В Законодательном Собрании края

 Депутаты отказались уменьшать населению нормативы заготовки дров

 Соответствующий законопроект, разработанный Минприроды края, отказались поддержать представители всех парламентских фракций.

Напомним, Минприроды края инициировало ряд поправок в закон края «О реализации на территории Забайкальского края отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации». Необходимость их внесения депутатам профильного комитета по аграрной политике и природопользованию ранее аргументировал исполняющий обязанности министра Заур Аппоев. Самым обсуждаемым на комитете стало предложение ведомства уменьшить нормативы заготовки древесины для собственных нужд на отопление жилых домов.

По словам и.о. министра, фактический объем дровяной древесины, заготавливаемой забайкальцами для собственных нужд, существенно меньше размера действующего в Забайкалье норматива: 63 м3– для северных районов и 45 м3 – для остальных районов края. К примеру, в 2019 году было заготовлено 674,3 тысячи м3 древесины, при этом на один договор купли-продажи лесных насаждений на отопление пришлось около 29 м3. Исходя из этих расчетов, Минприроды предлагает снизить норматив для населения северных районов с 63 до 42 м3, а для остальных районов Забайкалья — с 45 до 30 м3.

При обсуждении законопроекта на комитете депутаты согласились с обоснованностью предложений Минприроды, но высказали опасения, что без разъяснительной работы они вызовут волну возмущения среди жителей Забайкалья. Впрочем, как выяснилось при рассмотрении этого вопроса на пленарном заседании, против предложения Минприроды высказалась и большая часть депутатов. Позицию фракции КПРФ озвучил депутат Марат Бахтиозин, отметив, что норматив сельские жители не добирают в силу своего финансового положения. При этом, как подчеркнул его однопартиец Роман Берг, при вхождении в Дальневосточный федеральный округ в Забайкалье теплее не стало.

Искреннее недоумение законопроект вызвал и у депутата фракции ЛДПР Марины Непомнящей из Петровск-Забайкальского района. «Я два раза в день протапливаю печь и знаю, сколько дров мне нужно. Предлагаемые 30 кубометров – это два КамАЗа. Для моей семьи это очень мало. Откуда такая статистика? В наше время никто заготовкой дров централизованно не занимается, поэтому ее можно поставить под сомнение. Реальную цифру вы не знаете», — обратилась парламентарий к министру Сергею Немкову. Помимо дома, по словам Марины Непомнящей, сельские жители отапливают бани, гаражи, хозяйственные постройки. А учитывая деревенскую ветхость жилья, делают это почти круглые сутки.

— Считаю, что задача депутатов состоит в том, чтобы улучшать жизнь населения. Люди, которые живут на земле, прямо сказали о проблемах. Статистические данные не убедительны. Поэтому мы поддержали обращения коллег и не стали консолидировано голосовать в поддержку этого законопроекта, — прокомментировал по итогам руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Бутыльский.

По итогам голосования в поддержку законопроекта высказались 5 депутатов, 15 проголосовали против, воздержались от голосования 8 человек, 7 депутатов не голосовали. Документ, таким образом, был отклонен.

 ***

 Законопроект, ужесточающий требования к точкам общепита в жилых домах, не набрал необходимого числа голосов

 За принятие документа проголосовало 23 депутата при необходимых 26.

Как сообщил на заседании Законодательного Собрания один из инициаторов законопроекта, депутат из фракции КПРФ Константин Коростелёв, предложенные меры – увеличить площадь зала обслуживания в торговых точках с 20 до 40 квадратных метров — подготовлены в целях защиты покоя граждан, которые проживают в многоквартирных домах и имеют право на комфортную окружающую среду.

— Многие предприниматели маскируют под общепит бары, а сами круглосуточно продают в них алкоголь. Жители недовольны таким соседством, есть множество обращений от граждан, проживающих, в частности, на моем избирательном округе. Люди жалуются на постоянный шум, драки и прочие явления, которые сопровождают работу подобных заведений, — подчеркнул депутат.

Законопроект поддержал на заседании прокурор края Максим Ершов. Он отметил, что Забайкалье находится на лидирующих позициях по алкоголизации населения, что на территории края растёт число алкогольных расстройств, число преступлений и ДТП, совершённых в пьяном виде.

Выступление прокурора, между тем, не повлияло на успешное прохождение законопроекта. Как позже пояснил вице-спикер краевого парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Бутыльский, последствия от принятия документа не до конца понятны.

— Принятие этого законопроекта неизбежно приведет к закрытию части точек общепита. Предприниматели потерпят убытки, часть людей будут уволены. Для бюджета края это означает потери с точки зрения получения налоговых платежей, пошлин за алкоголь и так далее. С другой стороны, здоровье и спокойствие человека прежде всего и оно не измеряется деньгами, — высказал свои сомнения Алексей Бутыльский.

Он сообщил, что в ближайшее время депутаты фракции «Единая Россия» намерены инициировать проведение круглого стола с участием всех заинтересованных сторон.

— Позиция прокуратуры нам понятна. Предпринимателям же, которые должны тоже нести социальную ответственность за здоровье нации, необходимо дать какой-то срок, чтобы они нашли возможность трудоустроить людей, не выбрасывая их на улицу. Мы должны найти компромисс между властью и предпринимательским сообществом, — считает Алексей Бутыльский.

Автор же законопроекта, депутат Константин Коростелев высказал намерение повторно внести свою инициативу на площадку Законодательного Собрания.

— Уверяю вас, поддержка у нас будет усиленная, этот законопроект должен быть принят, — заявил парламентарий.

По его словам, в ближайшее время с целью выявления фактов нарушения законодательства будет проведена серия новых рейдов по точкам общепита, которые торгуют алкогольной продукцией.

 ***

 Помог другому? Получи скидку!

 Организациям, как минимум вполовину снизившим в период пандемии арендную плату за объекты торговли, питания и бытового обслуживания, будет предоставлена льгота при уплате налога на имущество организаций. Соответствующий закон края принят Законодательным Собранием 7 октября сразу в двух чтениях.

Как доложил на заседании краевого парламента зампред Правительства Забайкалья Александр Бардалеев, суть законодательной инициативы в том, чтобы предоставить поддержку организациям, имеющим в собственности административно-деловые, торговые центры и нежилые помещения, используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Обязательным условием применения льготного налогообложения является факт снижения данными организациями арендной платы арендаторам в период действия в регионе режима повышенной готовности.

«Налоговая льгота предоставляется в виде снижения налога на сумму произведенного с 1 апреля по 30 сентября 2020 года совокупного снижения арендной платы арендаторам. Но не более чем на 50 процентов от исчисленной за этот период суммы налога без учета льгот»,- пояснил вице-премьер Правительства края.

Для получения льготы налогоплательщику необходимо соответствовать четырем условиям: основным видом деятельности должна быть аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом; договор аренды объекта недвижимого имущества должен был быть заключен не позднее 1 марта 2020 года, а окончание срока его действия – не ранее 30 сентября текущего года; налогоплательщик за период с 1 апреля по 30 сентября 2020 года произвел снижение размера ежемесячной арендной платы на 50 и более процентов и не устанавливал арендатору дополнительные платежи по договору аренды.

По информации Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю, по состоянию на 1 августа 2020 года в регионе зарегистрировано 120 налогоплательщиков с основным видом деятельности «Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом».

Уменьшение суммы налога на имущество организаций носит заявительный характер, для чего организация одновременно с декларацией по налогу на имущество организаций за 2020 год представляет в налоговый орган документы, подтверждающие снижение арендной платы. По данным регионального Министерства экономического развития, максимальный размер выпадающих доходов бюджета Забайкальского края при применении льготы по налогу на имущество организаций в 2020 году ориентировочно составит немногим более 8 млн. рублей.

Наша справка. Введение режима повышенной готовности на территории Забайкальского края и комплекс ограничительных мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции негативным образом коснулось более 2,5 тысяч объектов торговли непродовольственными товарами и услугами. По данным Минэкономразвития края, объем ущерба субъектов предпринимательской деятельности превысил 364 млн. руб.

 ***

 Лесоприемным пунктам Забайкалья предписано выйти на новый уровень

 Законодательная инициатива прокуратуры Забайкальского края, направленная на снижение теневого оборота древесины и предотвращение лесных пожаров, обрела статус закона края. Депутаты поддержали документ единогласно.

 Речь в принятом законе идет, по сути, о новых рычагах регионального контроля за деятельностью пунктов приема и переработки древесины.

В отношении них установлены дополнительные требования, а именно — ставить их на учет теперь можно только с условием привязки к населенному пункту или объектам железнодорожной инфраструктуры, лесопункты должны быть ограждены капитальным забором с освещением прилегающей территории, должен быть установлен круглосуточный пропускной режим с фиксацией данных об автотранспорте и водителе в журнале контроля, а также определены ответственные лица за ведение документации и прием древесины. Кроме того, на пункте должно быть установлено круглосуточное видеонаблюдение, обеспечивающее качественную видеофиксацию транспортных средств, въезжающих на территорию пункта, а также в помещении, предназначенном для ведения и хранения документации. Видеонаблюдение должно обеспечивать также панорамный вид территории пункта приема.

Помимо этого, законом введено требование о наличии на лесоприемных пунктах, независимо от целей их использования, специально оборудованной площадки для накопления отходов распиловки и строгания древесины, должны быть обеспечены либо надлежащие условия для обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования отходов распиловки и строгания древесины, либо передача данных отходов в соответствии с федеральным законодательством.

По мнению авторов законопроекта, переход пунктов приема и отгрузки леса в более глубокий цикл переработки будет способствовать созданию дополнительных источников энергоснабжения, развитию производства промышленной продукции, решению проблемы утилизации отходов деревообрабатывающих производств.

***

 У профсоюзов Забайкалья появится свой профессиональный праздник

 

Законодательная инициатива Федерации профсоюзов Забайкалья об установлении 20 ноября регионального Дня профессиональных союзов Забайкальского края прошла процедуру первого чтения.

По словам председателя Федерации профсоюзов Забайкалья Зои Прохоровой, в целом по России у профсоюзов нет учрежденного на государственном уровне праздника, при этом во многих регионах он уже учрежден. Например, в республиках Башкортостан и Саха (Якутия), в Самарской, Челябинской, Владимирской, Костромской, Курганской, Воронежской, Новгородской, Курской, Кировской, Свердловской, Брянской и Нижегородской областях.

— Свои профессиональные праздники есть у врачей, учителей, юристов и представителей других профессий. Не должны быть исключением и люди, профессионально занимающиеся профсоюзной работой, тем более, что основная часть из них занимается этим на общественных началах, не получая за это заработной платы. Учитывая значительный вклад в развитие социального партнерства, контроль за соблюдением трудового законодательства, предлагаем законодательно установить День профсоюзов Забайкалья с определением конкретной даты — 20 ноября, — заявила Зоя Прохорова.

По словам председателя Федерации профсоюзов края, официальное признание Дня профсоюзов Забайкалья будет знаком уважения для 110 тысяч членов профсоюзов – трудящихся и студентов, а также будет способствовать укреплению и развитию одного из стабильно работающих и развивающихся институтов гражданского общества.

Дату 20 ноября Федерация профсоюзов Забайкалья не случайно. Именно в этот день в 1948 г. областной совет профсоюзов объединил уже работающие в Читинской области отраслевые профсоюзы и на первой областной межсоюзной конференции определил для профсоюзов стратегические задачи по восстановлению народного хозяйства.

Празднование Дня профессиональных союзов в Забайкальском крае предполагает проведение ежегодной встречи профсоюзного актива с губернатором края и членами Правительства, проведение торжественных мероприятий по чествованию профсоюзных кадров, актива, рядовых членов профсоюзов и ветеранов движения, с обязательным подведением итогов краевых профсоюзных конкурсов и их освещением в средствах массовой информации.

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*