Вся жизнь — в труде

Уютно и тепло в доме жительницы поселка Арбагар Надежды Терентьевны Беломестновой. За большим столом ежедневно занимается правнучка: рисует, вырезает из бумаги разные аппликации. Взрослые дочери здесь же, в поселке. Внук часто звонит, интересуется делами бабушки. В комнате звучат песни из репертуара Н.Кадышевой. Надежда Терентьевна — большая любительница концертных программ, массовых мероприятий — сама когда-то выступала на сцене, пела в вокальной группе.
Родом она из Брянской области. Еще будучи 10-летней девчушкой, приехала Надя вместе с мамой и старшим братом по вербовке в далекое Забайкалье. «Отца мы похоронили там, на западе», — с тоской в глазах вспоминает пожилая женщина. Великая Отечественная война застала Надежду в с.Делюн Сретенского района. Брат ушел на фронт. Юная 16-летняя девчонка стала работать в местном детском доме воспитательницей. Она неудержимо занималась самообразованием, трудилась не покладая рук, дарила ласку и любовь обездоленным детям. В трудные послевоенные годы девушка со своими родными переехала в п.Арбагар. Как раз в детский сад требовались воспитатели. С удовольствием пошла Надежда на привычную работу с ребятишками. Но через год ей захотелось с головой окунуться в производство — туда, где кипела настоящая рабочая жизнь. И ее назначили табельщицей в шахте № 6. Вскоре она встретила своего будущего мужа — бывшего фронтовика, шахтера-взрывника Геннадия Беломестнова.
Началась радостная и в то же время трудная семейная жизнь. Пошли детки. Вместе с мужем четверых поставили на ноги. В начале 70-х прошлого столетия закрыли шахту. Сейчас состояние здоровья Надежды Терентьевны стало уже не такое, как в прежние молодые годы. Однако еще несколько лет подряд трудилась она в продснабе. Супруг Геннадий Александрович, отработавший 20 лет под землей в шахте, не дожил до престарелого возраста.
На почетном месте в доме Беломестновых — фотографии прошлых лет, поздравительные открытки, грамоты. Здесь хранятся юбилейные медали Надежды Терентьевны, благодарственное письмо 8-летней давности, адресованное радушной хозяйке — тогдашней победительнице в конкурсе на лучшее подворье, нынешняя грамота в честь Дня поселка и Дня шахтера.
«Нужно дрова привезти, воду постоянно покупаю», — говорит ветеран, инвалид второй группы. Много разных дум у матери, бабушки и прабабушки о сегодняшних днях, детях и внуках, будущем правнуков. А в хлопотах ей уж точно некогда скучать и унывать.
Людмила ЗАГВОЗКИНА

Фото автора

Надежда Беломестнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*