Всю свою жизнь Ольга Гавриловна Подойницина посвятила ребятишкам

Молодая семья в послевоенные годы, несмотря ни на что, была счастлива

Ольга Гавриловна Подойницина родилась 15 декабря 1926 года в большой семье в г. Куйбышеве. Отец рано умер от тяжёлой болезни, и мама осталась одна с четырьмя ребятишками на руках. Но вскоре встретила хорошего человека, он взял её в жёны с маленькими детьми.

В те далёкие годы молодое советское государство не помогало малоимущим, каждый выживал, как мог. Родителям предложили поехать на постоянное место жительства в отдалённые районы страны. Как обычно, обещали и хорошую зарплату, и жильё. Терять было нечего, и они согласились. Новым местом жительства оказалось далёкое, ранее не известное им Забайкалье. Отчим даже и не знал, где находится этот суровый, неизведанный край. Ему сказали, это рядом с озером Байкал. Семья была бедная, собрали пожитки в узлы, положили в корзинку нехитрую провизию, и все гурьбой сели в поезд. Ехали очень долго, почти через всю матушку-Русь. Вот за окном и красавец Байкал заиграл своими синими волнами, горы Приангарья засверкали белоснежными вершинами. Маленькие ребятишки с восхищением смотрели в окно поезда, наблюдая то бескрайние поля, то угрюмую тайгу.
Это было их первое путешествие. Наконец-то добрались до пункта назначения. Приехали в Чернышевский район. Ольга Гавриловна вспоминает, как отправили их жить и работать на глухой разъезд железной дороги. Отчим устроил семью в домике, построенном для работников железной дороги, и на следующий день вышел на работу. Мама не работала, на её плечах четверо детей — мал мала меньше. Но без дела она не сидела. Вскоре купили корову, разработали огород рядом с домиком. Садили много картофеля, который был главным продуктом питания, научились выращивать просо. Жили, как и все, небогато. Большим подспорьем, конечно же, было подсобное хозяйство. Школы на разъезде не было, дети учились в соседнем селе. Потом семья перебралась в с. Укурей. Там маленькая Оля пошла в первый класс. Отучилась до 7 класса. Учиться очень нравилось, была отличницей. Ольга Гавриловна рассказывает: «Как сейчас, помню. 22 июня 1941 года у учеников 10 класса был выпускной. Они ходили нарядные по улице, пели песни. Мы, подростки, тоже ходили по селу, для всех жителей это был большой праздник, подошли к сельсовету. И вдруг по радио объявили, что началась война». Вспоминая тот день, Ольга Гавриловна цитирует слова известной песни: «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война…». Далее труженица рассказывает, что сельчане выбегали на улицу растерянные, весть о начале войны застала всех врасплох. Что же теперь делать? Их мирную жизнь в считанные секунды нарушил тревожный голос Левитана. Началась мобилизация на фронт, почти все мужчины трудоспособного возраста ушли на войну, остались в деревне только женщины и дети.
Молоденькую девчушку, несмотря на военное время, отправили на учёбу в педагогическое училище в Сретенск. Там девочка познавала азы учительского дела три года. В Сретенске был развёрнут госпиталь для раненых. Все учащиеся каждый день помогали ухаживать за больными. Когда их привозили с фронта, девушки выгружали раненых из вагонов, на носилках выносили и размещали в госпитале. Их помощь заключалась не только в том, чтобы кормить, бинтовать, стирать, ухаживать за тяжелоранеными бойцами. Девчата вечерами репетировали в общежитии и почти каждый день пели песни для бойцов. На глазах пожилой женщины выступили слёзы. Она говорит: «Ой, как же нам тяжело было, сами полуголодные, страшно было».
После окончания училища новоиспечённой учительнице предложили поступить в институт, так как с отличием окончила учебное заведение. Но она сказала: «Нет, я лучше пойду работать». Девушку отправили в с. Старый Олов Чернышевского района. «Дали мне 4 класс. Дети выше меня ростом, а я маленькая, худенькая была. А война уже закончилась, очень радовались. Детки у меня в классе были хорошие, такие послушные. Вот объясняю им урок, и такая тишина в классе: муха пролетит – слышно». У ребятишек была сильная тяга к знаниям. Пока шла война, дети почти не учились, наравне со взрослыми они работали на фермах, полях, в лесу. Ольга Гавриловна сокрушается: «Сейчас, наверное, таких ребятишек нет. Я их всех до сих пор помню. Два года проработала в школе, решила вернуться в Укурей к родителям. Там меня назначили учителем начальных классов». Ей выделили комнату в военном гарнизоне, который там базировался. Потом гарнизон расформировали, военных перевели в другие воинские части. Все из посёлка стали уезжать.
Молодая учительница проработала в школе 10 лет. В с. Укурей вышла замуж в 1951 году за Зотия Дмитриевича Подойницина. Муж был фронтовиком, он на фронте служил военным корреспондентом. Зотий Дмитриевич шёл вслед за действующей армией с другими фронтовыми корреспондентами, фотографировал и писал военные статьи и очерки. В 1953 году в семье родился старший сын. В 1956 году супруги решили переехать в Шилку, родился второй сын — Александр. Ольга Гавриловна устроилась работать в школу, которая располагалась по ул. Воровского. При школе был интернат, где и жила молодая семья с маленькими детьми. Проработав несколько лет в школе, Ольга Гавриловна перешла на работу воспитателем в интернат. В нём жили дети со всех школ, которые относились к железнодорожному ведомству Шилкинского района. Детей было много. Первый этаж занимали мальчики, второй — девочки. Там были свои повара, несколько воспитателей. «Проработала с детьми более 10 лет, — вспоминает Ольга Гавриловна. — Ребятишки меня очень любили. Я заменяла им маму, ведь дети жили в интернате на протяжении нескольких лет, пока не окончат школу». Когда воспитатель захотела выйти на пенсию, руководство не хотело её отпускать: «Дети Вас любят, и Вы детей любите, поработайте еще». И моя героиня согласилась поработать в вечерней школе. Зарплата была маленькая, и ей дали полторы ставки. Там проработала еще 10 лет, а потом еще несколько лет трудилась ночным сторожем в том же интернате. Он находился по ул. Ленина, сейчас там располагается Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк». Ольга Гавриловна с гордостью говорит: «Я проработала с детьми 52 года, вот такой мой стаж. Всю свою жизнь я посвятила ребятишкам, это моё призвание. У меня до сих пор сохранился диплом об окончании педагогического училища, храню его как реликвию».
Вот уже без малого 30 лет Ольга Гавриловна на пенсии. Она рассказывает:

  • Когда я еще могла выходить гулять на улицу, помню, меня кто-то громко окликнул — Ольга Гавриловна! Идёт ко мне мужчина с такой радостной улыбкой: «Здравствуйте! Вы меня помните? Я Ваш ученик». Это оказался Семён Изотов, я его учила с 1-го класса.
    Вот не одно десятилетие прошло, а ученик не забыл свою первую учительницу. Он предложил Ольге Гавриловне: «Если что-то нужно помочь, обращайтесь. Я для Вас всё сделаю, помогу, чем могу». Конечно, это самая великая благодарность для заслуженной учительницы, когда через столько лет её помнят ученики, которые уже сами стали отцами и дедушками.
    Сейчас Ольга Гавриловна живёт с внуком. Еще один внук живёт в г. Перми, но давно не приезжал в гости. Сыновей, к сожалению, уже нет в живых. Она с грустью рассказала, как два года назад случайно упала и сломала бедро, два месяца пролежала на кровати. И теперь не выходит на улицу, а так хочется прогуляться по родным улочкам, увидеть, как город меняется к лучшему, пообщаться с людьми. Выходит на балкон, дышит свежим воздухом. Внук и невестка ухаживают за ней, и она им очень благодарна.
    Ольга Гавриловна — вдова ветерана войны, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, ветеран труда. Имеет большое количество государственных наград, дипломов, благодарностей. «У меня так много медалей, но самые дорогие — те, которые мне давали к празднику Победы. Как она нам трудно досталась, что до сих пор страшно вспоминать», — говорит Ольга Гавриловна Подойницина. А самая дорогая сердцу медаль — «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Она позитивный человек, помнит всю свою жизнь до мельчайших подробностей, начитанная, интеллигентная и очень добрая. Я не успевала задавать ей вопросы. Она как будто предугадывала, о чём я хочу спросить, и с большим интересом поведала историю такой интересной, такой содержательной жизни.
    Учителя, педагоги, воспитатели, наставники — сколько еще синонимов можно подобрать, чтобы рассказать о людях, которые так много сделали для детей, для школы, для начального и среднего образования?! Особенно о таких, как наша героиня Ольга Гавриловна Подойницина, которая стояла у истоков отечественного образования. Ведь первая учительница для каждого человека — это нечто большее, чем просто педагог. Мы старались им подражать, стремиться быть такими же умными, добрыми и справедливыми.
    С трепетом Ольга Гавриловна хранит свой семейный альбом. Вот она с мужем и маленьким сыном Витей, на другом фото с мужем — они молодые красивые, только поженились, и впереди целая жизнь, а на другой фотографии запечатлена поездка в солнечный Крым, в г. Ялту за отличную работу в образовании. И таких фотографий несколько десятков.
    Я, конечно, спросила, в чём секрет такой памяти, долголетия, ясности ума. Ольга Гавриловна ответила: «Я очень много читала, очень много. У нас была большая библиотека в том старом доме, где жили раньше. Но случился пожар, и все книги сгорели, сами едва спаслись. Сыновья прыгали со второго этажа, и младший сломал ногу. Потом упало зрение, сделали операцию на один глаз, но зрение не восстановилось. Сейчас почти ничего не вижу».
    На прощание я поблагодарила ветерана за то, что она так подробно рассказала историю своей такой непростой, а временами тяжёлой жизни. Испытания не сломили эту милую, хрупкую женщину, в её глазах по-прежнему светятся теплота и забота. Во время беседы она мысленно вернулась в те молодые годы, когда они с мужем были молодые, а их сыновья непослушными мальчишками. Ольга Гавриловна сказала мне спасибо, что я пришла к ней в гости. Ей было очень приятно, что про неё не забывают.
    Дорогая Ольга Гавриловна, мы поздравляем Вас с 95-летием Шилкинского района и с Вашим личным юбилеем! Хотим пожелать здоровья, ведь это самое главное, что Вам сейчас нужно.
    Полина Номоконова,
    сотрудник Шилкинской
    центральной библиотеки

Фото: личный архив О.Г. Подойнициной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*