«В городе моём – моя судьба»

«В городе моём – моя судьба» — так назывался вечер-встреча, который прошел в преддверии новогодних праздников в читальном зале Шилкинской детской библиотеки. В интересном разговоре участвовали десятиклассники школы № 52, известные люди города, работники библиотек Культурного центра. Что значит любить свой город? Стремиться сделать для него что-то полезное, быть неравнодушным к тому, чем занимаются дети и подростки в свободное время, ко всему, что происходит в Шилке.

Гость вечера Александр Петрович Говорков рассказал ребятам немного о себе, как он рос в селе Митрофаново и с ранних лет тянулся к музыке. Потом окончил культурно-просветительное училище по классу баяна. Преподаватель детской школы искусств пишет песни о Забайкалье, о родной природе, о любви. Уже давно он основал оркестр народных инструментов и является руководителем ансамбля «Грустиночка». В 2001 году за активную культурно-просветительную деятельность он был удостоен звания «Почетный гражданин города». Александр Петрович проникновенно исполнил песню «Шилкинский школьный вальс», поделился с присутствующими творческими секретами, как рождаются его песни.

Руководитель Шилкинского межрайонного экологического центра Зинаида Степановна Бородина тепло вспоминала годы своей учебы в Красноярском машиностроительном техникуме и Читинском государственном университете, молодость, неразрывно связанную с работой на Нерчинском заводе «Птицемаш». Секретарь комсомольской организации, делегат XVIII съезда комсомола – вот свидетельства ее неутомимой деятельности тех лет. Она избиралась депутатом Шилкинского районного Совета, не раз награждалась грамотами и дипломами. Зинаида Степановна познакомила учащихся с особенностями экологической работы, подробно ответила на вопросы.

Начальник Шилкинского линейного отдела полиции Армен Экнатосович Гаспарян тоже рассказал ребятам свою биографию. После окончания школы № 52 он обучался в Читинской школе милиции. Затем вернулся в родной город. Ребята внимательно слушали рассказ Гаспаряна о его пребывании по долгу службы в Чеченской республике. Быть осторожнее вблизи железной дороги, соблюдать правила безопасности при переходе через железнодорожные пути, прислушиваться к советам родителей и взрослых попросил подростков их старший наставник.

Общение с учащимися – незаменимый принцип в жизни и работе Светланы Валерьевны Хасановой, возглавляющей коллектив Дома детства и юношества. О конкурсах, ярмарках талантов, конференциях, фестивалях увлеченно говорила педагог, обращаясь к старшеклассникам. Она ведет клуб «Общение». Проекты кружковцев не раз занимали призовые места на краевых конкурсах. А еще Светлана Валерьевна отметила, что много добрых людей есть на свете. Её часто окружали и окружают хорошие люди. Она призвала ребят постоянно быть в движении, искать что-то новое, уметь удивляться и радоваться, пригласила всех участвовать в работе клуба.

Для директора Шилкинской межпоселенческой центральной библиотеки Натальи Александровны Мамаевой книга – это все! После окончания Читинского культпросветучилища она была направлена в районную библиотеку. Библиотекарь, библиограф, методист, директор – таков ее профессиональный путь. Вопросы о роли чтения в жизни подростков поднимались и обсуждались в библиотечной аудитории. Наталья Александровна подчеркнула большое значение краеведческого направления, экологической тематики, военно-патриотического воспитания учащихся. Разговор, затрагивающий насущные проблемы, оказался приятным и для ребят, и для взрослых.

Как умеет Александр Георгиевич Кондратьев находить общий язык с детьми! Он и на встрече заряжал всех своей неугомонной энергией, бодростью, приподнимал настроение ребят. С детских лет спорт вошел в его жизнь. А начинал работать А.Кондратьев на железной дороге, активно участвовал в общественной жизни предприятия. Потом случилось так, что увлечение спортом переросло в профессию. Сегодня Александр Георгиевич возглавляет детско-юношескую спортивную школу. Много у него проблем, обязанностей. Спортивным играм, футболу и хоккею с мячом он отдает особенное предпочтение. Ребятам же старший товарищ посоветовал быть физически сильными, бодрыми, выносливыми, решительными, готовить себя к будущим испытаниям, к жизни в любых трудных условиях.

Ведущие программы Таисия Павловна Спиридонова и Ольга Павловна Васильева подвели итоги вечера. Необходимость таких важных встреч для старшеклассников налицо. Ведь не за горами у них выпускной… и робкие или сразу уверенные шаги во взрослую самостоятельную жизнь.

Подготовила Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*