Воспитанникам детдомов – бесплатное жильё

В Конституции Российской Федерации, которой в декабре исполняется 20 лет, записано, что все граждане имеют право на жильё. В соответствии со статьей Основного закона страны начала работать федеральная программа обеспечения бесплатным жильем, на средства государства, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По Забайкальскому краю в текущем году квартиры получили более 30 человек.
Дошла очередь и до нашего района. Во вторник Шилку посетила комиссия Департамента госимущества Забайкальского края. Читинцы привезли ключи от однокомнатных благоустроенных квартир для четырех воспитанников детских домов. Церемония проходила в районной администрации. Теплые приветственные слова молодым счастливчикам говорил начальник отдела Департамента П.Я.Пирус. Он же вручил им ключи от заветного жилья.
Кто же они, первые обладатели теперь уже своей квартирной площади?
Им от 23 до 25 лет. После детдомов проживали у родственников. Наталья Метелева из поселка Первомайского работает в краевой больнице № 3. Приехала в Шилку с малолетней дочуркой. Как и другие, она очень рада тому, что будет иметь свое уютное гнездышко, реально планировать будущее семьи, видеть перспективы. Екатерина Володина проживает в Шилке, сейчас она бармен кафе «Маньчжурия». Малика Карнаухова воспитывалась в детдоме г.Краснокаменска. Повзрослев, вышла замуж и переехала в Шилку. Пока не работает, но с получением квартиры уверена, что проблем трудоустройства у нее не будет. Виталий Неверов успел получить профессию помощника машиниста тепловоза-электровоза, но в депо работать его не брали: нет постоянной прописки, временно проживал у сестры, перебиваясь временными заработками. Теперь перед парнем открываются широкие перспективы.
Новоселов поздравляли с важным этапом в жизни председатель Совета района Н.В.Бородин, первый заместитель руководителя администрации района Т.А.Сиволап, и.о. начальника отдела опеки и попечительства районного управления образования Н.Г.Гуна.
Наверное, следует подчеркнуть, что бывшим детдомовцам квартиры предоставлены на пять лет внаем. В течение этого срока они не имеют права жилье сдавать, менять и продавать, но обязаны своевременно оплачивать коммунальные и другие услуги. По истечении пятилетки они получат договоры социального найма жилья, что позволит им квартиры приватизировать.

М.Султанов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*