В администрации района обсудили подготовку к отопительному сезону

11 августа глава района Сергей Воробьев провел совещание, в ходе которого обсудили уровень готовности поселений района к предстоящему отопительному сезону.

Представители ресурсоснабжающей организации АО «ЗабТЭК» Андрей Мягчилов и Николай Спиридонов рассказали об обеспечении запасами твердого топлива источников теплоснабжения на начало отопительного периода. В Шилке имеется две тысячи тонн угля, заключены договоры на последующие поставки. В Первомайском в настоящее время имеется 2400 тонн угля для обеспечения жителей горячей водой. С 20 августа начнется отгрузка 10 тысяч тонн топлива на сентябрь. В Усть-Теленгуе имеется запас твердого топлива до января 2023 года — 200 тонн. В Богомягково также есть запас угля. В Размахнино работа по подготовке к отопительному сезону ведется, топливо есть, и заключены договоры на последующие поставки. В Верхней Хиле идет процесс заключения договора с поставщиком. В остальные поселения уголь начнут завозить ближе к началу отопительного сезона.
«Главам поселений нужно своевременно подавать заявки на приобретение угля, чтобы не было задержек в финансировании. Комитет по финансам должен иметь возможность заранее запланировать и распределить эти средства», — отметил Сергей Воробьев.
Обсудили также готовность к работе систем теплоснабжения, электроснабжения и водоснабжения. Самая сложная ситуация по выполнению работ и освоению денежных средств на сегодняшний день сложилась в Шилке. По ряду причин есть значительная задержка в выполнении ремонтных работ. Представитель подрядчика заверил, что до 5 сентября работы на всех участках и объектах будут завершены. В Первомайском силами ресурсоснабжающей организации произведен ремонт некоторых участков теплосетей. Но есть проблемные участки. Вопрос о финансировании ремонта этих участков, как и вопрос замены котлов, насосов, газоходов, дымовых труб в поселениях района будут решаться в рабочем режиме совместно с управлением инвестиционной политики и развития инфраструктуры и комитетом по финансам администрации района.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*