Восстановим храм вместе!

Храм Святых апостолов Петра и Павла уже несколько лет находится в аварийном состоянии. Есть ли надежда на спасение не просто достопримечательности, а святыни нашего города? Какова ситуация сегодня?
Приходом приняты меры по сохранению памятника архитектуры краевого значения. Прогрессирующая деформация ограждающих конструкций — стен и потолков — верхнего придела заставила провести обязательные мероприятия по их усилению. Произведены работы по устройству усиливающего металлического каркаса, деформация остановлена. Верхний придел в настоящее время не отапливается, поэтому произведено утепление между этажными перекрытиями. Кроме того, за прошедшее лето обустроен вход в нижний придел: произведено строительство теплового тамбура и подпорной стены, устройство металлического каркаса навеса, устройство и отделка монолитных ступеней и другие работы.
Всё это — только начало. Стены и перекрытия верхнего придела находятся в изношенном состоянии и требуют замены, в связи с чем необходимо приобрести материалы и произвести работы. Производство реконструктивных работ предполагается без приостановки функционирования храма. Избыточная влага в нижнем приделе приводит к разрушительным процессам отделочных покрытий и образованию грибка и плесени. Необходимо привести к соответствию температурно-влажностный режим помещения. Для этого, во-первых, потребуется проектное решение вентиляционной системы, а во-вторых, реализация этого решения.
Все эти работы, конечно, потребуют значительных затрат. На уже принятые меры по сохранению храма приход потратил около восьмисот тысяч рублей. Крупных спонсоров, к сожалению, нет, рассчитывать приходится пока только на пожертвования добрых людей. В числе мероприятий по сбору средств приходом вновь проводится благотворительная рождественская ярмарка «Восстановим храм вместе!», в которой могут принять участие все желающие. Изделия, сделанные Вашими руками, принимаются в иконной лавке храма и будут реализованы на рождественском празднике. Ваша лепта, даже самая небольшая, станет вкладом в возрождение нашей святыни.
Наталья ПАРЫГИНА

Фото из архива храма

__20120206_1176896280

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*