Внимание – на Шилку, или Как бригада специалистов провела проверку

В целом состояние наркологической службы в Шилкинском районе контролирующие органы оценили как удовлетворительное

Бригада специалистов Забайкальского краевого наркологического диспансера провела проверку оказания наркологической помощи в Шилкинском районе.


Такие выезды в районы края – это плановая работа. Ее цель – изучить качество оказания наркологической помощи населению района и по мере возможности оказать содействие в решении возникающих проблем. Кроме того, краевой наркодиспансер выступает еще и своего рода методическим центром в пропаганде здорового образа жизни и противодействии злоупотреблению алкоголя, наркотических и психотропных веществ. Так что раздача наглядной агитации и информационных материалов тоже является частью работы в районах края.
В составе бригады входят врачи, отвечающие за разные направления наркологической службы. В этот раз в выездную комиссию вошли Марина Бутина, заместитель главного врача краевого наркодиспансера по организационно-методической работе; Любовь Нечаева, главный подростковый нарколог краевого Министерства здравоохранения; Ирина Петрова, врач психиатр-нарколог кабинета амбулаторной реабилитации; Виктор Днепровский, врач психиатр-нарколог «острого» отделения и куратор Шилкинского района.
Каждый из специалистов изучил свой спектр работы: Марина Бутина — документацию в Шилкинской ЦРБ, Виктор Днепровский и Ирина Петрова — как проводится медицинское освидетельствование и как оказывается наркологическая помощь в Шилкинской ЦРБ и в краевой больнице № 3. Любовь Нечаева помимо своей основной деятельности является еще и членом краевой комиссии по делам несовершеннолетних, так что выезд в район для нее еще и повод познакомиться с работой районных комиссий по делам несовершеннолетних.
В ситуации с зависимостью несовершеннолетних, как сказали секретарь районной КНД Сергей Александров и инспектор по делам несовершеннолетних районного МВД Евгения Комогорцева, главной проблемой является алкоголь. Согласно данным отдела ПДН почти треть из всех состоящих на учете – подростки, которых словили за распитием алкогольных напитков. Кто-то из них пришел в нетрезвом состоянии в общежитие, кого-то остановили на улице, а кто-то отравился спиртным и его доставили в местную больницу.
Итоги работы бригады подвели на круглом столе, который прошел в Шилкинской ЦРБ с участием главных врачей и докторов района и краевой больницы № 3 и секретаря районной комиссии по делам несовершеннолетних. Для начала Марина Бутина отметила некоторые особенности района. Так, здесь за последние три года наблюдается снижение показателя заболеваемости всеми видами наркологических расстройств – с 398,9 промилле до 259,7. В то же время, отметила Марина Александровна, он остается выше краевого. Заместитель главного врача рассказала об изменениях в законодательстве, которые следует держать в поле зрения.
Куратор района Виктор Днепровский обратил внимание на некоторые моменты, которые пока не удалось здесь преодолеть в виду технических сложностей. В целом же состояние наркологической службы, по его мнению, является удовлетворительным. Такую же оценку дала и Ирина Петрова.
В Шилкинском районе работает врач психиатр-нарколог с солидным стажем. Александр Долозин трудится доктором с 1988 года. Он отличник здравоохранения РФ, победитель краевого конкурса «Лучший врач года — 2019» в номинации «Лучший специалист в сфере психиатрического здоровья». Половине районов края не так повезло, как Шилкинскому. Мало того, что таких удостоенных почестями врачей мало, так еще и работать некому. Способ решить проблему один – взять на работу внешнего совместителя из соседнего района. К слову, Александр Витальевич помимо службы в Шилкинской ЦРБ работает внешним совместителем в краевой больнице № 3, расположенной в поселке Первомайский. Конечно, это накладывает свои трудности, но как сказал Николай Горяев, главный врач больницы № 3, в следующем году здесь надеются заполучить своего врача психиатра-нарколога.
Разговор о проверке плавно перешел в обсуждение острых социальных проблем. Наркология прямо касается самых болезненных струн в жизни общества, так что без решения социально-экономических вопросов избавиться от зависимости сложно. На эту тему горячо и эмоционально выступил один из самых опытных главных врачей края Николай Горяев. И со многими его доводами сложно было не согласиться, но, увы, усилиями только врачей психиатров-наркологов ситуацию не изменить. Один из докторов сказал, что если из лап зависимости удается выдернуть хоть одного человека, то уже работа была проделана не напрасно.
Эльвира Паламова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*