В дорожном хозяйстве и ЖКХ кипит работа

В Шилкинском районе в жилищно-коммунальном хозяйстве идет подготовка к проведению осенне-зимнего периода 2020-2021 гг. Как рассказал начальник управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры администрации Шилкинского района Алексей Абрамов, силами ресурсоснабжающих организаций осуществляются работы по проведению текущего обслуживания и ремонта объектов коммунальной сферы.


На выделенные из бюджета Забайкальского края средства организован ряд мероприятий по выполнению капитального ремонта в нескольких поселениях. В городском поселении «Шилкинское» выполнены работы по капитальному ремонту теплосети и водовода на участке протяженностью 340 метров от ул. Балябина, 69 до детсада «Пчёлка», капитальный ремонт теплосети и водовода на участке от теплового пункта № 2 до городской библиотеки на расстоянии 324 м. Организована работа по ремонту напорного коллектора от КНС № 1 до канализационного колодца напротив дома №­138 по ул. Балябина. Заключен контракт на приобретение водогрейного котла для шилкинской школы № 2. Осуществляется капитальный ремонт городского водовода, бурение и оборудование двух новых скважин для холодного водоснабжения, планируется проложить трубопровод от водокачки до границ города.
В Первомайском проводится капитальный ремонт теплотрассы на участке теплосети от тепловой камеры 2-64 до музыкальной школы протяженностью 394 м. Идут ремонтные работы и текущее обслуживание первомайской ТЭЦ, закончена актуализация схем водоснабжения и водоотведения. В сельском поселении «Размахнинское» проведен капремонт участка трубопровода холодного водоснабжения на расстоянии 250­ м от железнодорожного моста до жилого массива. В городском поселении «Холбонское» проводится ремонт 140-метрового участка теплосети и водовода по ул. Партизанской, также актуализированы схемы по тепло- и водоснабжению. На все эти работы выделено порядка 8 млн рублей из бюджета Забайкальского края, софинансирование из бюджета муниципальных образований порядка 500 тысяч рублей. На всех объектах ЖКХ района организованы работы по текущему обслуживанию и ремонту силами эксплуатирующих организации и собственников.
Планируется ряд мероприятий по капитальному ремонту на шилкинской котельной, теплосетях Шилки, Холбона, Первомайского, Верхней Хилы на сумму 10 млн рублей.
Рассказал Алексей Абрамов и о ситуации с обслуживанием межпоселенческих и внутрипоселенческих дорог. Проведен ремонт в сёлах Номоконово, Верхняя Хила, Нижняя Хила, Ононское, планируется провести ремонт в Размахнино, Галкино, Усть-Теленгуе. Ведется ремонт дороги Усть-Теленгуй-Макарово, удалены кустарники, сделаны отсыпка и профилирование, нарезка кюветов, установка водопропускных труб.
Ведется ремонт подъездной дороги от федеральной трассы к Шилке (в направлении на с. Вершина Дарасуна), проведены отсыпка и профилирование, остается произвести укладку водопропускных труб.
В Первомайском идет капитальный ремонт автодороги по ул. Калинина, которая ведет на Шиванду. В планах ремонт подъездных путей к садово-ого­родническим товариществам «Черемушки» и «Багульник», проводится подготовка к ремонту автодороги от Шиванды до Уне­­н­кера. Производятся работы в сельском поселении «Мирсановское» по освещению улицы Новой и в Кибасово.
Все планируемые и проводимые работы осуществляются за счет средств Дорожного фонда Шилкинского района в размере 24, 5 млн рублей, а также субсидии из Дорожного фонда Забайкальского края – порядка 15 млн рублей.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*