В Законодательном Собрании края

Минфин попросил помощи депутатов в урегулировании задолженности медорганизаций Забайкалья

Ведомство ждет от парламентариев поддержки в виде обращений в федеральные органы. Об этом заявил первый замминистра финансов края Дмитрий Семенов в ходе заседания комитета по бюджетной и налоговой политике.

По данным территориального фонда ОМС, медицинские учреждения Забайкалья накопили более 1 млрд. рублей долгов.

— Ситуация сложная, на 1 сентября кредиторская задолженность составила 1,1 млрд.руб. Совместно с Минздравом мы проводим балансовые комиссии, на которых подробно рассматривается бюджет каждой медорганизации, но пока эффект от них незначительный. Наблюдается ежемесячный рост задолженности, — сообщил заместитель руководителя ТФОМС Забайкалья Владимир Полынцев.

Главной причиной, из-за которой растут долги медицинских учреждений, эксперты называют невыполнение установленных объемов медицинской помощи.

— Из-за простоя в период пандемии у больниц сложились упущенные доходы. По распоряжению Правительства РФ многие учреждения получат компенсацию за четыре месяца. Но эти средства не удовлетворят потери, поскольку компенсируется только зарплата, коммунальные платежи, налоги и содержание имущества, а затраты на медикаменты и расходные материалы — нет. По решению краевого штаба по коронавирусу первая горбольница уже получила компенсацию в 21 млн. рублей, однако реальные потери составляют 116 млн.рублей, — рассказал Владимир Полынцев.

Председатель комитета Алексей Бутыльский с сожалением констатировал, что бюджетное законодательство построено так, что кредиторская задолженность будет продолжать расти.

— Доходы терфонда ОМС уже давно не увеличивались, на протяжении нескольких лет они остаются на уровне 17 млрд. рублей. Тарифы фонда не покрывают реальных затрат медорганизаций. Кроме того, учреждения не справляются с установленными объемами медицинской помощи. Кредиторская задолженность продолжит расти, у нас бюджетное законодательство так построено, — отметил Алексей Бутыльский.

Присутствовавший на заседании первый замминистра финансов Дмитрий Семенов напомнил, что в 2019 году ситуацию удалось урегулировать за счет федеральной дотации на погашение задолженности.

— На конец прошлого года мы вышли с хорошими показателями. В этом году продолжаем работать над финансовым оздоровлением, но ситуация, действительно, тяжелая. Если депутаты будут оказывать поддержку в виде обращений в федеральные органы, в том числе к членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, мы с радостью такую помощь примем, — сказал Семенов.

***

 Независимый топливный Союз России внес в Заксобрание Забайкалья предложения по снижению цен на бензин в ДФО

По итогам их обсуждения на комитете по экономической политике и предпринимательству от депутатов последовало встречное предложение – рассмотреть инициативы Союза на ближайшем заседании межпарламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

По словам председателя ассоциации независимых АЗС Забайкалья Павла Сорокина, на забайкальском топливном рынке сложились свои особенности, которые не позволяют устанавливать демократичные цены для потребителя и получать нормальную прибыль продавцу — рентабельность предприятий на рынке ГСМ Забайкалья низкая – всего 2-3%.

— У нас нет своего нефтеперерабатывающего завода, ближайшие в Ангарске и Ачинске, где цена на топливо выше, чем на других заводах, на 3 рубля. Кроме того, из-за логистической удалённости тарифы на перевозки увеличивают цены в среднем ещё на 6,5 рублей. В 2018 году 10 вертикально интегрированных компаний страны подписали правительственное соглашение о заморозке цен на топливо. Однако в Забайкалье рынок принадлежит независимым АЗС, у которых по отношению к ВИНКам цены высокие, — сообщил Павел Сорокин.

Чтобы исправить ситуацию с ценами на топливо в Забайкалье и других регионах Дальнего Востока, независимый топливный Союз России обратился к главам всех представительных органов ДФО с тремя предложениями.

— Во-первых, мы предлагаем снизить НДС на 10%, сейчас налог составляет 20%, при таких условиях наценка на топливо будет всего 50 копеек или 1 рубль. Во-вторых, выровнять положение забайкальских поставщиков поможет прямое снижение транспортного тарифа железной дороги в два раза или субсидирование перевозок. И в-третьих, необходима коррекция среднероссийских оптовых цен в формуле демпфера, — заявил Павел Сорокин.

По итогам заседания депутаты комитета по экономической политике приняли решение направить предложения независимого топливного Союза в межпарламентскую Ассоциацию «Дальний Восток и Забайкалье», ближайшее заседание которой состоится 15 октября.

— Думаю, главы представительных органов дальневосточных регионов поддержат эти предложения, проблема актуальна для всех регионов Дальнего Востока. Если ассоциация обратится в Правительство РФ от 11 регионов ДФО — это будет наиболее реалистичным механизмом. У нас есть опыт совместной работы. Нашли поддержку и уже реализованы предложения по субсидированию авиаперелетов для регионов ДФО, а также по увеличению субсидий на внутрирегиональные авиарейсы, — подытожил рассмотрение проблемной темы присутствовавший на заседании первый заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Тюрюханов.

***

Профильный комитет не согласился с введением новых должностей

По мнению депутатов, расширение реестра должностей государственной службы края не соответствует логике оптимизации расходов.

По итогам обсуждения проекта постановления о внесении поправок в существующий реестр должностей государственной службы края депутаты профильного комитета приняли решение снять документ с повестки заседания.

Разногласия возникли, в частности, в отношении инициативы Администрации губернатора дополнить перечень своих должностей должностями помощника, руководителя секретариата, главного референта секретариата, а также ведущего референта секретариата первого заместителя губернатора и заместителя губернатора. По словам представителей ведомства, соответствующие должности предложено ввести для организационного, информационного и документационного обеспечения деятельности заместителей губернатора края.

Отвечая на закономерный вопрос депутатов о дополнительных бюджетных тратах, заместитель начальника управления госслужбы и кадровой политики Администрации губернатора Ольга Поспелова подчеркнула, что принятие проекта постановления не повлечет за собой новых расходов краевой казны. Предложенные должности, по ее словам, будут введены за счет существующего штатного расписания, путем реорганизации структурных подразделений Администрации главы региона.

Однако депутатам комитета эти доводы показались неубедительными. Они высказали опасения, что рано или поздно это нововведение приведет к увеличению штатов, что не соответствует логике оптимизации расходов. Исключив этот вопрос из сегодняшней повестки, парламентарии выразили намерение более детально и обстоятельно обсудить его на следующем заседании комитета.

***

Вопросами поддержки пожилых людей при омбудсмене Забайкалья будет заниматься специальный советник

Ввести такую должность в реестр должностей государственной гражданской службы Забайкальского края предложила администрация главы региона. Проект соответствующего постановления поддержали депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению.

Проект постановления разработан администрацией губернатора Забайкальского края. Как поясняют авторы поправок, защита прав пенсионеров и ветеранов реализуется через институт Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае. В связи с высокой общественной важностью вопроса защиты прав пожилых граждан проектом постановления предлагается ввести в аппарате Уполномоченного по правам человека должность советника по вопросам поддержки пожилых людей», — сообщается в пояснительной записке к проекту постановления.

Как утверждают инициаторы поправок, реализация проекта постановления в случае его принятия не потребует дополнительного финансирования за счет средств бюджета Забайкальского края.

Напомним, на мартовской сессии с традиционным докладом об итогах работы перед депутатским корпусом выступил омбудсмен Николай Каргин. После отчета он ответил на вопросы парламентариев. В частности, Александр Михайлов поинтересовался темой создания института по защите прав пожилых людей. По словам омбудсмена, от субъектов Российской Федерации поступает очень много предложений, в том числе по созданию институтов уполномоченных по защите прав заключенных, пенсионеров и т.д. Но, как отметил Николай Каргин, позиция Администрации Президента в этом вопросе такова: лучше усилить и укрепить аппараты действующих уполномоченных новыми специалистами по конкретным направлениям, чем создавать новые аппараты. Такой специалист теперь появится в аппарате забайкальского омбудсмена, если депутаты поддержат эту инициативу на ближайшей сессии.

***

 А.Бутыльский: Прошу коллег внимательно следить за качеством дорожно-строительных работ на своих округах

С такой просьбой вице-спикер краевого парламента обратился в связи с скорым завершением в Забайкалье сезона дорожных работ. Строители торопятся к сдаче объектов в установленные контрактами сроки, зачастую в ущерб качеству, — считает Алексей Бутыльский.

На своем избирательном округе в Шилкинском районе качество ремонтных работ вице-спикер краевого парламента проверял вместе с представителями краевого Минстроя. К 1 октября в районе должны быть завершены работы на двух дорогах местного значения.

На участке подъездной дороги к Шилке с трассы Чита-Хабаровск сейчас завершаются отделочные и планировочные работы на откосных частях водопропускных труб, гравийное покрытие полностью отсыпано на протяжении 4,6 км. Ремонтируют дорогу из средств краевого дорожного фонда, сумма выделенной субсидии составляет 7,5 млн. рублей.

— У нас были опасения, что этот участок дороги в установленные сроки подрядчик не успеет сдать. Сложности по ремонту возникли еще на предэтапе ремонтных работ, поскольку строители не проверили проектно-сметную документацию. Вносить изменения пришлось уже в процессе, в результате произошло удорожание проекта. Сейчас рисков по этому объекту нет, дорожники в графике, — сообщил Алексей Бутыльский.

Второй объект, на котором побывал парламентарий, — улица Калинина в поселке Первомайский. Это тоже дорога местного значения, ремонт улично-дорожной сети там проводится по плану мероприятий центров экономического роста (ЦЭР). Цена контракта здесь практически в два раза выше, чем на первом объекте – 12 млн. рублей, однако больше и объем ремонтных работ.

— Здесь была угроза разрыва контракта с подрядчиком, он поздно приступил к работам. Но для него составили жесткий график работ, и он обязался в срок выполнить их. В день нашего приезда на объекте появились первые машины с асфальтом. Расстояние там небольшое, всего 1,5 км дорожного полотна, думаю, что здесь строители тоже уложатся в отведенные сроки, — рассказал Алексей Бутыльский.

В связи со скорым завершением сезона дорожных работ парламентарий обратился к своим коллегам по депутатскому корпусу с просьбой уделить особое внимание дорожным объектам, на которых ведется ремонт, реконструкция или строительство. 

— Обращаюсь ко всем нашим депутатам с тем, чтобы на своих округах они внимательно следили за ремонтом и строительством дорог. В этом году сезон был сложным в силу погодных условий и ряда других причин. Объем работ еще большой, а времени не так много — качество может пострадать. Нужно обязательно контролировать ситуацию на местах, чтобы обновленные дороги и вложенные в них средства не смыло первым дождем или снегом, — подчеркнул Алексей Бутыльский.

 ***

 Георгий Шилин: Ситуация с местами в детсадах остается критической

Продлить действие нацпроекта до 2025 года или увеличить финансирование на 4 млрд. рублей? – трудно решаемую в Забайкалье проблему ликвидации очереди в детские сады депутаты краевого парламента намерены вынести на уровень Дальневосточного федерального округа.

На своем первом в новом парламентском сезоне рабочем заседании депутаты комитета по молодежной политике и спорту Заксобрания края в очередной раз заслушали контрольный вопрос — о ходе ликвидации очередей в ясельные группы. Как доложила депутатам заместитель министра образования края Наталия Шибанова, в рамках национального проекта «Демография» до конца 2021 года в Забайкалье будет создано чуть более 1,5 тысячи мест для детей от 0 до 3 лет, потребность же составляет 4859 мест.

— Фактически у нас введено 7 объектов – в Дульдургинском, Ононском, Газимуро-Заводском, Карымском и Улетовском районах. В этом году запланировано к вводу еще 18 объектов, из них практически готовы два объекта — в Нерчинском и Шилкинском районах. Еще по 7 объектам в Чите работы выполнены на 65-75%. В Вершино-Дарасуне был риск расторжения контракта с подрядчиком, но сейчас работы идут активно. Тревогу вызывают читинские детсады №17 и №101, ситуацию там держим на контроле. По остальным объектам работы выполнены на 6-15%, — сообщила замминистра образования края.

Также, по словам Наталии Шибановой, на 2021 год – год окончания госпрограммы — запланировано к вводу 13 объектов, из которых по четырем уже начаты строительно-монтажные работы. По остальным девяти проводятся либо изыскательные работы, либо проектирование, либо идет подбор подрядчиков на этапе аукциона. «На 1 января 2022 года мы должны показать 100% доступность по местам в детсадах. У нас этого не будет», — констатировала Наталия Шибанова.

Назвав ситуацию критической, председатель комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин озвучил возможные варианты выхода из нее.

Есть два выхода из этой ситуации – либо увеличить финансирование на 4 млрд. рублей, либо продлить ее действие. Еще лучше – сделать программу постоянно действующей. Именно в этом направлении мы и намерены работать, — заявил глава комитета при подведении итогов заседания.

В качестве одного из первых практических шагов депутаты намерены подготовить аргументированный доклад и обнародовать существующую в регионе проблему на заседании межпарламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которое состоится 15 октября. «В случае поддержки нашей инициативы со стороны других дальневосточных регионов, мы будем добиваться продления нацпроекта «Демография» как минимум еще на пять лет», — подчеркнул Георгий Шилин.

Наша справка: Общая очередь в детские сады Забайкалья составляет 6357 детей, самую большую потребность испытывает краевая столица – 4176 мест. Охват детей дошкольным образованием составляет 89,3%, что значительно меньше среднего по России (96%).

Пресс-служба Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*