В гости к Чендемеровым…

Семья — самое дорогое на свете

Замечательная шилкинская семья Вениамина и Оксаны Чендемеровых — дружная, крепкая и межнациональная. Вениамин приехал в Забайкалье из Марийской АССР свыше 30 лет назад.

Так получилось, что тут он нашел свою судьбу и, по его словам, стал уже настоящим забайкальцем. Дети Чендемеровых дочь Юлия и сын Ростислав сейчас взрослые. Подрастает маленькая внучка Ева. В трудолюбивой семье все работают с раннего утра до вечера. Дети с малолетства помогали родителям. Трудолюбие, внимание друг к другу — истинные семейные ценности Чендемеровых. Их семейный стаж 28 лет. Миновало время становления на ноги, ушли самые первые трудности, остались семейные традиции, жизненные воспоминания.
Вениамин Чендемеров родился в селе Пектубаево Новоторьяльского района Марийской АССР. «В октябре 1985 года меня призвали в ряды Вооруженных сил в Даурский погранотряд, что в Забайкальском районе Читинской области. Осенью 1987-го окончилась служба, — рассказывает Вениамин Викторович. — Решил заехать к знакомым и родственникам — дорожникам, работающим на трассе Чита — Хабаровск военного значения. Затем уехал на свою малую родину». А вскоре друзья сообщили ему, что на строительство федеральной дороги требуются рабочие руки. Недолго думая, Вениамин возвращается в Забайкалье, трудится на разных участках дороги в Урульге Читинской области, Шимановске, Архаре Амурской области. В 1990 году его с товарищами по работе переводят в Казаново Шилкинского района. Вениамин вспоминает, что так переезжая с одного участка на другой, он проработал 10 лет. Прошел путь от простого рабочего до начальника участка, жил в вагончиках, работал в тайге. После расформирования воинской части Вениамин, будучи уже женатым человеком, вместе с супругой Оксаной постепенно пришел к предпринимательской деятельности. Ведь ему нужно было кормить семью, а время в тот момент было очень трудным.
Теперь семейный бизнес — основное у Чендемеровых. Дочь Юлия окончила факультет «Экономика управления» ЗабГУ, занята в семейном производстве, сейчас она в декретном отпуске. Сын Ростислав также работает под руководством мамы и отца. После школы он окончил Шилкинский многопрофильный лицей, получил специальность электромонтера, теперь совмещает работу и заочное обучение в ЗабГУ, изучает горное дело. А производство у умелых предпринимателей вкусное и сытное! В перерабатывающем цехе изготавливаются колбаса — заслуга Вениамина Викторовича, — пельмени, вареники, тефтели, котлеты, голубцы, колдуны и другие полуфабрикаты, жарятся пирожки с картофелем, капустой, ливером, грибами, беляши, чебуреки, готовятся гамбургеры, пицца. В хорошем хозяйстве проводятся благотворительные мероприятия, акции, скидки на мясо ко Дню пожилых людей, оказывалась помощь пострадавшим от стихийного наводнения 2018 года. Предприниматели зачастую выступают спонсорами спортивных мероприятий, их знают селяне и обращаются к ним за помощью при проведении праздников. Разные субпродукты, кости от переработки мяса также идут в дело. Руководитель районного приюта для бездомных собак «Доброта» Андрей Аверчук регулярно забирает мясные отходы для своих питомцев и очень благодарит Вениамина и Оксану Чендемеровых за участие и помощь, заботу о животных. С основания приюта вот уже три года длится это доброе сотрудничество.
По словам Оксаны Николаевны, Вениамин Викторович, выполняя основное дело, запросто приготовит коллективу работников плов или шашлык на обед. И все рады такому вниманию. Брат Вениамина Андрей, также приехавший в Шилку из далекого марийского уголка, уже давно трудится в цехе Чендемеровых. Жить в Забайкалье ему нравится. А между тем в ходе завязавшейся беседы о приготовлении еды Вениамин Викторович делится своими секретами. Главное, по его мнению, это хорошее настроение, тогда и все получается отменно. Семью он радует мясными и рыбными блюдами, блинами с натертым бананом или сыром, изюмом. Экспериментирует на кухне с удовольствием, бывают у него такие моменты. А потом все отдыхают за чашкой чая. Оксана пьет свежезаваренный крепкий черный чай с молоком, то есть по местному обычаю. Вениамин — больше зеленый или цветочный, иногда и с молоком по-забайкальски.
Еще супруги с радостью вспоминают поездку в Марий Эл. Оксана говорит, что те впечатления запомнились ей на всю жизнь. Путешествие началось на поезде, продолжилось на такси. Гостеприимно их встретили родные Вениамина: отец, братья и сестры, родственники. Разные вкусности с курицей, уткой, гусем украшали обеденный стол. Огромные блины с начинкой из картофеля, круп, приготовленные в русской печи, нарезанные затем порциями, очень понравились Оксане. Маленькая Юля тоже ездила со своими родителями, вместе с мамой прошла обряд крещения в храме неподалеку от Йошкар-Олы. Отец семейства и ранее считал так, и сейчас также думает, что вера есть в душе у каждого человека многонациональной страны, у любого — свой Бог в душе. Он знает историю марийского народа, говорит об языческой и православной религиях, культуре своего народа. Возле родного поселка, по его словам, есть красивые рощи, которые называют священными. И у каждой семьи там свое определенное место, где традиционно собирается вся родня, проходят особые ритуалы. Его родственники общаются дома на русском языке, хотя и знают свой. Национальные одежды в те 90-е годы, когда Чендемеровы длительное время гостили у родни, были на виду, некоторые люди их носили. Оксана обратила внимание на природу у марийцев и отмечает, что там нет сопок, как у нас в Забайкалье, березы кажутся стройнее, а трава выше, снег очень глубокий, ослепительно белый, чистый. Отец Вениамина, сестры тоже приезжали в гости к ним.
Семейные традиции, православные обряды почитаются у Чендемеровых. В старинные праздники они посещают храм, нередко поддерживают Крестный ход. В Крещение Вениамин любит окунуться в ледяную купель. Сын был крещен в церкви в Шилке. С удовольствием вспоминают добрую семейную традицию дочка Юля и мама Оксана, когда Дед Мороз, то есть отец дружной семьи, приносил домой красивую елку, и комната наполнялась лесным ароматом. И каждому члену семьи в то время покупали красивую елочную игрушку. Елка наряжалась и обновлялась ежегодно.
«Посещали меня мысли уехать, но надеюсь на лучшее, на процветание нашего района, хотя некоторые уезжают отсюда. Здесь у меня родились дети, внучка. Дороже семьи нет никого. Я давно живу в Шилке и горжусь, люблю, уважаю и соблюдаю традиции забайкальцев. Если так порассуждать: повернуть время вспять… Здесь было много интересного, перспективного, кругом фермы, отары. У людей был смысл жить и работать. Только в последние два года обращается внимание на Забайкалье. Поднять бы сельское хозяйство на высокий уровень, создать крупные животноводческие фермы, да так, чтобы наш край гудел на всю Россию! Нужно все силы прикладывать для развития своей земли, Шилкинского района, воспитывать у людей культуру, всем заботиться о красоте и чистоте своей земли», — вот такими мыслями делится Вениамин Чендемеров. Завтра у него и его семьи, как всегда, много дел.
Людмила Загвозкина

Фото: личный архив семьи Чендемеровых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*