Волонтёрский отряд «Рука помощи» Шилкинской школы № 2 второй год помогает людям, попавшим в беду, и одиноким старикам

Гуманизм, милосердие и доброту лучше поддерживать в себе с юных лет

Летом 2021 года, когда город Шилка был в плену очередного наводнения, на базе МОУ Шилкинская СОШ № 2 был создан волонтерский отряд, в который вступили 12 обучающихся 8-х и 7-х классов школы и три педагога — Анастасия Вячеславовна Колесник и авторы этих строк.

На первом собрании отряда было выбрано название «Рука помощи» и обсуждались дальнейшие мероприятия и планы на будущее. Совместно с представителем благотворительных фондов «Предание» и «Доктор Лиза» Владимиром Давидовичем Хавшабо наш отряд оказывал помощь пострадавшим. В первую очередь помощь получали многодетные семьи, неполные семьи и семьи, в которых проживает инвалид или ребёнок-инвалид. Помощь оказана самая разная: подарены предметы мебели, бытовая техника, продуктовые наборы, постельные принадлежности, матрасы и подушки.
В октябре 2021 года отряд «Рука помощи» присоединился к акции «Добрые крышечки» по сбору крышечек от пищевых продуктов. Цель акции — сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Собранные пластиковые крышки от бутылок, банок, тетрапакетов накапливаются в специальном контейнере, размещенном в школе, затем посылка с крышечками отправляется в благотворительный фонд. Фонд сдает крышечки на переработку, а вырученные деньги поступают на счёт Благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам». Благодаря проекту помощь получили 63 ребёнка, для которых были приобретены инвалидные кресла и коляски, ходунки, вертикализаторы и еще много других необходимых вещей. И наш небольшой вклад, как мы знаем, сделал кого-то из этих ребят счастливее. На время летних каникул контейнер будет перенесён в супермаркет «Читинка» в городе Шилке.
В декабре при финансовой поддержке благотворительного фонда «Предание» и лично его представителя В.Д. Хавшабо в отряде стартовала новогодняя кампания «Улыбки стариков». Цель кампании – поздравить одиноко проживающих пенсионеров города с наступающим Новым годом.
Заведующая магазином «Читинка» Евгения Николаевна Дудниченко занялась закупкой продуктов для подарков. Руководитель отдела социальной защиты населения Шилка Татьяна Викторовна Шеломенцева подготовила списки пенсионеров, нуждающихся в поддержке. Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла Александр Тылькевич предоставил машину «Газель» для перемещения волонтёрского отряда по городу и доставки подарков пенсионерам. Участники отряда «Рука помощи» целую неделю работали в «Мастерской Деда Мороза»: фасовали подарки по пакетам, рисовали поздравительные открытки, приготовили баннер с эмблемой отряда для размещения на автомобиль, костюмы Деда Мороза и Снегурочки. 21 декабря акция стартовала. Группа волонтёров рано утром, погрузив подарки в машину, выдвинулась в дальнюю дорогу. Прекрасный водитель, сердечные попутчики, время в пути прошло в задушевных разговорах, с хорошей музыкой, песнями. До самого праздника члены отряда «Рука помощи» навещали бабулек и дедулек, поздравляли с наступающим Новым годом, дарили подарки. Было много улыбок, слез, разговоров, фотографий на память, приглашений на чай. Тепло и заботу хотел подарить каждый юный волонтёр каждому одинокому пенсионеру. Все получили большой заряд энергии и позитива. Навсегда останутся в памяти новые друзья и увлекательные встречи. Старикам был очень важен тактильный контакт, подобный приезд был для них целым событием. Они запомнят каждое слово, сказанное нами. Волонтеры старались каждому улыбнуться, кого-то обнять, погладить по руке, что-то спросить. Когда мы уезжали обратно, нас провожали со слезами на глазах, с благодарностями и лишь с одной просьбой: «В следующий раз можно без подарков, главное — приезжайте к нам, не забывайте!». Ведь ребята дарили радость людям…
Вот лишь несколько воспоминаний волонтеров:
«Поучаствовав в новогодней акции «Улыбки стариков», я получила много разных впечатлений, испытала искренние эмоции. Было очень приятно дарить подарки и смотреть, как бабушки и дедушки радуются. Это останется в моих воспоминаниях. Я обязательно буду участвовать в подобных акциях!». Вероника Д.
«Когда началась акция «Улыбки стариков», я сразу захотел принять в ней участие, так как в наше время есть много беспомощных одиноких пожилых людей. Когда мы уже развозили подарки, многие бабули плакали, не хотели брать продукты бесплатно, некоторые приглашали на чай. Были такие, до которых было не достучаться, но мы не сдавались. Мне очень понравилось помогать людям, видеть, как они становятся немного счастливее. Надеюсь, что таких акций будет больше, и, может, когда-нибудь все будут счастливы!». Савелий П.
«В волонтерский отряд я вступила одна из первых. Мне сразу захотелось помогать бабушкам и дедушкам. И мне очень повезло, что именно акция «Улыбки стариков» была моей самой первой волонтёрской акцией. Каждый раз, когда мы вручали подарки, меня переполняли чувства гордости, радости и какое-то необычное приятное чувство своей нужности людям… Эта акция подарила мне небольшой опыт участия в чём-то новом и необычном. Хотелось бы, чтобы в мире было побольше добра. Ну а я продолжу заниматься волонтерством, вдохновляя своим примером других!». Виктория С.
Исполнили ребята заветную мечту одиноко проживающей бабулечки – принесли ей новогоднюю ёлочку с украшениями и подарками. Непередаваемая радуга эмоций озарила лицо пожилого человека, и чувства радости и благости наполняли сердца ребят.
На весенних каникулах волонтёрский отряд посетил районный краеведческий музей в посёлке Первомайском. В музее ребят ожидал тёплый приём директора Анастасии Николаевны Ганеевой и сотрудников. Она провела для ребят познавательную экскурсию по залам музея с различными экспозициями, которая развивает интерес к историческим ценностям нашего района, а также воспитывает гуманное отношение к людям старшего поколения.
От всего отряда хочется сказать слова благодарности председателю Совета муниципального района «Шилкинский район» Сергею Геннадьевичу Швецу, специалисту комитета образования Ольге Валентиновне Макарьевской, директору МОУ Казановская СОШ Галине Васильевне Калинниковой. Эта поездка вызвала у ребят массу положительных эмоций, оставила много впечатлений.
Сейчас у волонтёрского отряда большие планы на будущее, среди которых поздравление ветеранов и тружеников тыла с Днём Победы, поздравление пенсионеров с днями их рождения, дальнейшее участие в акции «Добрые крышечки», участие в акции «Своих не бросаем», оказание посильной помощи пенсионерам и многое другое.
Мы мечтаем о времени, когда добрые дела станут повседневной жизнью каждого. «Этот мир может быть чуть добрее. Верь! Каждый день и каждый час всё зависит от нас. Улыбки стариков и детский смех – счастья хватит для всех!».
Лариса Селина,
Галина Кабанова,
руководители
волонтёрского отряда «Рука помощи»

P.S.: Уважаемые жители города Шилки и Шилкинского района, приглашаем вас к участию в акции «Добрые крышечки»!
Информацию о ней вы можете найти на официальном сайте акции или в супермаркете «Читинка». Участие можно принять как коллективно, так и индивидуально. При коллективном участии в данной акции, при сборе более 100 крышечек, просьба зарегистрироваться в журнале «Участники акции ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ».

Фото: волонтёрский отряд «Рука помощи»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*