В городском парке установлен фонтан

Благоустройство парка приобрело красивые очертания

Шилка начинает оправдывать свой статус города и продолжает отсчет введенных в строй объектов благоустройства. На сей раз всех горожан можно поздравить с еще одним приятным глазу приобретением – в городе появился фонтан. Он установлен в центре парка, прилегающего к площади Мира, на вымощенном плиткой пятачке посреди уложенного недавно тротуара. Все лето в реконструируемом парке шли строительные работы. Подрядчик успел завершить их до наступления холодов, и в прошлую пятницу здесь состоялось небольшое торжество по поводу сдачи объекта. Чтобы шилкинцы смогли в полной мере вкусить радость от события еще в уходящем сезоне, устроители праздника решили не лишать жителей эстетического удовольствия и включили фонтан на некоторое время в тестовом режиме. И, судя по эмоциям, симпатичный классической формы мраморный фонтан впечатлил участников и гостей праздничного открытия.


Торжество почтил визитом министр территориального развития края Виктор Паздников, координирующий на региональном уровне реализацию государственной программы формирования комфортной городской среды, в соответствии с которой облагораживается наш парк. Он поздравил горожан с завершением очередного этапа масштабных работ по приведению территории парка в достойное состояние и отметил, что глава города и муниципалитет выполнили взятые обязательства, а потому пообещал в следующем году оказать Шилке поддержку в дальнейшей реализации проекта благоустройства зоны отдыха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Это все сделано для каждого горожанина, для каждого из вас, кто сюда приходит отдыхать», — на правах хозяина обратился к приглашенным на праздник жителям глава города Сергей Сиволап. Он также попросил шилкинцев бережнее относиться к окружающей городской среде. Эти слова были адресованы в первую очередь присутствующим школьникам как целевой аудитории всех общедоступных мест уличного пространства. Назидательную мысль поддержала и выступившая вслед за мэром почетный гражданин города Шилки и член общественной комиссии по реализации проекта «Городская среда» Вера Перфильевна Тонких. «Мы гордимся тем, что с каждым днем Шилка преображается к лучшему, в частности, хорошеет площадь Мира, и сейчас мы открываем фонтан. Это первый в жизни нашего города фонтан, — подчеркнула она, — и мы все должны ребятишкам объяснить и показать, как беречь то, что создано строителями».
Выступающие не забыли поблагодарить за добротную работу скромно стоящего среди гостей директора ООО «Стройгарант» Арцруни Торосяна, он является подрядчиком проекта. Под его руководством строители, кроме фонтана, обустроили в парке сквозную пешеходную артерию — тротуар с вымощенными по обе его стороны перпендикулярными дорожками, зонировали места для скамеек и беседок, отсыпали грунтом большую цветочную клумбу, смонтировали освещение.
За приветливую и дружественную атмосферу, созданную на октябрьской солнечной пятнадцатиминутке, отвечали ведущая Наталья Моисеева, автор и исполнитель многих песен о Шилке почетный гражданин города Александр Петрович Говорков и любимицы публики солистки вокальной группы «Благодать».
С появлением красивого арт-объекта в виде фонтана в парке образовалось уютное местечко, у которого есть все перспективы стать культовым для шилкинцев. Не забываем, что через памятник-самолет на площади Мира пролегает маршрут свадебных кортежей, и в день бракосочетания молодожены любят непременно здесь отметиться. А на энергии радостных событий зачастую случается спонтанное зарождение новых интересных традиций.
Напомню, что проект реконструкции городской парковой зоны под названием «Полюс города. Площадь моей мечты», презентованный городской администрацией в Чите в декабре прошлого года на Гражданском форуме «Забайкалье – территория будущего», в числе других был признан победителем и получил государственную грантовую финансовую поддержку в размере около четырех миллионов рублей, которой хватило на проведение первого этапа работ. Недостающие денежные ресурсы в объеме приблизительно 3 млн рублей на проведение мероприятий второго этапа в ходе исполнения проекта пополнились за счет параллельного участия города в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 гг. «Мы хотим, чтобы место, доказавшее свою востребованность и привлекательность, стало настоящим полюсом города Шилки, уютным и красивым, позволяющим достойно принимать гостей», — заявляли тогда инициаторы проекта. В соответствии с концепцией сквер, городская площадь и соседствующий с ними парк планировалось композиционно связать в единую систему, провести здесь реставрацию памятников, выложить тротуарные дорожки, установить новое ограждение, возвести фонтан, осуществить озеленение, сделать беседки и скамейки, предусмотреть места отдыха для людей с ограниченными возможностями. Как видим, часть задуманного успешно воплотилась в жизнь. На первом этапе реализации проекта к дате окончания Второй мировой войны 2 сентября 2018 года был преобразован весь мемориальный комплекс воинской и трудовой славы: отреставрирован памятник «Родина-мать», перенесены на территорию сквера памятники воинам-артиллеристам, Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда. А на втором этапе началась реконструкция уже самого парка.
Любой даже провинциальный современный город сейчас переживает острую фазу метаморфоз, поиска удачных архитектурных решений в благоустройстве. Шилка не исключение. Под давлением запросов сегодняшнего дня она вынуждена становиться комфортнее и привлекательнее для жизни в ней. Благоустройства много не бывает. Горожанам очень нужны ухоженные дворы, практичные и безопасные яркие детские площадки для малышей, функциональные паркуры и воркауты для активного отдыха подростков, удобные места для молодежного и семейного досуга, камерные зеленые скверы и терренкуровые дорожки для прогулок людей зрелого и пожилого возраста. Шилкинцы разных поколений ждут добрых перемен. Очень хочется, чтобы все хорошие идеи и мечты побыстрее материализовались. Состояние города влияет не только на качество нашей жизни, от него, как в сообщающемся сосуде, в значительной мере зависят общественное настроение и социальный тонус горожан, а значит, в итоге личная эффективность каждого из нас.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*