В Верхней Хиле и Богомягково начнётся ремонт двух разрушенных наводнением мостов

На очередном заседании Совета района депутаты согласовали финансирование мероприятий из бюджета дорожного фонда района в сумме 6,078 млн рублей на ремонт поврежденных во время прошлогоднего паводка мостов, которые расположены на участках дороги Богомягково — Верхняя Хила — Островки на шестнадцатом километре в селе Верхняя Хила и на пятом километре трассы.

На восстановление каждого из упомянутых инженерных сооружений предусмотрено по 3,039 млн рублей.
Два объекта дорожной инфраструктуры, пострадавших в июле 2021 года в результате стихийного природного явления, не были включены в прошлогодний перечень мероприятий по ликвидации ЧС и до сегодняшнего дня остаются в неисправном состоянии.

  • Жизнь не стоит на месте и требует восстановления этих сооружений. Мы отработали с министерством строительства и дорожного хозяйства Забайкальского края и с Росавтодором. Все необходимые процедуры проведены, сметы предоставлены, создана совместная межведомственная комиссия в составе представителей регионального подразделения федерального дорожного агентства, министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края и районной администрации, — поясняет первый заместитель главы района Евгений Буньков. — Ремонтные работы сегодня включены в перечень необходимых мероприятий. Если мы будем ждать, когда финансовые ресурсы нам выделит минстрой, то потеряем ценное время. А по одному из автомобильных направлений здесь существует школьный маршрут. И чтобы ускорить выполнение восстановительных работ, мы из своего дорожного фонда сейчас открываем лимиты и заключаем договоры с подрядчиками. Такой порядок действий предусмотрен объявленной чрезвычайной ситуацией. Пока идут работы, целевые федеральные деньги успеют поступить в бюджет района. Даже если мы, к примеру, оплатим 30% из своего дорожного фонда, то бюджетные средства на ликвидацию ЧС быстро восстановим.
    По мнению собеседника, новые строительные объекты будут отличаться от своих предшественников. Вместо смытого водой деревянного моста в Верх-Хиле появится металлическая конструкция на бетонной основе, оснащенная волнорезами, что гарантирует ей повышенную прочность. Также планируется немного удлинить сооружения для увеличения водопропускной мощности на проблемном участке ручья. Евгений Буньков считает, что в дальнейшем мост на 100% выдержит объем воды, аналогичный тому, что сопровождал наводнение в июле прошлого года.
    «Уже определен подрядчик по Верхней Хиле, где исполнителем заказа стал шилкинский предприниматель Александр Викторович Власов. Для нас первоочередная задача сегодня — возвести верхнехилинский мост, так как он ведет на Ульяновку, — говорит чиновник. — По второму мосту вопрос пока не решился. Сейчас там функционирует объезд. Ждем, чтобы растаяли все наледи».
    Восстановительные работы должны начаться в ближайшее время. Сроки исполнения объявлены до конца мая.
    Ольга Терещук

Одна мысль про “В Верхней Хиле и Богомягково начнётся ремонт двух разрушенных наводнением мостов”

  1. За разборку старого моста в селе Верхняя Хила заплатили по 1500 рублей на человека за три дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*