Вкус, цена, качество! Так читинцы оценили колбасу из Шилки

26 сентября в Чите прошла 13-я краевая агропромышленная выставка-ярмарка «Золотая осень Забайкалья — 2020», в которой от Шилкинского района приняла участие индивидуальный предприниматель Оксана Чендемерова со своим коллективом.

По итогам работы Оксана Николаевна была награждена дипломом за занятое третье место в номинации «Лучшее предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции» и ценным подарком. Чем удивили читинцев представители нашего района, предприниматель рассказала корреспонденту «Шилкинской правды».
— Мы получили приглашение от отдела развития сельского хозяйства районной администрации поучаствовать в этой выставке, волновались, нас даже отговаривали знакомые. Но поехали и очень довольны. Повезли полукопченые колбасы собственного производства и, конечно, наши полуфабрикаты. Люди подходили, спрашивали, откуда мы, какое предприятие, атмосфера была приветливая. Мы раздавали визитки, рассказывали, что в составе полуфабрикатов, из чего колбасы. Гости выставки смогли продегустировать и приобрести нашу продукцию, которую мы продавали по оптовым ценам. Посетители нас хвалили, что действительно натуральное мясо в колбасе, и все очень вкусно. На мой взгляд, читинцы любят колбасу без жира, а потому «Татарская» разбиралась на ура, она из конины. Да вся наша продукция разошлась, — рассказывает Оксана Чендемерова.
Колбасы собственноручно готовит ее муж Вениамин Чендемеров, а коллектив предприятия дает оценку вкусовым качествам, может подсказать, чего не хватает. Из говядины, свинины, конины получается создать несколько наименований колбасы: «Московскую», «Краковскую», «Армавирскую», «Татарскую», «Украинскую», «Говяжью», «Венскую» и другие, а также формовую ветчину. Вся продукция прошла исследования и сертифицирована. На выставке можно было полакомиться и копченым салом, купить пельмени, колдуны, позы, вареники, котлеты. Впрочем, изделия Чендемеровых на прилавках читинских магазинов представлены давно, а в их магазин в Шилке, по словам Оксаны Николаевны, нередко приезжают и жители других муниципалитетов края и региональной столицы.
— В своем магазине стали торговать качественной продукцией из Белоруссии и поставляем в магазинчики «Белорусского гостинца» свои полуфабрикаты, шесть точек в Чите, где продаются наши изделия. Сейчас будем разрабатывать свои фирменные этикетки, будем пытаться заходить в торговые сети. Выставка нас вдохновила, мои молодые сотрудники получили большой опыт, остались довольны. У нас уже есть планы на расширение ассортимента, экспериментируем с тушенкой, кашами, — воодушевленно делится предприниматель.
Понятно, что любое производство невозможно без сырья, в данном случае качественного мяса. На вопрос, достаточно ли его, Оксана Чендемерова рассказывает, что мясо закупается не только в Шилкинском районе, привозят его из Нерчинского муниципалитета. Пока мяса достаточно, только свинины стали сдавать мало. Спрос на фермерскую свинину упал из-за низкой стоимости в продуктовых сетевых магазинах. Закупочная цена на говядину составляет 200 рублей, на свинину – 250-280 рублей за килограмм.
Крестьянам района есть куда сдать мясо, а нам есть где купить качественную и вкусную продукцию, поддержать местного товаропроизводителя. Создание рабочих мест, уплата налогов, благотворительная деятельность – помощь приюту для собак «Доброта», финансовая поддержка в проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий – те эффекты, которые дает деятельность индивидуального предпринимателя Оксаны Чендемеровой. С оптимизмом и верой в свои силы она думает о завтрашнем дне.
— Не только производством вкусной продукции, но и бухгалтерскими отчетами занимаюсь, иногда регулирую процесс поставки в магазины, контролирую выкладку на прилавках. Нередко даже и мясо носить самой приходится. Но мы хотим и дальше развиваться, с поддержкой министерства сельского хозяйства, конечно. Оборотных средств иногда не хватает, но всячески выходим из ситуации. Покупатели всегда довольны качеством нашей продукции, вкус забайкальского мяса не сравним ни с каким другим, — говорит Оксана Николаевна.
1 октября по традиции в «Сельскохозяйственной лавке» Чендемеровых прошла акция для пожилых людей. В подарок к скидкам на продукцию представители серебряного возраста получили из рук приветливой Оксаны Чендемеровой хризантемы. А значит, покупатели придут сюда снова.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: личный архив Оксаны Чендемеровой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*