Внимание! 1 июля 2018 г. – начало ветеринарной электронной сертификации

Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 431-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты РФ» от 13.07.2015 г. Федерального закона № 243-ФЗ изменены сроки обязанности оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары только в электронном виде с 01.01.2018 г. на 01.07.2018 г.


В перечень подконтрольных товаров, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 г. № 648 (далее — Перечень), подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, с 01.07.2018 г. будет включена продукция, которая в настоящее время не требует оформления ветеринарных сопроводительных документов (молочная продукция: пакетированное молоко, молоко и сливки сгущенные, сливочное масло, сыры, творог, йогурт, кефир и прочие ферментированные, готовая консервированная продукция из мяса и рыбы, ракообразных и прочих водных беспозвоночных, готовые корма для животных и другие продукты переработки согласно Перечню).
Оформление ветеринарных сопроводительных документов на любые подконтрольные товары, включенные в Перечень, могут осуществлять уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в соответствии с их компетенцией. На товары продукции животного происхождения оформление ветеринарных сопроводительных документов может осуществляться уполномоченными лицами организаций, являющихся производителями и (или) участниками оборота продукции животного происхождения и животных, и индивидуальных предпринимателей, являющихся производителями и (или) участниками оборота продукции животного происхождения и животных.
Все юридические лица, индивидуальные предприниматели, главы КФХ и другие лица, занимающиеся оборотом продукции животного происхождения, должны быть зарегистрированы в ФГИС до 01.07.2018 года для совершения действий в информационной системе «Меркурий». Регистрация осуществляется путем направлений заявлений на предоставление доступа в Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю.
Учитывая изложенное, Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю обращает внимание заинтересованных лиц, что затягивание перехода на электронную ветеринарную сертификацию приведет к сбоям в перемещении животноводческих грузов, подконтрольных госветнадзору, ограничению доступа продукции в торговые сети региона и за его пределы. Помимо этого отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукцию влечет за собой привлечение к административной ответственности в виде соответствующих санкций.

Людмила Назарова,
государственный инспектор ветеринарного надзора
на госгранице
и транспорте РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*