Вспоминая тех, кто выполнял интернациональный долг…

12 февраля в Шилкинской школе № 51 прошел классный час, посвященный дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Десятиклассники оформили плакаты «Скалистые горы, быстрые реки, обжигающее солнце — все это жестокий Афганистан», рассказывающий о выпускнике школы Викторе Школине, не вернувшемся из боя с афганской земли, и «Афганистан болит в душе моей…». Педагоги завуч Алексей Калчугин, классный руководитель Елена Суюнда отвечали за организационные моменты. Тихо звучала музыка, демонстрировались слайды.


На встречу с ребятами пришел выпускник этой школы, участник боевых действий в Афганистане Александр Банин. Программу торжественного мероприятия вела учитель Людмила Березова. Ее рассказ о клубе интернациональной дружбы, действующий ранее в школе, Викторе Школине ребята слушали внимательно. Людмила Васильевна показала учащимся альбом фотографий и воспоминаний выпускников школы, прочитала высказывания Александра Банина об Афганистане. Участник Афганской войны Владимир Домченко также окончил школу № 51.

Незабываемая встреча ветерана-афганца Александра Банина и старшеклассников — урок доблести наших земляков

 

 

 

 

 

 

 

Александр Банин познакомил ребят со своей биографией, рассказал о подготовке к службе в Афганистане в лагере спецназа. Спустя два месяца уже был в Кабуле, служил в 177-м отряде. Недолго нес службу по охране штаба, затем в первой роте ВДВ, непосредственно участвовал в боевых операциях. Отслужил два года и два месяца. Его армейские награды — медали «За боевые заслуги», «За отвагу», орден «Красной Звезды». Александр Дмитриевич вспомнил своих боевых товарищей. И мальчишки, и девчонки задавали вопросы, получая ответы земляка-афганца. Минутой молчания почтили память воинов-интернационалистов. Послушали афганские песни. Александр Банин рассказал десятиклассникам о встрече накануне с ребятами из Митрофановской школы-интерната с кадетскими классами, о предстоящих встречах с ветеранами войны и торжественных мероприятиях в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана. Людмила Березова зачитала поздравительный адрес Александру Банину и вручила открытку. Ребята встретили и проводили воина-афганца громкими аплодисментами. Памятный урок доблести и мужества своих земляков незабываем для старшеклассников.
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*