Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 21 ноября.

В октябре 2005 года своей резолюцией (A/RES/60/5) Генеральная Ассамблея ООН объявила третье воскресенье ноября Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.

Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

С каждым годом всё большее число стран мира проводят различные мероприятия в рамках программы этого дня. День памяти стал важным инструментом в контексте глобальных усилий по сокращению числа жертв дорожно-транспортных происшествий. Он обеспечивает возможность обратить внимание на масштабы эмоциональных страданий и экономических потерь, сопряженных с дорожно-транспортными происшествиями, и должным образом оценить страдания жертв дорожно-транспортных происшествий, а также работу служб поддержки и спасения.

Ежегодно в третье воскресенье ноября по инициативе Организации Объединенных Наций во всем мире проходит Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Это день, когда мировое сообщество призывает людей задуматься о последствиях происшествий на дороге, осознать всю трагичность и серьезность событий, которые уносят жизни людей. В этот день принято вспоминать погибших в ДТП. Это день скорби и печали многих семей, куда пришла беда, кто никогда не сможет забыть это горе и пережить боль.

Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району не остались в стороне и провели профилактическое мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв ДТП. На 118 км региональной автодороги «Могойтуй — Сретенск — Олочи» госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Трассы без ДТП», в ходе проведения которой водителям были вручены тематические листовки и памятки о соблюдении ПДД, с напоминанием о последствиях в случае нарушений правил дорожного движения.

Уважаемые граждане, будьте внимательны на дорогах, соблюдайте требования дорожных знаков, будьте вежливы на дорогах!

ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району

Фото: ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*