В ближайший месяц возможны помехи на телеэкранах забайкальцев

С 21 февраля по 13 марта на территории Забайкальского края будут наблюдаться кратковременные пропадания радиоэфира и телевизионного сигнала. Причина — солнечная интерференция.

По словам инженера производственно-технического отдела Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра Александра Чернышова, перерывы вещания будут составлять от нескольких секунд до нескольких минут в периоды максимального солнечного воздействия.
«Наше Солнце – мощный источник электромагнитного излучения. Двигаясь к нашей планете, поток солнечного излучения встречает на своём пути наш космический спутник связи. Так происходит дважды в год — траектории лучей от космического аппарата и от Солнца встречаются на пути к ретранслятору. В эти моменты и происходит явление интерференции – искажение волн и нарушение сигнала», — рассказал Александр Чернышов.
Напомним, что график моментов интерференции и возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населённом пункте Забайкальского края публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» в кабинете телезрителя.
Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики,
цифровизации и связи
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*