Выявлены нарушения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей

Шилкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, в том числе при осуществлении проверок контролирующими органами, предоставлении государственных и муниципальных услуг, в ходе которой выявлены нарушения требований к организации и проведению проверок, установленных Федеральным законом от 28.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Систематическое нарушение порядка оформления распоряжений о проведении проверок допускается ТПНД по Шилкинскому, Нерчинскому, Тунгокоченскому районам УНД ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Согласно распоряжениям, с проверяемых лиц необоснованно истребуются свидетельство о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя), свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, поскольку данные документы не являются объектами проверки и не относятся к предмету проверки. Более того, указанные документы могут быть получены ТПНД района от иных органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.
В связи с допущенными нарушениями межрайонной прокуратурой опротестовано 20 распоряжений, вынесенных начальником ТПНД по Шилкинскому, Нерчинскому, Тунгокоченскому районам УНД ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, подготовлен проект представления в адрес ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
Кроме того, в рамках данной проверки межрайпрокуратурой внесено два протеста на постановления главы городского поселения «Шилкинское» об утверждении административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг в связи с незаконным истребованием от получателей муниципальных услуг (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) копий свидетельства о государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, выписки из государственного реестра о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе).
Все акты прокурорского реагирования удовлетворены.
И.Бурдинская,
старший помощник межрайпрокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*