ВЫСОКИМ ЦЕНАМ НА ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ ТОПЛИВО ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА

С неконтролируемым ростом цен на бензин в Забайкалье, которые и без того вышли за границы разумного, будет бороться «Роснефть». Президент России Владимир Путин поручил министру энергетики РФ Александру Новаку и президенту «Роснефти» Игорю Сечину рассмотреть возможность расширения сети автозаправочных станций компаний с государственным участием. Пока что в регионе таких АЗС катастрофически мало.

Такое поручение президент отдал не случайно. Правительство Забайкальского края в лице главы региона Александра Осипова обратилось к Владимиру Путину с просьбой обеспечить более масштабное присутствие на территории Забайкалья АЗС государственных компаний. Сейчас цены на автомобильное топливо в крае существенно выше, чем в соседних регионах. Александр Осипов неоднократно обращал на это внимание. По его словам, отсутствие конкуренции в Забайкалье — это неприемлемая ситуация. При этом рост цен на топливо фиксировался едва ли не ежедневно, доходя в отдельных районах Забайкалья до 57 и более рублей за литр. Из-за этого несут убытки как простые жители, так и целые организации — сельхозпроизводители, медики, перевозчики.

Глава Забайкальского края подчеркнул, что настолько удручающая ситуация сложилась в нашем регионе потому, что здесь нет нефтеперерабатывающих предприятий, край удален от Хабаровского и Ангарского заводов, и топливо, которое приходится завозить издалека, дорожает. Ранее, в июне, с ростом топливных цен на Дальнем Востоке уже поручал разобраться премьер-министр Дмитрий Медведев. Настало время конкретных решений.

Выход из забайкальского «бензинового тупика» есть и неоднократно обсуждался в правительстве. Это создание развитой сети заправочных станций на всей территории края, чтобы обеспечить гибкое регулирование цен на бензин и дизтопливо, и не допустить их неконтролируемого роста. Будет больше заправок государственных компаний, которые в отличие от частников не взвинчивают цены по собственному желанию, — будут нормальные цены.

Эта перспектива становится вполне реальной. После поручения, которое дал Президент, краевое Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи уже создало рабочую группу для проработки возможного расширения зоны присутствия вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Нужно определить, какие территории наиболее остро нуждаются в сети новых АЗС. Тем более, что таких заправок, которыми владели бы компании с государственным участием, в Забайкалье практически нет. Теперь их будут строить, чтобы наконец-то создать в крае здоровую конкуренцию и не позволить взвинчивать цены на топливо.

Федор Никитин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*