В Законодательном Собрании края

Бюджет-2020: первое чтение пройдено

Законопроект о бюджете Забайкальского края на 2020 год и плановый период прошёл процедуру первого чтения.

Напомним, в 2020 году основные параметры краевого бюджета заметно увеличатся. Доходы подрастут на 12,3 миллиарда и составят 70,7 млрд. рублей. Больше станет и расходная часть бюджета – 73,4 миллиарда, дефицит увеличится до 2,7 млрд. рублей.

Расходы на социальную сферу составят 45,3 млрд. рублей, что на 44% больше первоначальной редакции бюджета текущего года. Из них на здравоохранение будет направлено 12,5 млрд. рублей, на образование – 17,7 млрд., что больше на 4,1 млрд., на социальную политику – 12,5. Рекордное увеличение по статье расходов на физическую культуру и спорт – 86%, в денежном эквиваленте это 911 млн. рублей. Объём дорожного фонда в 2020 году составит 6,5 млрд. рублей.

К авторам законопроекта, несмотря на широкое обсуждение документа на заседаниях парламентских комитетов и на публичных слушаниях, у законодателей по-прежнему было достаточно много вопросов. В частности, глава комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин попросил уточнить, планируется ли индексация компенсационных выплат за услуги ЖКХ работникам образования.

Отвечая на этот вопрос и.о. министра финансов края Вера Антропова, сообщила, что решить его осталось только в части правового оформления. «Если в рамках существующего закона мы сможем предусмотреть эту индексацию отдельной статьей, то сделаем это ко второму чтению. Если нет, то в процессе исполнения, но с распространением этой нормы с 1 января 2020 года», — уточнила Антропова.

Депутат Евгений Шоколов поинтересовался, какие средства предусмотрены на поддержку молодых учителей, работающих в сельской местности, в том числе на приобретение жилья.

— Впервые предусмотрены средства на приобретение жилья для сельских учителей в размере 20 миллионов рублей. Кратно увеличена субсидия на приобретение жилья для молодых семей не только в сельской, но и городской местности до 250 млн.рублей, — сообщила в ответ и.о. министра финансов Забайкалья.

В этой связи депутат Дарима Доржиева предложила увеличить объем финансирования программы «Земский учитель» в ходе исполнения бюджета на 2020-й и два последующих года. «20 млн. рублей для потребности образования Забайкальского края в отдаленных сельских школах – это ничто. Нужно больше предусматривать денег на софинансирование программы», — отметила Дарима Доржиева. И.о. главы Минфина поддержала предложение, пообещав, что оно будет рассмотрено в процессе исполнения, — «Проблема актуальна, мы готовы рассматривать», — сказала Вера Антропова.

В итоге за принятие проекта бюджета-2020 в первом чтении проголосовало большинство депутатов (33 голоса). Представители КПРФ, не поддержавшие законопроект, оказались в меньшинстве (11 голосов).

Во втором и окончательном третьем чтении парламентарии рассмотрят документ на декабрьской сессии.

 Первые результаты «правового марафона»: депутаты отправляют на «гильотину» критерии нуждаемости в отношении ветеранов труда Забайкалья

19 ноября группа депутатов фракции «Единая Россия» внесла в Заксобрание проект закона, которым предлагается распространить на ветеранов труда Забайкальского края меры социальной поддержки без применяемых в настоящее время критериев нуждаемости.

По оценке главы Законодательного Собрания края Игоря Лиханова, подготовленный документ является, с одной стороны, ответом на многочисленные обращения ветеранов труда, лишенных в 2016 году региональных мер социальной поддержки, а с другой — одним из практических итогов «правового марафона» для граждан старшего поколения, состоявшегося в октябре этого года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии с действующей редакцией закона края от 4 июля 2016 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае», соцподдержка ветеранам труда Забайкалья, не достигшим возраста 80 лет, предоставляются при условии, что их доход не превышает полуторной величины прожиточного минимума, установленной в регионе на дату обращения гражданина. «Установление указанных условий предоставления мер социальной поддержки для ветеранов труда в свое время было обусловлено ограниченными финансовыми возможностями бюджета Забайкальского края», — поясняют авторы документа.

Ссылаясь на федеральный закон «О ветеранах», который не учитывает уровень доходов пожилых граждан, депутаты предлагают исключить из действующего краевого закона положение, касающееся критериев нуждаемости ветеранов труда Забайкалья.

По состоянию на 1 ноября 2019 года общая численность граждан, имеющих статус «Ветеран труда Забайкальского края», составляет 41 247 человек, из них 6 609 человек не имеют права на получение мер социальной поддержки в связи с превышением доходов полуторной величины прожиточного минимума.

Как указывают разработчики, на реализацию проекта закона в 2020 году необходимо 130 млн. 519 тыс. рублей. В случае принятия, действие документа предлагается распространить через 10 дней после его официального опубликования.

20 ноября проект закона направлен на заключение главе Забайкалья Александру Осипову.

По словам главы комитета по социальной политике Цырена Цыренова, бюджет края на 2020-й и последующие годы значительно прибавил в весе, поэтому «настала пора восстановить справедливость».

В числе авторов законодательной инициативы – 14 депутатов фракции «Единая Россия» – Чингиз Бальжинимаев, Татьяна Белокриницкая, Сергей Гурулев, Даши Дугаров, Андрей Егоров, Юрий Кон, Алексей Кужиков, Игорь Лиханов, Сокто Мажиев, Алексей Саклаков, Цырен Цыренов, Сергей Черепахин и Евгений Шоколов.

Наша справка. Правовой марафон для граждан старшего поколения проходил в Забайкалье в течение октября 2019 года. Одним из его инициаторов выступил Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин. В рамках мероприятия 2 октября в Законодательном Собрании края состоялась встреча представителей общественных ветеранских организаций с руководством парламента, на которой, в числе других, были подняты и вопросы социальной поддержки ветеранов труда региона. По ее итогам Игорь Лиханов дал поручение профильному комитету подготовить соответствующие законодательные предложения.

 Законодатели Забайкалья призвали сохранить районные коэффициенты и северные надбавки

Законодательное Собрание Забайкальского края приняло решение направить в адрес двух федеральных министерств обращения с требованием сохранить районные коэффициенты и северные надбавки к зарплатам забайкальцев, которые попадают под «правовую гильотину».

Текст обращения депутаты утвердили на заседании 20 ноября.

Как подчеркнул в докладе председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сокто Мажиев, Правительство России до сих не представило нормативно-правовые акты, которые установили бы «аналогичные либо более высокие размеры районных коэффициентов, процентных надбавок и доплат к заработной плате работников предприятий, организаций и учреждений на территориях субъектов Российской Федерации, в том числе в Забайкальском крае».

Речь в документе идет также о правовых актах, которые затрагивают государственные полномочия края в таких сферах, как природные ресурсы, культура и охрана объектов культурного наследия.

Свое обращение законодатели Забайкалья направят в адрес главы Минюста РФ Александра Коновалова и главы Минвостокразвития РФ Александра Козлова. «В случае невозможности сохранения действия вышеперечисленных правовых актов просим рассмотреть вопрос о разработке и введении в действие современных правовых норм» – говорится в документе.

Наша справка. Необходимость «регуляторной (правовой) гильотины» была заявлена премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Она предполагает упразднение советских нормативно-правовых актов, мешающих развитию бизнеса в России. По данным Минюста РФ, отмене подлежат более 20 тысяч актов. «Гильотина» запланирована с 1 февраля 2020 года

 Прожиточный минимум для маленьких забайкальцев увеличится на тысячу рублей

В 2020 году размер прожиточного минимума для детей составит 12840 рублей против 11800, установленных на текущий год. Соответствующий законопроект парламентарии приняли в первом чтении на очередном заседании Законодательного Собрания края.

Отметим, что утверждение прожиточного минимума необходимо для определения ежемесячной денежной выплаты малообеспеченным многодетным родителям на третьего и последующих малышей. Сумма определяется с учетом размера потребительской корзины, которая была рассчитана по методическим рекомендациям для Забайкальского края, исходя из климатической группы и цен, представленных региональным Росстатом.

Как утверждают разработчики законопроекта, в 2020 году соответствующие выплаты ежемесячно будут получать 2660 семей. Расходы на эти цели составят более 400 млн рублей. Из них 94 % (385,3 млн рублей) будут финансироваться из федерального бюджета, доля региона составит 6 % или 24,5 млн рублей.

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*