В Законодательном Собрании края

И.Лиханов сохранил кресло главы парламента

27 сентября депутаты нового созыва избрали главой краевого парламента Игоря Лиханова. Его кандидатуру поддержали 32 депутата из 48 присутствующих на заседании.

Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва на первом заседании вновь избранного парламента путем тайного голосования большинством голосов поддержали избрание председателем краевого парламента Игоря Лиханова. За его кандидатуру, внесенную от фракции «Единая Россия» депутатом Алексеем Бутыльским и поддержанную губернатором Натальей Ждановой, проголосовали 32 депутата.

Второй претендент на кресло спикера, коммунист Николай Мерзликин, чью кандидатуру внес лидер фракции КПРФ Юрий Гайдук, получил 16 голосов.

Наша справка. Лиханов Игорь Дмитриевич родился 18 марта 1953 года на руднике Ангатуй Ононского района Читинской области. В 1976 году окончил Читинский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело»; в 2007 году – Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». Кандидат медицинских наук. Врач высшей категории. 1976 – 1987 гг. – врач-хирург отделения грудной хирургии областной клинической больницы, 1987 – 1994 гг. – заместитель главного врача по хирургии, 1994 – 2013 гг. – главный врач учреждения. В январе 2009 года Указом Президента РФ И.Д.Лиханову присвоено звание «Заслуженного врача Российской Федерации».

 

Новая структура парламента: 4 вице-спикера, 6 комитетов

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края третьего созыва большинством голосов утвердили новую структуру парламента. Количество профильных комитетов осталось прежним. Три руководителя комитетов будут иметь также статус заместителей председателя Заксобрания.

Несмотря на то, что профильных комитетов, как и в прежнем парламентском созыве, будет шесть, структура Законодательного Собрания меняется. Вместо прежних трех вице-спикеров у главы парламента будет один первый заместитель и три зама, которые одновременно возглавят профильные комитеты.

По предложению оргкомитета, в состав которого входили депутаты от всех парламентских партий, в Законодательном Собрании третьего созыва решено создать следующие комитеты: 1) комитет по государственной политике и местному самоуправлению; 2) комитет по бюджетной и налоговой политике; 3) комитет по экономической политике и предпринимательству; 4) комитет по социальной политике; 5) комитет по аграрной политике и природопользованию; 6) комитет по молодежной политике и спорту.

Последний сменил собой комитет по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям, вопросы ведения которого теперь разделены между комитетами по экономической политике и предпринимательству и комитетом по аграрной политике и природопользованию.

Двойной статус — заместителя председателя Законодательного Собрания, возглавляющего постоянный комитет, — предусмотрен для председателей трех комитетов: по бюджетной и налоговой политике; по экономической политике и предпринимательству; по социальной политике.

 

Сергей Михайлов поменял кресло первого вице-спикера парламента на пост сенатора

Первый вице-спикер регионального парламента, секретарь краевого отделения «Единой России» Сергей Михайлов сменит Степана Жирякова в Совете Федерации. За делегирование его кандидатуры на первом пленарном заседании сегодня проголосовал 31 депутат из 48 присутствующих, 2 бюллетеня были признаны недействительными.

Кандидатуру Сергея Михайлова представил глава парламента Игорь Лиханов. Депутатами от КПРФ на этот пост был предложен председатель фракции Юрий Гайдук.

По итогам голосования из 48 присутствующих на заседании депутатов за делегирование в Совет Федерации Сергея Михайлова проголосовал 31 депутат, за кандидатуру Юрия Гайдука – 15.

Напомним, в Совет Федерации России входят по два представителя от каждого региона – по одному от исполнительного и законодательного органов государственной власти. С 2013 года Забайкалье в этой палате представляет Баир Жамсуев, а Законодательное Собрание до недавнего времени – Степан Жиряков. Отметим, Степан Михайлович прошел в Законодательное Собрание третьего созыва по Могойтуйскому избирательному округу (по партийному списку), но от получения мандата отказался из-за решения поменять место работы. Мандат Степана Жирякова в итоге перешел Чингису Бальжинимаеву из Могойтуя, который шел по списку вторым номером на этом избирательном округе.

Для справки: Сергей Петрович Михайлов родился 22 мая 1965 года в городе Нерчинск Читинской области. В 1990 году окончил Читинский государственный педагогический институт им. Чернышевского по специальности «Учитель истории и основ законодательства»; в 2002 году – Дальневосточную Академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Трудовую деятельность С.П. Михайлов начинал токарем на заводе «Нерчинскптицемаш». После службы в армии и окончания института семь лет преподавал историю и основы законодательства в Нерчинском совхоз-техникуме. С 1997 по 2008 годы возглавлял Нерчинский аграрный техникум.

Сергей Михайлов избирался депутатом Нерчинского районного совета двух созывов (2000 – 2008 гг.), Законодательного Собрания Забайкальского края первого созыва (2008 – 2013 гг.). С сентября 2013 года возглавлял комитет по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного Собрания (на профессиональной постоянной основе), в октябре этого же года был избран первым заместителем Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края (на профессиональной постоянной основе), возглавлял фракцию «Единой России».

 

Должности вице-спикеров регионального парламента заняли депутаты «со стажем»

Депутаты от «Единой России» Алексей Бутыльский, Юрий Кон и Цырен Цыренов заняли посты заместителей главы регионального парламента. За каждого из них проголосовали более 30 депутатов.

Напомним, в новой структуре, утвержденной депутатами, будут действовать шесть комитетов. Двойной статус — заместителя председателя Законодательного Собрания, возглавляющего постоянный комитет, — предусмотрен для председателей трех комитетов. Согласно регламенту краевого парламента, кандидатуры на должность заместителей вносит спикер Законодательного Собрания.

На должность своего заместителя, председателя комитета по бюджетной и налоговой политике Игорь Лиханов предложил руководителя фракции «Единой России» Алексея Бутыльского. Вторым заместителем и одновременно главой комитета по экономической политике и предпринимательству была предложена кандидатура Юрия Кона. На должность третьего заместителя, председателя комитета по социальной политике Игорь Лиханов выдвинул кандидатуру Цырена Цыренова.

Участие в тайном голосовании приняли 48 депутатов, при этом 9 бюллетеней были признаны недействительными. Из 39 депутатов в поддержку Алексея Бутыльского свои голоса отдал 31 парламентарий, 8 проголосовали против. «За» кандидатуры Цырена Цыренова и Юрия Кона проголосовали 33 депутата, «против» высказались 6 человек.

Отметим, что все три вице-спикера имеют за плечами неоднократный опыт работы в качестве краевых парламентариев.

На этом же заседании определились и главы остальных профильных комитетов. Ими стали Сокто Мажиев, Михаил Якимов и Георгий Шилин — каждый из них по результатам голосования получил по 35 голосов поддержки.

Сокто Бальжинимаевич Мажиев, ставший главой комитета по государственной политике и местному самоуправлению, был избран в состав Законодательного Собрания третьего созыва от Могойтуйского одномандатного округа №14. Уроженец села Хара-Шибирь Могойтуйского района.

Единоросс Михаил Александрович Якимов, избранный на должность председателя комитета по аграрной политике и природопользованию, в краевой парламент третьего созыва вошел от Приаргунского избирательного округа №24. Место рождения — село Булдуруй Нерчинско-Заводского района Читинской области. С 1987 года его профессиональная деятельность была связана с Приаргунским профучилищем №31 (ныне — Приаргунский государственный колледж), где он прошел путь от заведующего учебным хозяйством до директора.

Член ЛДПР Георгий Федорович Шилин, возглавивший комитет по молодежной политике и спорту, родился в г. Владивосток.

 

Краевые пенсионные льготы будут распространяться на женщин с 55 и мужчин с 60 лет

27 сентября вновь избранные депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края приняли в двух чтениях закон, сохраняющий для забайкальцев предпенсионного возраста региональные пенсионные льготы.

Как пояснил участникам первого заседания краевого парламента один из авторов документа, депутат Сергей Михайлов, законопроект разработан в целях сохранения прав забайкальцев на получение отдельных льгот и мер социальной поддержки. «Большинство льгот и мер соцподдержки предоставляются гражданам после назначения страховой пенсии по старости или при достижении возраста, дающего право на пенсию. В интересах жителей края, предлагается сохранить для забайкальцев отдельные льготы, изменив условия их предоставления. А именно – привязав возникновение такого права не к дате назначения страховой пенсии по старости, а к дате достижения женщинами 55 лет, мужчинами – 60 лет», — прокомментировал депутат.

Соответствующие изменения затронут пять действующих законов края: «О транспортном налоге», «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Забайкальского края», «О льготном проезде на городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования для отдельных категорий граждан на территории Забайкальского края», «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае» и «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан на территории Забайкальского края».

Принятый закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Пресс-служба Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*