ВПН-2020: время, формат и «фишки» будущей переписи населения

Что нового, о чем будут спрашивать и о правах граждан.
Всероссийскую перепись населения проведут в 2021 году

Еще 60 лет назад население Земли составляло 3 млрд человек. А 11 июля 1987 года родился уже 5-миллиардный житель планеты. По инициативе ООН в этот день отмечается Всемирный день народонаселения. К настоящему моменту население планеты достигло 7,8 млрд человек. А сколько человек живет в России, конкретно в Шилкинском районе? Каков национальный состав населения страны, района, его структура по полу, возрасту, состоянию в браке? Ответы на эти и другие вопросы даст Всероссийская перепись населения.
100 лет назад в стране жило 136,8 миллиона человек. В 2010 году – 142,9 миллиона человек, а на 1 января 2020 года – 146,7 миллиона человек. В Шилкинском районе, по данным переписи 2010 года, насчитывалось 43194 человека, в том числе городского населения 29266 человек, сельского населения – 13928 человек, а по данным на 01.01.2020 население составляет 38583 человека (городского – 26028 человек, сельского – 12555 человек). Какую цифру даст нам очередная Всероссийская перепись населения, которая пройдет в сентябре 2021 года? Что изменилось в технологиях проведения переписи за прошедшее столетие?
Расскажу, когда она пройдет, почему ее новый формат перевернет представление о статистике, и какие «фишки» заинтересуют россиян.
В 2020 году переписи планировали провести 50 государств мира общей численностью населения 3 миллиарда человек, но пандемия смешала планы статистиков. Из-за эпидемиологической ситуации власти ряда стран, в том числе и Россия, объявили об изменении сроков проведения переписей.
Итак, Всероссийская перепись населения, которая должна была пройти в октябре 2020 г., состоится в сентябре 2021 года из-за ситуации с COVID-19 и ограничительными мерами, которые до сих пор действуют во многих субъектах страны. Перепись в современной России проходит уже в третий раз, а всего в российской истории это уже двенадцатая перепись. Первая была ещё в 1897 году в Российской империи. Как и тогда, так и сейчас, главная цель переписи — получить достоверную информацию о численности населения, о его составе, возрасте, половой принадлежности, национальности и много других социально-демографических характеристик граждан. Она затронет все регионы страны, даже самые маленькие и отдаленные населенные пункты.
Перепись населения-2020 уникальная, такой никогда не было и не будет. Это последняя традиционная и одновременно первая цифровая перепись.
Будут использованы большие данные операторов мобильной связи, задействован портал Госуслуг, переписчики будут вносить данные в планшеты, хотя традиционные бумажные переписные листы тоже останутся, но их количество составит всего 10% бланков от ранее необходимого объёма. Следующая перепись пройдет по иным, еще никому неизвестным правилам. Мы надеемся, что большая часть из 100 млн пользователей портала Госуслуг воспользуется возможностью самостоятельно заполнить электронный переписной лист (анкету) на себя и свою семью. Это удобно: можно сделать с любого гаджета, из любого места, в любое время с 1 по 25 сентября 2021 года.
Спустя столетие перепись в России впервые станет цифровой. Интернет-перепись станет настоящей «фишкой» будущей ВПН. Применение электронных устройств позволит уменьшить число ошибок и ускорить обработку информации. В Шилкинском районе для обеспечения работы переписчиков в период проведения переписи населения потребуется более 70 планшетных компьютеров.
Домой к тем, кто принял участие в электронной переписи, наши сотрудники все равно придут, но только для того, чтобы подтвердить факт заполнения листа и уточнить, внесены ли данные обо всех проживающих. Бывают анекдотичные ситуации, когда, например, теща не хочет упоминать зятя. Чтобы такие сюжеты не повлияли на результаты переписи, и проводится контрольный обход.
Домой к тем, кто не захочет сам рассказать о себе на портале госуслуг, придут переписчики Росстата. Каждый из них будет оснащен планшетом. Это произведенный в России девайс, работающий на ОС «Аврора». Вес снаряжения будет заметно ниже, чем традиционная сумка переписчика, забитая бумажными листами. Планшет будет фиксировать геометки, которые смогут использовать и для контроля работы самого переписчика, и для привязки собранных данных в точке на карте. Но возможность с помощью геометок пробраться к каким-либо личным данным будет исключена.
Кроме того, все данные будут надежно обезличены. Даже анкеты, заполненные на портале Госуслуг, будут сохраняться так, чтобы не было никакой связи между представленными в ней сведениями и аккаунтом пользователя. В центры обработки данных переписи они поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь.
Предусмотрена система контроля двойной подачи информации. Она будет нужна, если несколько членов семьи по отдельности приняли участие в переписи, другой вариант: солдат-срочник (студент-очник) может оказаться учтенным и по месту жительства родителей, и по месту службы (учебы). Однако у нас есть алгоритм, чтобы выявить такие ситуации и отсеять их.
Всего жителям, которые постоянно проживают в России более одного года, будет задано 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока:

  1. 23 вопроса касаются социально-демографических характеристик самого участника и его домохозяйства: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию (Лист «Л»).
  2. 10 вопросов касаются жилищных условий (необходимо будет указать тип жилища, время его постройки, материал наружных стен дома, общую площадь дома (квартиры), число жилых комнат, число лиц в домохозяйстве, а также число занимаемых домохозяйством жилых комнат. Для проживающих в коммунальной квартире предназначен вопрос о занимаемой домохозяйством площади в ней. Отдельное внимание уделяется видам благоустройства и санитарно-гигиеническим условиям проживания – здесь предстоит уточнить наличие электричества, водоснабжения, отопления, канализации, телекоммуникаций и т.д.) (Лист «П»).
    Временно проживающие (менее одного года) в России ответят на семь простых вопросов сокращенной формы переписного листа: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания (Лист «В»).
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
  3. Самый острый вопрос – о доходах. Никто никогда не передает эти данные в налоговую службу. Официальная ли у вас зарплата или же в конвертах, отвечать не придется. Так же как и о том, сколько вы зарабатываете. Нужно просто назвать источник дохода. Возможные ответы: заработная плата, пенсия, стипендия, дивиденды, социальные пособия и т.п.
  4. Вся информация записывается только с ваших слов, подтверждения ваших данных никто не потребует: дипломы, трудовые книжки, документы на квартиру предъявлять не надо.
  5. Вопрос о владении языками расширен. В этот раз будет дополнительный вопрос об использовании в повседневной жизни не иностранных, а языков народов России. Для национальных республик и малых народов очень важно понимать, насколько на самом деле люди в повседневной жизни используют свой родной язык. Пока язык живет и используется, то народ тоже живет и сохраняет свою культуру и быт. Для нашей страны это очень важно. Это позволит понять, какие языки нужно сохранять, пока ещё есть носители.
  6. Вопрос о трудовой миграции требуется для того, чтобы оценить перемещение трудовых мигрантов по стране. Учитывается не только маятниковая миграция, когда живёшь в пригороде, ездишь трудиться в город. Речь также о вахтовой и сезонной работе. Эта информация полезна для региональных властей, чтобы понимать, сколько людей работает в регионе, и какие происходят транспортные потоки вплоть до ежедневных моментов. Перепись покажет объемы этого ежедневного перемещения.
    ВАЖНО!
    Участие в переписи добровольное. По закону заставить переписываться вас не могут. Но участие в переписи населения можно считать гражданским долгом. Государство должно быть информировано о своих гражданах, чтобы иметь возможность принимать эффективные решения.
    Росстат совместно с Минздравом и Роспотребнадзором готовят правила медицинской безопасности для участников переписи. Пока речь идет о перчатках, масках, санитайзерах. Все необходимые меры профилактики будут соблюдены. Если же с переписчиком во время работы произойдет какое-либо ЧП, расходы по лечению покроет страховка, оформленная одним из крупных российских банков.
    Благодаря использованию цифровых технологий и оснащению переписчиков планшетами для сбора ответов вместо бумажных листов скорость обработки собранных данных значительно возрастет. Предварительные данные переписи будут опубликованы в начале 2022 года и будут публиковаться в течение года по мере обработки информации. Окончательные результаты переписи будут опубликованы в 2023 году.
    Наталья Соболева,
    уполномоченный
    по подготовке и проведению ВПН-2020
    по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*