мире насчитывается более 36,7 миллиона ВИЧ-инфицированных. Данные относятся к зарегистрированным носителям инфекции, а сколько их в действительности – никто не знает, включая их самих. Если человек не знает о наличии в его организме вируса, он не предпринимает мер безопасности и, возможно, становится невольным распространителем инфекции.
Очень сильны заблуждения о способах передачи инфекции. Неосведомленные люди полагают, что вирус можно подхватить при бытовом контакте с носителем – при пользовании одними вещами, при рукопожатии, поцелуе, нахождении в одном помещении, через укусы насекомых. Чтобы произошло заражение, нужно, чтобы инфекция проникла внутрь организма, а для этого нужно чуть больше, чем простое рукопожатие. Поэтому смело жмите руки на улице (даже если у вас есть небольшие царапинки, ничего страшного, вирус не сможет проникнуть в организм). Также и через поцелуй инфекция не сможет перебраться в ваш организм, ведь для того чтобы она это сделала, вам нужно выпить не менее трех литров слюны зараженного человека. История с комарами, которые выпьют кровь у ВИЧ-положительного, а потом разносят по всей стране – не более чем миф. Известно, что комар, который напился крови, не укусит второй раз. Да и в хоботке у него крови не остается, только слюна. Нет подтверждений передачи инфекции при уколах иглами, воткнутыми в сиденья транспорта или кинотеатров, о чем сообщают многие страшилки. Вирус иммунодефицита вне организма очень неустойчив и живет не больше, чем пару минут.
ВИЧ передается с кровью, спермой, женским молоком. Инфекция может передаваться с донорской кровью, костным мозгом и органами, но все биоматериалы уже давно тщательно проверяются, поэтому этот способ заражения маловероятен.
Многие полагают, что ВИЧ-инфицированная мать обязательно родит больного ребенка. Это не так. При условии постоянного, на протяжении всего срока беременности, приема специальных лекарств риск снижается. Правда, от грудного вскармливания матери придется отказаться.
Мифы о лечении СПИДа многообразны. Кто-то полагает, что заражение непременно приводит к быстрой и мучительной смерти, которую ничто не в состоянии отодвинуть. Другие уверены, что лекарство от СПИДа уже найдено, и ничего страшного не грозит. Оба этих утверждения не соответствуют действительности. ВИЧ действительно неизлечим, как и многие другие болезни — сахарный диабет, гипертония, подагра или псориаз. Но развитие болезни можно приостановить или значительно замедлить. Многие носители инфекции годами живут нормальной полноценной жизнью, принимая антиретровирусные препараты и соблюдая некоторые ограничения в быту.
Существует еще одно печальное заблуждение, касающееся ВИЧ-инфекции: если заниматься сексом только с одним партнером, то можно не беспокоиться и не проверяться на ВИЧ. К сожалению, это не так, поскольку партнер может иметь контакты с другими, о чем скромно умалчивать. Поскольку ВИЧ-инфекция может долгое время никак не проявляться, сдавать кровь на анализ время от времени необходимо всем.
Самое популярное и наиболее эффективное исследование методом ИФА. Эта методика появилась много десятков лет назад, но постоянно развивается. На сегодняшний день существует уже четыре поколения ИФА. Это помогает быстрее обнаружить вирус и делать анализы точнее. Также делают исследования вирусологическим методом ПЦР. Но этот метод в основном используют в случаях с подозрением на острую инфекцию. Также его применяют для выявления ВИЧ при вертикальной передаче ребенку. Существует метод исследования под названием иммуноблотинг. Его проводят для подтверждения или отрицания ответа на ИФА.
Важно помнить, что ВИЧ-положительные люди не опасны. Опасен сам вирус, а заразиться им можно только половым путем, при рождении или через грудное молоко.
За I полугодие 2018 года в России выявлено 51744 новых ВИЧ-инфицированных. Более половины (50,9 %) всех выявленных заражённых ВИЧ жители 13 территорий России: Республики Башкортостан, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Кемеровской, Новосибирской, Челябинской, Московской, Иркутской, Свердловской, Самарской областей, Пермского, Краснодарского, Красноярского краев.
На 1 июля 2018 года общее количество зараженных ВИЧ в России составляет 1,3 млн человек, проживают живых ВИЧ-инфицированных на территории России 978443 человека.
Россия занимает третье место после ЮАР и Нигерии по скорости появления новых случаев ВИЧ-инфицированных в единицу времени (темпу роста).
Ситуация по ВИЧ-инфекции в Забайкальском крае остаётся нестабильной, за 10 месяцев текущего года отмечен рост заболеваемости и зарегистрировано 403 вновь выявленных случая инфицирования. Всего с начала регистрации в Забайкальском крае выявлено 6742 ВИЧ-инфицированных. Характерно, что если в начале 2000-х годов преобладал наркотический фактор передачи ВИЧ-инфекции (более 80 % случаев), то в настоящее время лидирует половой путь инфицирования (91,4 % случаев). Также регистрируются случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Другая опасная нарастающая тенденция – большинство случаев передачи ВИЧ происходит среди трудоспособного населения в возрасте 30-49 лет (95 %), причем это благополучный социально-адаптированный контингент.
С начала регистрации ВИЧ-инфекции в Забайкальском крае умерло от разных причин 1556 ВИЧ-инфицированных.
В Шилкинском районе ситуация остается напряженной. Всего с момента начала регистрации заболевания в нашем районе выявлено 153 ВИЧ-инфицированных, из них женщин 66 человек, мужчин – 87. За 11 месяцев текущего года выявлено 12 случаев инфицирования, женщины составляют 33,3 %.
На сегодняшний день в нашем районе состоит на диспансерном учете 85 ВИЧ-инфицированных.
Евгения Викулова,
ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*