Волейбольный турнир памяти Геннадия Кустова продолжает жить

Общее фото участников соревнований. Фото: Елена Бородина

15 сентября в Шилке прошло значимое спортивное мероприятие — 14-й волейбольный турнир памяти Геннадия Кустова. 16 команд из Шилкинского, Нерчинского, Чернышевского районов собрались на волейбольном турнире, чтобы помериться своим спортивным мастерством и выявить лучшего из лучших.

Не случайно волейбольный турнир, который уже давно приобрел статус межрайонного, проходит именно в Шилке. Это родина известного учителя физической культуры, тренера Геннадия Александровича Кустова, который дал дорогу в жизнь многим своим воспитанникам: прославленным спортсменам, мастерам спорта. Многие его ученики и сейчас продолжают заниматься спортом, хотя некоторым из них уже далеко за 60.
Главным организатором соревнований традиционно является его ученица Л.В. Кычакова (Игнатьева). Людмила Владимировна проживает уже больше 40 лет в Республике Саха (Якутия) и из года в год приезжает в Шилку, чтобы провести это мероприятие в память о своем любимом учителе — человеке, который привил ей любовь к спорту. И эту любовь, привитую когда-то в школьные годы, она несет всю жизнь. Людмила Владимировна — общественный деятель, активистка, спортсменка, председатель Совета ветеранов ж.-д. узла Беркакит, даже местный сквер им. В. Бочкарева был обустроен усилиями Людмилы Игнатьевой и ее помощников. Многочисленные спортивные мероприятия, турниры, международные фестивали спорта и здорового образа жизни, встречи со спортсменами, мастер-классы, туристические походы — все это о нашей землячке. Но особое место в ее сердце занимает волейбольный турнир, посвященный памяти Геннадия Кустова, который проходит на шилкинской земле под ее началом.
«Так пролетают года, что сегодня уже 14-й турнир памяти нашего любимого учителя. Мы очень рады, что в турнире участвуют и взрослые, и дети», — отмечает Людмила Владимировна.
Отметим, что мероприятие проводилось при поддержке администрации района, главы района Сергея Воробьева, руководителя Шилкинской спортивной школы Александра Белевского, члена судейской коллегии Алексея Миронова и главного судьи соревнований Александра Кондратьева.
На открытии турнира спортсменов и гостей приветствовали ведущая Юлия Потехина, Людмила Кычакова, Александр Белевский, а также почетные гости — родственники Геннадия Александровича: сын Александр Кустов, дочь Татьяна, внучка Елена и правнучки Алиса и Ева.
«Кустов Геннадий Александрович был замечательным человеком, настоящим профессионалом своего дела. Он воспитал не одно поколение хороших людей, которые с благодарностью вспоминают своего учителя. Вечные ценности — любовь к спорту, к семье, к Родине он, несомненно, передал нам — своим ученикам, детям, внукам, правнукам. К слову сказать, внук Кустова Геннадия Александровича Александр Кустов был призван в армию в рамках частичной мобилизации и в настоящий момент исполняет свой воинский долг. Он является достойным внуком своего деда! Хочу выразить огромную благодарность всем организаторам и участникам турнира. Отдельно хочется отметить Людмилу Владимировну Кычакову — инициатора данного мероприятия. Спасибо, что сохраняете спортивные традиции и память о своих учителях. Желаю всем успеха на площадке, и пусть победит сильнейший», — обратилась к собравшимся внучка Геннадия Кустова Елена Бородина.
Геннадий Кустов был разносторонним спортсменом. Кроме увлечения баскетболом и волейболом, он увлекался гимнастикой, лыжами, был еще и хорошим велосипедистом. Об этом свидетельствуют его записи, сделанные в журналах, предоставленных родственниками тренера. Геннадий Александрович после соревнований всегда фиксировал результаты своих подопечных. Фотографии, записи, вырезки из статей заботливо хранят память известного учителя своего времени Геннадия Кустова.
Все же главным его делом был волейбол. За время своей работы воспитал много хороших волейболистов, которые представляли честь школы, Шилкинского района и тогда еще Читинской области на соревнованиях разного уровня и становились там чемпионами, впоследствии подтверждая свои результаты титулами мастеров спорта.
С каждым годом интерес спортсменов к турниру растет, число команд-участников расширяется. В этом году побороться за звание победителя межрайонного турнира памяти Г. Кустова приехали спортсмены из Холбона (четыре команды), Первомайского (одна команда), Шилки (две команды Шилкинского МПЛ, сборная команда города, две команды Шилкинской школы № 2), Казаново, Нерчинска (две команды) и Чернышевска (две команды). Всего турнир собрал около 200 человек.
С самого утра на площадках зала спортивной школы муниципального района «Шилкинский район» шли бескомпромиссные соревнования между командами. Задача игроков понятна — принести как можно больше очков своей команде, а значит, обеспечить победу.
В этом году итоги межрайонного турнира таковы: среди женских команд первое место заняла команда п. Первомайский, второе — спортсмены из Чернышевска, третье — волейболисты из Холбона, команда «Мечта». Среди мужских команд места распределились следующим образом: команда-победитель из п. Холбон, второе место завоевали чернышевцы, почетное третье место у команды из Казаново. Командам, занявшим призовые места, вручены кубки и медали. Также были названы лучшие игроки среди мужчин: «Лучший нападающий» — Илья Миллер (п. Холбон), «Лучший защитник» — Рустам Золотухин (п. Чернышевск), «Лучший разыгрывающий» — Андрей Викулов (с. Казаново). Все они награждены кубками. Среди женских команд лучшими стали «Лучший игрок» — Полина Нигай (п. Холбон), ей вручена статуэтка; специальными призами награждены Елена Тарцинская (п. Чернышевск), Александра Мальцева (п. Чернышевск), Ирина Номоконова (п. Первомайский), Анастасия Данченко — за активную работу в судействе получила футболку; команде Шилкинского МПЛ подарен мяч; команды Шилкинской школы № 2 получили сладкие призы.
Главный организатор Людмила Кычакова (Игнатьева) выражает слова благодарности всем, кто принимал участие в организации и проведении этого мероприятия, благодарит участников соревнований, тренеров команд и администрацию района за оказанное содействие и предоставленные призы для награждения мужских команд-участников, а также родственников Г.А. Кустова за оказанную материальную помощь в проведении турнира.
«Отдельные слова благодарности Юлии Потехиной, Александру Белевскому, Александру Кондратьеву и Алексею Миронову, Александру Онаприенко, спасибо ИП Т.Ю. Овчаренко — они накормили вкусной выпечкой участников и болельщиков в день турнира. Пока ходят мои ноги — турниру быть. Хочется, чтобы волейбол по-настоящему возродился у нас в районе, как во времена Геннадия Александровича», — подчеркивает Людмила Владимировна.
Как говорят, учитель продолжается в своих учениках. А Геннадий Кустов оставил достойное свое продолжение. Этот турнир — доказательство этому.
Отметим, что от команд-участников организаторам поступило предложение — проводить турнир два дня: первый день — игра мужских команд, второй день — женских команд. В 2023 году у турнира будет своеобразный юбилей — 15 лет со дня проведения первого турнира. Поэтому это событие должно быть отмечено как-то по-особому. Надеемся, что в следующем году турнир соберет еще больше участников, ведь, как показывает практика, с годами его популярность только растет.
Виктория Василенко,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*