Волонтеры — самые добрые друзья детей

Насыщенным на события выдалось лето волонтерского движения «Сплочение» из п. Холбон, чья деятельность направлена на поддержку малоимущих семей с детьми и одиноких пенсионеров, инвалидов.

На любой праздник приятно получать подарки, особенно, сделанные своими руками. В канун праздника День семьи, любви и верности волонтёры Анна Иванова, Екатерина Борисова и Надежда Нигай провели мастер-класс по изготовлению сувениров к празднику для детей, находящихся на социальном сопровождении. Дети с большим интересом взялись за дело — изготовление цветов, которые они подарят на праздник своим мамам, папам, братикам и сестрёнкам. Для их изготовления использовали такие материалы, как фоамиран, гофрированная бумага; для украшения — бисер, цветные ленточки. Клеющие пистолеты были нарасхват. Всем очень понравился фоамиран, приятный на ощупь, легко режется; при нагревании становится очень податливым и поэтому работать с ним было приятно. Ребятишки не хотели расходиться, и поэтому на второй день было продолжение.


Из мягких шариков-смайликов изготавливали сувениры. Для их украшения использовали цветные ленты, немажущий пластилин и опять же полюбившийся фоамиран. Сами выбирали разные материалы, цветовые гаммы. Каждый пробовал создать свой шедевр. Мероприятие прошло на позитивной ноте, все общались, советовались друг с другом. Самые маленькие успели поиграть и тоже сделать что-то простое. В итоге получились замечательные сувениры, а ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение! Мероприятие проводилось при грантовой поддержке Международного конкурса «Православная инициатива 2018-2019».
Накануне замечательного светлого дня святых покровителей семейного счастья — Петра и Февронии Муромских — коллектив ДК «Орфей» вместе с волонтёрами организовали праздник «День семьи, любви и верности. Семья -–это то место, где мы получаем всё самое важное в жизни — любовь, поддержку, заботу. Что бы ни случилось в жизни, мы приходим домой, чтобы поделиться этим со своими домочадцами. Поэтому на праздник были приглашены подопечные «Сплочения», чтобы в этот день окружить их душевным теплом и заботой. Для гостей был подготовлен праздничный концерт, а волонтёры Анна Иванова и Екатерина Борисова подготовили и провели игровую программу для детей. По словам добровольцев, программа была направлена на развитие познавательной активности детей. Во время проведения конкурсов волонтёрам удалось создать игровое настроение, настроить всех на позитив.
Мы постарались подарить детям настоящий семейный праздник — с ароматным чаем, с постряпушками, играми, песнями, танцами. Праздник был завершён ярким сюрпризным моментом, который оставил след в сердцах приглашённых. Было очень трогательно, как дети дарили своим близким и гостям подарки, сделанные своими руками. Праздник, на котором царила атмосфера добра, любви и взаимопонимания, прошел достойно. Мероприятие также проводилось при грантовой поддержке Международного конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Выражаем огромную благодарность всем, кто помогал в подготовке и проведении праздника!
31 июля на территории Дома культуры «Орфей» в честь праздника «День крещения Руси» социальное бюро взаимопомощи «Ковчег» совместно с волонтёрским движением «Сплочение» организовали благотворительный обед для многодетных и малообеспеченных семей. В доброй атмосфере для детей и их мам подготовили всё, чтобы им было уютно, комфортно и вкусно. Перед обедом все с удовольствием посмотрели замечательный мульт­фильм «Князь Владимир», который увлёк в невиданную и загадочную древнюю Русь не только детей, но и взрослых. Подопечные пообщались друг с другом, полакомились самыми разными угощениями. На «горячее» Л.Н. Карпова приготовила вкусную перловую кашу с тушёнкой, за что ей ото всех огромное спасибо! Еды было столько, что дети унесли с собой оставшуюся часть сладостей и фруктов. В завершение обеда прошла познавательная викторина про князя Владимира. С детьми решили провести конкурс рисунков понравившихся героев мультфильма.
Очень рады были, когда в гости к нам с подарками приехала С.Ю. Тылькевич — представитель социального отдела Нерчинской епархии. Матушка провела с детьми конкурс «Чей фант?», который всех порадовал подарочками. Все собравшиеся получили массу положительных эмоций. Мы очень надеемся, что полученные впечатления станут яркими и тёплыми воспоминаниями, которые останутся с нашими юными гостями на долгие годы. Выражаем благодарность за оказанную помощь в организации и проведении мероприятия коллективу ДК «Орфей» (директор Т.П. Емельянова) и волонтёрам Л.Н. Ратановой, В.Г. Буториной, Н.М. Ермаковой, В.М. Тюменцевой, Н.Б. Нигай.
В августе в Холбоне прошла благотворительная акция «Помоги собраться в школу-2019». Сформировали шесть школьных наборов. Для остронуждающихся семей собрали обувь и вещи к школе, и передали в п.Арбагар.
Лариса Козлова,
волонтерское движение
«Сплочение»,
п. Холбон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*