Выполнение плана по социальному контракту

Социальный контракт — это государственная социальная помощь, направленная на выход семьи из трудной жизненной ситуации, помощь в открытии своего дела, развитии личного подсобного хозяйства, поддержка граждан на период их поиска работы.

В Шилкинском районе данная государственная социальная помощь работает с 2013 года. Ежегодно в начале года (январь-февраль) Министерство труда и социальной защиты населения отправляет в районы план по каждому из вышеперечисленных мероприятий.
На сегодня мы завершаем выполнение плана. По мероприятию «Поиск работы»: план был 46 человек, заключили социальный контракт 42 человека на общую сумму 1 млн 445 тысяч 578 рублей. Четыре контракта находятся в работе, то есть делаются запросы, проверяется достоверность предоставленных документов и т.д. В конце июля или в первой половине августа мы закроем план по этому мероприятию. Одним из условий для получения контракта является регистрация в центре занятости как ищущего работу. Изначально при заключении контракта выплачивается 17751 рубль, и далее при предоставлении копии трудового договора или приказа о приеме на работу, независимо от заработной платы по основному месту работы, на протяжении трех месяцев мы проплачиваем по 17751 рублю. Данная сумма меняется, соответственно мы ее индексируем.
По мероприятию «Открытие собственного дела»: план — 18 человек, мы помогли в открытии ИП 19-ти на общую сумму 4 млн 677 тысяч рублей. Для открытия ИП или регистрации в налоговой инспекции как самозанятый необходимо написать бизнес-план, в котором излагается все видение своих дел: аренда помещения, затраты на приобретение оборудования и расходных материалов, прибыль, которую планирует получить заявитель. В разработке и правильности написания бизнес-плана помогает член комиссии по социальному контракту Г.О. Золотухин. В нашем районе открылись фотостудия, кабинеты по лечению грибка ногтей, маникюрные кабинеты, предоставляются услуги населению по расколке дров, химчистке верхней одежды, пошиву постельного белья и ремонту одежды, бухгалтерские, косметические услуги, открыты собственное такси, магазин, парикмахерская, есть ИП по разведению животных, производству и сбыту продукции животноводства. На открытие ИП выделялось 250000 рублей. Начиная с 01.07.2022, эта сумма возросла и составила уже 350000 рублей, то есть в 2023 году желающие уже будут получать 350000 рублей.
По мероприятию «Разведение личного подсобного хозяйства»: план — 25 человек, изъявили желание заняться разведением личного подсобного хозяйства 25 человек на общую сумму 2 млн 500 тысяч рублей. В этом мероприятии одним из условий является наличие места для содержания животных и четкая цель в их развитии, то есть не сезонное содержание, а постоянное. Граждане приобрели коров, свиней, кроликов, кур, коз. Данное мероприятие не исключает возможности перехода из ЛПХ в ИП и заключения второго контракта при эффективном освоении денег.
Граждане, заключившие социальный контракт по мероприятиям «Поиск работы», «Открытие ИП», «Разведение ЛПХ», могут рассчитывать на содействие в получении социальной помощи в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с использованием образовательных сертификатов.
По мероприятию «Выход из трудной жизненной ситуации»: план — 33 человека, оказана помощь 33 на общую сумму 3 млн 272 тысячи 598 рублей. Условием для получения помощи является то, что родители должны работать, но при этом иметь небольшой доход, то есть являться малоимущей семьей и иметь детей. Благодаря данному мероприятию семьи приобрели одежду для детей, канцелярию, дети школьного возраста — компьютеры и ноутбуки, диваны и кровати, холодильники, шкафы для одежды, дрова.
Что необходимо сделать, чтобы получить социальный контракт?
1. Четко знать, что вы хотите.
2. Подать заявление через портал государственных услуг или лично в соцзащиту г. Шилка, или участковым специалистам по месту жительства. Но имейте ввиду, что заявление через портал госуслуг подразумевает донос всего пакета документов лично в течение трех календарных дней.
3. Быть малоимущим.
4. Иметь огромное желание трудоустроиться, открыть ИП или завести хозяйство для выхода из трудной жизненной ситуации.
Конечной целью социального контракта является выход семьи из трудной жизненной ситуации.
Шилкинский отдел ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения»
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*