Выпускник Шилкинской школы № 52 Максим Воробьёв завоевал бронзу на международном фестивале атлетов Siberian Power Show

Мастеру спорта оказался по плечу и международный турнир

Читинец Максим Воробьев, выпускник 2012 года Шилкинской школы № 52, занял третье место в престижном мультиспортивном соревновании Siberian Power Show, которое прошло 2-3 апреля в Красноярске. Об этом нашей редакции сообщила бывший классный руководитель спортсмена учитель по физкультуре этой школы Софья Фадеева.

В открытом турнире международного уровня были представлены более 20 спортивных дисциплин: пауэрлифтинг, силовой экстрим, бодибилдинг, воркаут брейкинг, силовое жонглирование, кроссфит, спортивная акробатика, мас-рестлинг. В сибирском городе собрались силачи мирового класса из России, Беларуси, Болгарии, Германии, Египта и Словакии. Как рассказал в переписке сам атлет, соревнования проводились уже седьмой раз. В этом году в них участвовали более трех тысяч спортсменов.

«В рамках этого турнира проводился кубок мира по пауэрлифтингу и отдельным движениям. Я принимал участие в жиме лежа среди любителей в весовой категории до 90 кг, — сообщил спортсмен. — Отработал все три подхода на отлично, отжав 175 кг и заняв третье место. Второе место завоевал тоже участник из Читы с результатом 187,5 кг. Первое место досталось участнику из Красноярска, который, если не ошибаюсь, одолел вес в 205 кг. Я удовлетворен, что мне удалось попасть в тройку лидеров, очень рад бронзе». В дальнейших планах Максима теперь выступление в Чите в мае на кубке титанов, а затем ему предстоит готовиться к чемпионату мира, который пройдет в декабре в Москве.
«Спортом занимаюсь всю свою сознательную жизнь. В школе увлекался футболом, недолго борьбой, в старших классах — баскетболом, имею второй взрослый разряд. Тренером была Анна Олеговна Бойко, — поделился с газетой наш герой личной спортивной предысторией. — В университете от баскетбола отошел, играл там на факультетском уровне. Затем окунулся в мир «железа». Занимался армрестлингом — был серебряным призером в городе и крае. Потом в мою жизнь пришел тренажерный зал, и тут понеслось, как сейчас принято говорить. В 2019 году начал плотно заниматься пауэрлифтингом. Это такой силовой вид спорта, включающий в себя три движения: приседания со штангой, жим штанги лежа, становая тяга. В 2021 году выполнил норматив мастера спорта по пауэрлифтингу на кубке России, где, кстати, победил в турнире. Но в тот же год получил травму колена — порвал мениск. И с того времени не приседаю и не тяну, так как нужна операция. Никак не могу дойти до больницы. Пришлось переквалифицироваться в чистый жим лежа».

Школьный учитель Софья Фадеева с гордостью рассказывает про своего бывшего ученика:

  • Максим Воробьев учился в классе, где я была классным руководителем. Я взяла ребят с пятого класса и вела до девятого. Затем десятые классы объединили, и он перешел к другому классному руководителю. Максим в школе был очень разносторонне развитым, увлекался историей, дополнительно много читал, насколько знаю, что-то познавательное постоянно выписывал, многими историческими сведениями интересовался. И успешно поступил потом в Забайкальский государственный университет на исторический факультет. Он ведь ответственный очень, выгодно отличался этим от многих парней в своем классе. Класс был непростой, и опорой мне как раз всегда был Максим. Помню, как он недоумевал после каждого моего поручения: «Ну, Софья Захаровна, почему опять я?». А я говорила: «Вырабатывай характер и дисциплину, тебе в жизни это пригодится». Он был и спортсмен, и активист, и общественник. Заинтересовался баскетболом. У нас в школе хорошая команда была, мы призовые места всегда завоевывали, ниже третьего места не опускались».
    По словам Софьи Фадеевой, по окончании вуза Максиму не удалось сначала устроиться в школу по специальности в Чите и ему предложили стать учителем физкультуры. Несколько лет там проработал, хорошо себя зарекомендовал. Не так давно отошел от педагогической деятельности, но со спортом не расстался. «Он большой молодец. В Чите силовой спорт очень развит, — продолжает собеседница. — Мне написал, что в Красноярске все призовые места заняли читинцы. Забайкальские атлеты сильные!».
    Педагог поддерживает общение со своим бывшим воспитанником, искренне интересуется его судьбой, радуется успехам. Говорит, что он сразу после турнира написал своей маме: «Обязательно сообщи Софье Захаровне». Не так часто уроженцы Шилкинского районы становятся призерами международных соревнований. Надо больше рассказывать про достижения земляков, считает педагог.
    Ольга Терещук

Фото: личный архив Максима Воробьёва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*