Всероссийская перепись переносится на 2021 год

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление от 27 июня 2020 года № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и признании утратившим силу распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р».


Согласно изменениям, которые вносятся в акты Правительства РФ, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Моментом, на который будет осуществляться сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 апреля 2021 года.
На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 апреля по 30 апреля 2021 года будет затруднено, Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.
Предварительные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения будут подведены в октябре 2021 года. Окончательные итоги переписи будут подведены и официально опубликованы в IV квартале 2022 г.
Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи с эпидемиологической ситуацией Росстат выступил с предложением перенести перепись населения на 2021 г.
По словам руководителя Росстата Павла Малкова, правительство определило комфортные сроки проведения Всероссийской переписи населения. В этот период необходимо хорошо и качественно подготовиться и провести необходимую информационную кампанию, рассказать всему нашему обществу про то, как будет проходить перепись.
Всероссийскую перепись населения планируется провести с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность пройти её самостоятельно на портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты российского производства со специальным программным обеспечением. Также поучаствовать в переписи можно будет на стационарных участках, в том числе в многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в г. Шилка.
Регулярные, проведенные в строгой последовательности переписи населения, позволяют оценить положение в прошлом, анализировать текущую ситуацию и формировать прогнозы на будущее.

Наталья Соболева,
уполномоченный
по вопросам подготовки
и проведения переписи
населения
по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*