Вознаграждение за убитого волка – 7000 рублей

Сейчас в Забайкальском крае насчитывается около 5 тыс. волков. Это в разы превышает численность обычной популяции. Ущерб, наносимый хищниками сельскому хозяйству, оценивается в миллионные суммы.

Особо остро эта проблема стоит в Шилкинском районе. Достаточно сказать, что с 1 октября (начало зимовки в животноводстве) волки задрали 120 овец, более 30 голов молодняка КРС, 12 жеребят. Особенно пострадало поголовье на чабанской стоянке А.В.Пляскина в пади Шаракондуй (ГУП «Ононское ОПХ»), где было задавлено хищниками около сорока овец. В пади Занган (между селами Золотухино и Новоберезовское) серьезный ущерб нанесен крестьянско-фермерскому хозяйству Б.А.Поселкина. Потери животных наблюдаются как в общественном секторе, так и в частном.

Реализуя мероприятия по борьбе с волками, охотнику или другому лицу, добывшему хищника, из бюджета Забайкальского края предоставляется солидная субсидия. Вознаграждение за одного уничтоженного волка на протяжении нескольких лет составляло 5 тыс. рублей. Теперь же эта сумма увеличилась до 7 тыс. руб. Причем лицам, которые в этом году уже получали деньги, сделают доплату. То есть охотникам есть стимул активизировать поиск и отстрел хищников.

По всем вопросам обращаться в районное управление развития сельского хозяйства по тел.: 2-03-51.

Р.Камалеев,

начальник управления

развития сельского хозяйства 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*