В Законодательном Собрании края

Энерготарифы: очередная попытка восстановить справедливость

Законодательное Собрание края поручило сенатору Сергею Михайлову представлять в Госдуме региональную инициативу о включении Забайкалья в перечень регионов с особыми ценами на электроэнергию.

На мартовском заседании краевого парламента депутаты единогласно  проголосовали «за» внесение региональных поправок в федеральный закон «Об электроэнергетике». Законодательная инициатива призвана закрепить за Забайкальским краем право покупать электрическую энергию по ценам, которые устанавливаются государством (ниже рыночных). Кроме этого, подготовленные поправки направлены на то, чтобы законодательно закрепить действующую схему тарифообразования на электроэнергию в городе Краснокаменске.

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон аргументировал, что такие преференции жизненно необходимы краю – снижение тарифов на электроэнергию может значительно повлиять на развитие региона.

Наши ближайшие соседи попали в перечень субъектов, для которых установлены особые цены на электроэнергию, как в таких условиях развиваться краю?  Куда пойдет предприниматель? Он выберет Бурятию или Иркутск, потому что у них тарифы ниже. Если наши поправки  будут учтены, и Забайкальский край добавят к тем девяти субъектам, которые уже прописаны в законе, то тарифы у нас могут быть снижены в среднем на 20%, —  прокомментировал Юрий Кон.

Еще одна поправка призвана законодательно закрепить действующую схему тарифообразования на электроэнергию в Краснокаменске. По словам специалистов РСТ Забайкалья, сегодня федеральные органы власти, в том числе ФАС и Минэнерго РФ,  настаивают на установлении в Краснокаменске тарифа, применяемого на всей территории края. Учитывая эти риски, региональные парламентарии подготовили изменения в федеральный закон, которые позволят сохранить существующие цены на электроэнергию в Краснокаменске как для территории опережающего развития.

Сенатор от Забайкалья Сергей Михайлов, которому поручено представлять законодательную инициативу края при ее рассмотрении в профильном комитете Государственной Думы, рассчитывает на благоприятное развитие событий.

— Мы будем пытаться убедить разработчиков законопроекта и наших коллег по Госдуме согласиться с нашими поправками, несмотря на то, что пока позиция Минэнерго России и финансового блока в этом вопросе не в нашу сторону. Другие министерства, как мне известно, нас поддерживают. Шанс на успех есть всегда. Даже в уже принятый закон можно внести изменения, но это гораздо сложнее, поэтому действовать нужно сейчас, — отметил член Совфеда.

Напомним, в феврале забайкальские депутаты дали отрицательный отзыв на проект федерального закона «Об электроэнергетике», которым  устанавливается перечень субъектов, имеющих возможность покупать электрическую энергию не по рыночной, а по установленной государством индикативной цене. Причиной стало отсутствие Забайкалья в данном перечне.

Комментируя эту тему в дальневосточном приложении «Российской газеты», глава регионального парламента Игорь Лиханов назвал предложения края «очередной попыткой восстановить справедливость».

 Экзаменаторы ГИА с этого года будут получать компенсационные выплаты

Учителям Забайкалья начнут выплачивать сверхурочные за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации учащихся 9 классов. Соответствующий законопроект депутаты краевого парламента приняли на пленарном заседании сразу в двух чтениях.

Компенсацию за подготовку и проведение ГИА педагоги Забайкалья смогут получить уже в этом году. На эти цели в бюджете края предусмотрены средства в размере 9,3 млн. рублей. Комментируя законопроект, учитель — дефектолог специальной коррекционной общеобразовательной школы № 10, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Евгения Шульгина отметила значимость и своевременность принятия документа.

— Я сама занимаюсь педагогической деятельностью, поэтому считаю принятие данной законодательной инициативы очень актуальным. До этого момента педагогам, участвовавшим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего и общего образования, на усмотрение работодателя предоставлялась возможность взять отгул в виде одного рабочего дня, — отметила Евгения Шульгина.

Законопроект уравнял труд учителей, работающих на ЕГЭ и ГИА — теперь оплачиваться будут обе аттестации.  По информации краевого министерства образования, компенсационные выплаты педагогам, участвующим в подготовке и проведении ЕГЭ,  составляют от 7 до 12 тысяч рублей в месяц, в зависимости от нагрузки.

  Предпенсионерам дали право на бесплатную юрпомощь

Забайкальцы предпенсионного возраста, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут воспользоваться юридической помощью бесплатно.

Законопроект, который дает гражданам предпенсионного возраста право на бесплатную юридическую помощь, сегодня был принят в окончательном чтении и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Пенсионная реформа, стартовавшая в этом году, постепенно поднимет пенсионный возраст россиян до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. В связи с новыми условиями выхода людей на заслуженный отдых, в действующем краевом законе о бесплатной юридической помощи законодатели зафиксировали право на нее граждан так называемого предпенсионного возраста. Речь идет о неработающих мужчинах, достигших 60-летнего возраста, и женщинах старше 55 лет, которые не получают от государства ни одного из видов пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством РФ, а также о гражданах аналогичного возраста, размер среднемесячной заработной платы которых за три месяца до обращения за бесплатной юрпомощью, не превышает двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Забайкальском крае.

По вопросам оказания бесплатной юридической помощи в Забайкальском крае можно обратиться в департамент по обеспечению деятельности мировых судей (г. Чита, ул. Горького д.43, тел.: 8(3022) 35-02-93), а также в краевые МФЦ по адресам: г. Чита, ул. Белика,12, или  ул. Бутина, 72. Контактные телефоны 8-800-234-0175 (бесплатная линия) и 21-10-10. На площадке МФЦ Забайкальского края еженедельно ведется прием адвокатами граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

Более подробную информацию о том, по каким вопросам можно получить помощь и кто из забайкальцев (более 20 категорий) вправе воспользоваться безвозмездными услугами юристов, можно узнать на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

 Самовыдвиженцам – зелёный свет

Претендовать на пост высшего должностного лица региона смогут и самовыдвиженцы. Соответствующие поправки в региональное избирательное законодательство на мартовской сессии единогласно прошли процедуру первого чтения.

Изменения в закон края «О выборах губернатора Забайкальского края» разработаны Избирательной комиссией края с учетом сложившейся правоприменительной практики. Документом предусмотрено несколько изменений действующего закона. Прежде всего, вместо голосования по открепительным удостоверениям предлагается закрепить механизм «мобильный избиратель», чтобы  обеспечить реализацию активного избирательного права тем забайкальцам, которые в день голосования находятся вне места своего жительства. Как отмечала ранее на заседании профильного комитета глава Избиркома Светлана Судакова, на выборах депутатов Законодательного Собрания этот механизм был успешно апробирован и хорошо себя зарекомендовал, технические возможности у территориальных и участковых избирательных комиссий есть.

Второе принципиальное положение законопроекта предлагает предусмотреть возможность выдвижения кандидата на должность губернатора края в порядке самовыдвижения, а не только от политических партий, как это предусмотрено сейчас. Такая корректировка, по мнению авторов законопроекта, существенно расширяет возможности реализации пассивного избирательного права для граждан, которые пожелают выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора. В настоящее время уже порядка восьми субъектов России ввели такую норму. Разумеется, просто провозгласить самовыдвижение будет недостаточно, в законопроекте предусмотрен  механизм подачи соответствующих документов и сбора подписей. Избирком предлагает установить минимальный процент для сбора подписей на уровне 0,5% от общего числа избирателей. Между тем, федеральный законодатель позволяет регионам устанавливать эту планку максимум до 2%.

Еще одним пунктом авторы инициативы предложили урегулировать положение о предоставлении эфирного времени при проведении повторного голосования. Кандидатам при повторном голосовании будет предоставляться не 30 минут эфирного времени в рабочие дни, как при общем голосовании, а 20. Кроме того, документом вносятся изменения в порядок формирования избирательных фондов кандидатов в губернаторы. Избирком предлагает повысить размер добровольных пожертвований. В действующей редакции размер разового платежа предусмотрен от 1 и 10% от физических и юридических лиц соответственно.  В новой редакции —  от 10% для физических и от 25% — для юридических лиц. Максимальный размер общего фонда кандидата остается на прежнем уровне – 60 миллионов рублей.

Также, исходя из практики, авторы законопроекта предложили  увеличить срок проведения повторной избирательной кампании с двух до трех недель. Такая необходимость, по словам Светланы Судаковой, обусловлена проведением голосования в отдаленных и труднодоступных местностях.

В первом чтении на сессии также приняты поправки в закон «О муниципальных выборах в Забайкальском крае», инициированные региональной Избирательной комиссией.  Суть поправок — позволить кандидатам при проведении выборов органов местного самоуправления исключительно уровня сельских поселений тратить собственные средства без создания специального счета в том случае, если расходы на финансирование избирательной кампании не превышают пятнадцати тысяч рублей. В этом случае избирательный фонд создается только за счет собственных средств кандидата. Максимальные размеры на финансирование кампании без открытия спецсчёта, таким образом, предлагается увеличить в три раза – действующим законом максимальная сумма фонда предусмотрена в размере пяти тысяч рублей.

Как отметил глава профильного комитета Сокто Мажиев, предварительно законопроекты прошли тщательное обсуждение на площадке комитета, с участием всех заинтересованных сторон. Изменения продиктованы правоприменительной практикой, «чтобы право человека на волеизъявление было использовано в полной мере».

  В дороги Забайкалья за пять лет будет вложено 21,4 млрд рублей

Депутаты фракции «Единая Россия» выясняли, как в ближайшие пять лет будет развиваться дорожная сеть Забайкалья в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Напомним, впервые депутаты парламентской фракции в широком формате обсудили стратегию национального проекта в ноябре прошлого года. Тогда же они предупредили профильное Министерство территориального развития, что такие встречи будут проходить на регулярной основе, поскольку реализация национального проекта в Забайкалье взята на особый контроль фракции.

Как рассказал заместитель министра территориального развития края Константин Суздальницкий, в рамках реализации проекта с 2019 по 2024 год будет отремонтировано 1078 км автомобильных дорог  регионального и межмуниципального значения, а также 207 км автодорог и улично-дорожной сети Читинской городской агромерации. Общий объем средств на реализацию проекта составит 21,4 млрд рублей, из которых 16,7 млрд будут профинансированы за счет федерального бюджета, 4,6 млрд – из региональной казны. На дороги регионального и межмуниципального значения до 2024 года планируется израсходовать 17,2 млрд рублей, на Читинскую агломерацию – 4,2 млрд рублей.

В текущем году на ремонт дорог будет направлено 2 млрд рублей. В нормативное состояние планируют привести 86 км региональных дорог. Среди объектов – подъезды к пгт. Дровяная, с. Урульга, с. Беклемишево, дороги Могойтуй-Сретенск-Олочи, Ивановка-Александровский Завод – Борзя, Дарасун-Госграница с МНР, Краснокаменск-Мациевская и другие. В Чите будут отремонтированы 29 км дорог на 18-ти улицах, в том числе ремонт ул. Нечаева и реконструкция ул. Народная.

Депутатов, прежде всего, интересовали конкретные участки дорог в районах Забайкалья – проблем там, как известно, хоть отбавляй. Депутата Евгения Шоколова, например, больше всего интересовала судьба дороги Ясная-Ясногорск. Но она, по словам замминистра, предполагает капитальное строительство, а регион в рамках доведенного финансирования может делать пока только ремонт. «Там чуть более 10 км стоимостью 1 млрд рублей. Если мы начнем строить эту дорогу в рамках Дорожного фонда, мы региональную программу какого-то года полностью на нее израсходуем», — отметил он. Евгений Шоколов предложил министерству скорректировать проектно-сметную документацию, чтобы удешевить стоимость проекта. Сейчас ПСД, по его словам, составлена с учетом самых оптимистичных прогнозов. «А нам нужна попроще, но чтобы она была», — настаивал депутат. Замминистра пояснил, что при разработке проекта на этой дороге планировалось запустить автобусное сообщение, поэтому учитывали все требования  для движения общественного транспорта —  не ниже четвертой технической категории дорог. Сейчас, по его словам, такое требование Минтрансом отменено, поэтому корректировка ПСД вполне возможна.  

Сергей Черепахин обозначил дорожную проблему автомобильной ветки Нерчинск – Шелопугино – Газ-Завод, по которой осуществляются и тяжелые грузоперевозки горнорудных предприятий,  и пассажирские перевозки.  Замминистра согласился, что ситуация там плачевная, особенно в Шелопугинском и Газ-Заводском районах. «Там сама дорога построена хозспособом, и мы ее грейдерами не можем поднять просто потому, что нечего уже», — отметил он. В этом году дорогу будут «удерживать» только содержанием,  но до 2024 года, как пообещал чиновник, они «дойдут» и  до Газ-Завода.

«Почему мы грунтовые дороги не учитываем на этот год? Потому что нет времени разрабатывать проектно-сметную документацию. А переходить с грунта на асфальт мы можем только в рамках капремонта, для которого требуется ПСД. Поэтому  в этом году заходим на те дороги, где есть хоть плохой, но асфальт. А со следующего года пойдем и на грунтовые дороги», — заверил Суздальницкий.

Как и при предыдущем обсуждении темы, на целом клубке дорожных проблем вновь заострил внимание депутат от Красночикойского района Андрей Егоров. Среди самых кричащих, конечно же, дорога Баляга-Ямаровка, а также переправы через реку Чикой.  По словам замминистра, на дороге Баляга – Ямаровка будет обязательно установлен автоматический пункт весового контроля, потому что без него «в Красночикойском районе вообще нет смысла ремонтировать дороги» из-за большегрузных машин. На переправе Верхний Шергольджин — Большая речка для недопущения чрезвычайной ситуации смонтирован подвесной мотопешеходный мост, в настоящее время ведутся работы по проектированию моста. Наиболее печальная ситуация в Красночикойском районе, по его словам, сложилась с переправой в селе Жиндо. С недобросовестными подрядчиками контракт расторгнут,  но на протяжении семи месяцев Минтер не может найти другого подрядчика. «Паром мы не можем содержать, потому что не обладаем такими правами, полномочиями и специалистами, поселение тоже отказывается.  Пока договорились, что на один год обслуживание парома на себя возьмет ЖКХ района. А наша задача – за этот год все-таки достроить мост в Жиндо, чтобы люди могли нормально и круглогодично ездить через Чикой», — заверил представитель ведомства.

По итогам заседания депутатам фракции поручено на местах осуществлять контроль за ходом и качеством ремонта дорог совместно с представителями муниципалитетов и общественности. Предварительные итоги первого года реализации национального проекта парламентарии намерены рассмотреть уже в декабре.

 Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*