В Законодательном Собрании края

Забайкалье получило 3,6 млрд. рублей на погашение коммерческого кредита

Теперь доля коммерческого кредита в структуре госдолга Забайкалья не превышает 25%. Очередные поправки в главный финансовый документ края депутаты краевого парламента приняли сразу в двух чтениях.

На погашение коммерческих кредитов Забайкалье получило 3,6 млрд. рублей из федерального бюджета. Из них, как сообщила 29 сентября на заседании Законодательного Собрания края министр финансов Забайкалья Вера Антропова, на 3,2 млрд. рублей уже погашен кредит Забайкальского края, ещё 391 млн. рублей направлен на погашение кредита краевой столицы. Чита – единственный в регионе муниципалитет, у которого есть коммерческий долг.

Напомним, средства на погашение коммерческих кредитов выделены Забайкалью по поручению Президента России Владимира Путина, который предложил весь объем коммерческого долга регионов, превышающий 25% их собственных доходов, заместить бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

***

Депутаты не смогут нанимать в качестве оплачиваемых помощников своих близких родственников

Соответствующий законопроект прошел процедуру первого чтения на сентябрьской сессии Законодательного Собрания. Автором инициативы стал прокурор Забайкалья Максим Ершов.

Как рассказала старший помощник прокурора Забайкалья Ирина Тверскова, законопроект направлен на профилактику правонарушений в сфере противодействия коррупции. Суть инициативы — дополнить закон края о статусе депутата Законодательного Собрания запретом привлекать парламентариям в качестве помощников лиц, состоящих с ними в близком родстве или свойстве. Речь идет о помощниках депутата, работающих на основании договора оказания услуг, получающих за это денежное вознаграждение. «Поскольку деятельностью помощника руководит сам депутат, такие ситуации могут привести к конфликту интересов», — отметила представитель надзорного ведомства, уточнив, что подобные законы действуют более чем в 20 регионах.

Большинством голосов законопроект был принят в первом чтении. Как ранее подчеркивал первый вице-спикер регионального парламента Дмитрий Тюрюханов, предложенный законопроект будет полезен очередному созыву Законодательного Собрания, чтобы «вновь избранному депутатскому корпусу было понятно, какие ограничения на него налагаются».

Для справки: в смете расходов Законодательного Собрания Забайкальского края за счет средств бюджета края на каждого депутата предусматриваются расходы в размере 30 000 рублей ежемесячно на выплату денежного вознаграждения помощникам депутата, с которыми заключен договор на оказание услуг, и расходы на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, начисляемых на выплату денежного вознаграждения помощникам депутата. Отметим, что каждый депутат самостоятельно определяет число своих помощников, работающих на договорной основе или безвозмездно, однако в совокупности их не может быть больше 10 человек.

***

Вопросы закрепления кадров – в приоритете

На пресс-конференции, посвященной началу нового парламентского сезона, глава Законодательного Собрания края Юрий Кон отметил ряд приоритетных региональных проблем, которым депутаты намерены уделить особое внимание нынешней осенью.

Среди таковых он назвал отток населения в центральные регионы страны. Причина, по словам главы Законодательного Собрания края, кроется в следующем:

— На сегодняшний день в Забайкальском крае не сформирован так называемый «социальный пакет» — для учителей, для врачей, для инженеров, да и для специалистов любого направления, — считает Юрий Кон.

— Мы хотим выработать некую картину, которая бы давала нам понимание, что надо сделать в крае для закрепления кадров, — сообщил спикер.

В качестве первого шага и для более глубокого «погружения» уже в начале октября депутаты назначили встречу с вице-премьерами краевого Правительства, которые отвечают за состояние дел в сфере здравоохранения и образования края. 

Также в планах законодателей – актуализировать порядка 20 краевых законов, которые длительное время не работают из-за устаревших правовых норм и нехватки финансирования.

Еще одной злободневной темой, которой активно будут заниматься депутаты, глава парламента назвал необходимость внесения поправок в федеральный закон «о дальневосточном гектаре».

— Четыре с половиной тысячи людей получили такие гектары. Через некоторое время они могут этот гектар оформить в собственность. Но зачем человеку весь гектар? Он себе возьмёт одну четвёртую часть, а остальное продаст. И вот четыре трубы появятся на одном участке, а всего — 12 тысяч труб, — поделился опасениями Юрий Кон.

Во избежание таких негативных последствий, как дополнительное загрязнение воздуха вокруг краевой столицы, депутатам Законодательного Собрания совместно с экспертами предстоит детально проанализировать ситуацию и подготовить свой пакет предложений.

Отдельное внимание на пресс-конференции было обращено на контрольные вопросы, которые заслушают в ближайшее время депутаты. В их числе — готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства края к предстоящему отопительному сезону, ход вакцинации от коронавируса, реализация в крае мер поддержки семей с детьми и беременных женщин, эффективность господдержки малого и среднего предпринимательства и другие. Всего в качестве контрольных законодатели планируют рассмотреть в течение осени 11 вопросов.

***

Арендаторы и недропользователи всего на 20% выполнили план по восстановлению лесов

Об этом министр природных ресурсов Сергей Немков сообщил на заседании комитета по аграрной политике и природопользованию, где в качестве контроля депутаты рассмотрели ход реализации региональных проектов в сфере экологии.

Напомним, что в нацпроект «Экология», курируемый Минприроды края, входят пять региональных проектов — «Сохранение озера Байкал», «Комплексная система обращения с твердыми бытовыми отходами», «Чистая страна», «Чистый воздух», «Сохранение лесов».

По словам Сергея Немкова, в рамках проекта «Сохранение лесов» Забайкалье в текущем году закупило 63 единицы лесопожарной техники и более 1,2 тысячи единиц пожарного оборудования на сумму 257,8 млн рублей. Сейчас, как сообщил министр, на средства, сэкономленные при проведении конкурсных процедур, производится закупка седельного тягача с прицепом.

Вместе с тем, в вопросе сохранения лесов старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алена Белозерцева обратила внимание региональных властей на проблему лесовосстановления, которая, по ее мнению, должна быть на постоянном контроле. По словам представителя надзорного ведомства, из запланированных к посадке 4,8 млн саженцев на площади более 300 тысяч гектаров на 1 августа посажено всего 2 млн.

Как заверил министр, оставшиеся по проекту 60 гектаров до конца года будут засеяны в полном объеме. Вместе с тем, по его словам, есть «загвоздка с арендаторами и недропользователями» – план по лесовосстановлению они выполнили только на 20%, в связи с чем некоторым грозит расторжение договора.

— Сейчас будем смотреть. Кому-то перенесем задачи на следующий год, а с кем-то будем расторгать договоры аренды в судебном порядке. Может, с одной стороны, кому-то пойти навстречу, потому что были паводки, ряд питомников по восточной части у нас просто смыло. С выполнением госзадания мы своими силами кое-как справились и изыскали посадочный материал, а арендаторам действительно его просто негде было взять. Материал районируется по зонам, то есть саженцы из Иркутской области и Республики Бурятия не приживутся. Это будет просто закапывание денег. Поэтому здесь мы отработаем индивидуально, — сообщил министр.

***

Забайкалье рассчитывает получить федеральное субсидирование на автономную газификацию Читы

По словам замминистра ЖКХ края Александра Суханюка, на федеральном уровне есть положительный настрой в вопросе газификации Забайкальского края. Работу краевого Правительства в этом направлении в качестве контроля обсудили депутаты фракции «Единая Россия».

По словам замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи края Александра Суханюка, с «Газпромом» продолжается работа по обоснованию параметров газификации региона и учета необходимых технических мероприятий при принятии инвестиционного решения по строительству магистрального газопровода «Сила Сибири — 2».

Буквально на днях к этой работе подключился МГУ им. Ломоносова, который поможет рассчитать перспективный топливно-энергетический баланс края. На основании этих расчетов в 2022 году будет откорректирована генеральная схема газоснабжения и газификации Забайкалья. По словам замминистра, в ней будут предусмотрены различные варианты газификации края: параллельно будет дана оценка проведению магистрального трубопроводного газа и автономной газификации города Читы.

В части последнего варианта ведомство сейчас параллельно ведет работу с федеральным Минприроды. В частности, на днях в Читу прибыл руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Алексей Корольков. По словам Александра Суханюка, на совещании с его участием было принято решение о том, что Забайкалье будет заявлять в федеральный проект мероприятия по автономной газификации города Читы. В частности, край будет просить Федерацию субсидировать как перевод индивидуальных домовладений на автономные газовые котлы, так и стоимость газа. «Это сейчас является большой проблемой, так как оптовая цена на сжиженный углеводородный газ регионами не регулируется», — отметил замминистра.

Александр Суханюк уточнил, что на Дальнем Востоке подтверждены запасы 4,5 трлн. кубометров газа. Предполагается, что в Забайкалье он будет поступать из Иркутской и Амурской областей. По расчетным прогнозам представителя ведомства, трубопроводный газ в регион придет в 2026-2028 годах. Что касается автономной газификации Читы в рамках проекта «Чистый воздух», то на 2022 год профильное ведомство планирует проектирование работ, а на 2023 год — строительство распределительных сетей и перевод объектов ЖКХ на газ. По предварительным данным докладчика, стоимость этих работ составит порядка 50 млрд рублей.

Глава фракции Алексей Бутыльский, однако, усомнился в прогнозах ведомства, отметив, что на каждого читинца сейчас ежегодно выпадает 84 килограмма вредных веществ. «То есть, чтобы решить проблему, нам все котельные в городе надо закрыть. Вы сами в эти перспективы верите?» — спросил он у замминистра.

— Верю, потому что сейчас мы видим отклик. Если в прошлые годы нас, мягко говоря, отфутболивали все на федеральном уровне, в том числе в Газпроме, то сейчас мы видим заинтересованность и положительный настрой в вопросе газификации Забайкальского края, — заверил депутатов представитель ведомства.

Резюмируя обсуждение, зампред регионального парламента Алексей Бутыльский напомнил, что из 20 городов России 7 городов с самым грязным воздухом находятся в ДФО.

— Это ужасная картина. Мы страдаем от того, что у нас высокая заболеваемость органов дыхания, онкологией, сердечно-сосудистыми болезнями, аллергией и т.д. Все это связано с нашим воздухом. Насколько он будет чистым, зависит, в том числе, от нашей совместной работы. Поэтому мы готовы поддерживать органы исполнительной власти по вопросам законотворческих инициатив, в том числе и на федеральном уровне, — подчеркнул глава парламентской фракции.

В качестве контроля депутаты фракции намерены вернуться к этому вопросу в октябре следующего года. В своем решении парламентарии рекомендовали МинЖКХ края своевременно начать проведение в Забайкалье мероприятий по подготовке домовладений и котельного оборудования к приему газа, а также реализовывать пилотные проекты по газификации на основе сжиженного газа.

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*