Владельцы домашних животных обязаны соблюдать ветеринарное законодательство

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю напоминает, что ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

Все домашние животные, в том числе собаки, кошки, независимо от их принадлежности, подлежат обязательной идентификации (чипирование, клеймение) и ежегодной профилактической вакцинации (иммунизации) по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций — владельцев животных.
В любом случае в процессе содержания животных и птиц образуются биологические отходы (трупы животных, абортированные плоды). Необходимо помнить, что биологические отходы представляют опасность в распространении заразных болезней животных. Уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю, сброс в бытовые мусорные контейнеры, вывоз на свалки и полигоны для захоронения категорически запрещаются. Уничтожение трупов животных осуществляется в специально отведенных для этого местах (скотомогильники, крематоры, печи) под контролем ветеринарной службы. В случае невыполнения обязательных требований в области ветеринарии, уклонения от вакцинации и идентификации домашних животных, несвоевременного их проведения, а также нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов владельцы животных привлекаются к административной ответственности в виде административного штрафа в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В 2020 году за нарушение ветеринарных правил сбора утилизации и уничтожения биологических отходов в отношении физических лиц составлено три протокола об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ. К административной ответственности они привлечены в виде штрафов.
Пресс-служба Управления Россельхознадзора
по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*