В Законодательном Собрании края

Бюджет-2022: финальные поправки

 В последние дни уходящего года краевая казна пополнится на 10,6 млрд. рублей. Основная часть этих средств – поступления из федерального бюджета — чуть более 10 миллиардов. Собственные доходы края вырастут на 674,2 млн. рублей.

Поправки в главный финансовый документ края 2022 года уже одобрены профильным комитетом и будут предложены к принятию сразу в двух чтениях на пленарном заседании Законодательного Собрания 21 декабря.

— По основным направлениям мы предусмотрели распределение заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений на 3,9 млрд. рублей, сумма сформировалась за счет федеральной дотации и экономии госдолга. На социальные выплаты дополнительно направлено 2,9 млрд. рублей, в том числе на пособия семьям с детьми 1,7 млрд.рублей, на поддержку семей мобилизованных — миллиард, на выплаты пострадавшим от ЧС – 200 миллионов рублей, — сообщила министр финансов края Вера Антропова.

Собственные доходы края в объеме 674,2 млн.рублей будут направлены на пополнение дорожного фонда. По словам министра финансов, в новой редакции бюджета-2022 также отражен федеральный грант в сумме 492 млн.рублей, средства которого будут направлены в муниципалитеты на оплату коммунальных услуг, уплату налогов, а также пополнение фонда промышленности. Межбюджетные трансферты увеличены практически на 6 млрд.рублей, из которых 2,5 млрд.рублей направят на газификацию.

По проекту закона, расходы в сфере образования увеличиваются на 1,4 млрд.рублей. Средства будут направлены на строительство девяти детских садов, трех школ и капремонт 18 зданий, а также на введение ставок советника директора по воспитанию и льготное питание детей мобилизованных.

По здравоохранению увеличение составляет 700 млн.рублей, основная их часть уйдет на выплату заработной платы. Оставшиеся средства будут потрачены на оборудование для краевой клинической больницы, оснащение реабилитационных отделений санатория «Дарасун» и ремонт линейного ускорителя в онкологическом диспансере.

В сфере ЖКХ сумма увеличения составляет 3 млрд.рублей. По разделу «экология» финансирование вырастет на 100 млн.рублей, по разделу «транспорт» — на 400 млн. рублей, средства, в том числе, пойдут на приобретение 10 троллейбусов для краевой столицы.

Кроме того, за счет перераспределения дополнительные средства в сумме 14 млн.рублей будут направлены на техприсоединение домов для детей-сирот. Ещё 21 млн.рублей выделен на отлов безнадзорных животных.

В итоге доходы бюджета края текущего года предлагается утвердить в сумме 111, 8 млрд.рублей, расходы — 115,7 млрд.рублей, дефицит — 3,8 млрд.рублей.

 ***

 Самый главный товаропроизводитель Забайкалья не получает господдержку

К такому выводу пришли депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию, рассмотрев практику реализации закона края о господдержке развития личных подсобных хозяйств. 

Как рассказала депутатам замминистра сельского хозяйства Марина Кузнецова, в федеральном законодательстве предусмотрено несколько видов поддержки владельцев ЛПХ в статусе самозанятых. Им предоставляется стимулирующая субсидия на прирост молока, развитие мясного скотоводства, овцеводства и козоводства, а также выращивание овощей открытого грунта и картофеля. В рамках госпрограммы есть и косвенная поддержка самозанятых аграриев, которая не предусматривает передачу средств, но гарантирует обеспечение сбыта их сельхозпродукции, обеспечение семенным материалом, средствами защиты растений и т.д.

В рамках регионального законодательства с 2021 года владельцы ЛПХ могут рассчитывать на поддержку в рамках краевой программы развития овцеводства. Субсидия предусмотрена на возмещение части затрат на бурение скважин для животноводческих стоянок, на приобретение племенного молодняка ярок в племорганизациях, высокопродуктивных баранов-производителей, на поддержку производства полугрубой шерсти, реализованной в перерабатывающие предприятия края. В этом году впервые за получением субсидии обратились четыре самозанятых владельца ЛПХ из Чернышевского и Оловяннинского районов.

И если в части региональной поддержки уже нашлись те, кто готов ею воспользоваться, то федеральные ресурсы до сих пор остаются невостребованными. Для их получения Минсельхозу региона надо знать, сколько самозанятых в Забайкалье содержат подворье, поскольку один из целевых показателей федеральной программы – это прирост производства продукции, произведенной этими хозяйствами. Однако такой информации у ведомства нет.

— Работу в Министерстве проводим, чтобы выявить граждан, которые в последующем могли бы претендовать на получение субсидии. Налоговые органы дают информацию о зарегистрированных самозанятых в разрезе всего края. Мы не видим этих людей в разбивке районов, также не видим их по сфере деятельности, поскольку при регистрации они не должны ее указывать. Проводим работу, чтобы эту норму поменять, но Федерация навстречу пока не идет. Сейчас районам даем задание, чтобы они выявляли категорию самозанятых в сфере ЛПХ, сами пытаемся отрабатывать этот вопрос с Минсоцтруда, которое предоставляет социальные контракты самозанятым аграриям, — отметила Марина Кузнецова.

Текущее положение дел в этой сфере депутаты назвали неудовлетворительным. «Самый главный и основной товаропроизводитель не получает практически никакой господдержки. Надо находить формы и методы, как донести до крестьянина, что у него есть возможность ее получать», — убежден Анатолий Вершинин.

Аналогичное мнение высказал и глава комитета Михаил Якимов:

— В Забайкалье владельцы личных подворий производят до 80% всей сельхозпродукции. Я считаю, что по итогам 2022 года Минсельхозом региона, как основным организатором, работа в этом плане проведена недостаточная. По самозанятым в сфере сельского хозяйства необходимо принять отдельный алгоритм решения проблем. Надо отработать этот вопрос на зональных совещаниях, во всех районах, на местах, определить, кто в муниципалитетах обязан этот вопрос курировать. Объяснить надо людям, что у них есть возможность получить господдержку, и обязательно на положительных примерах показать успехи тех, кто ее уже получает, — подчеркнул Михаил Якимов.

Информацию о проделанной работе по этому вопросу депутаты комитета рекомендовали Минсельхозу предоставить уже до 1 февраля наступающего года.

***

 Почти 48 тысяч забайкальцев в 2023 году будут получать единое социальное пособие

 Рассчитывать на него смогут беременные женщины, а также родители детей в возрасте от рождения до 17 лет. Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят на декабрьском заседании регионального парламента сразу в двух чтениях. Такое решение по итогам заседания принял профильный комитет по социальной политике.

Как рассказала на заседании комитета начальник управления по кадровым, государственно-правовым и организационным вопросам Минсоцзащиты края Ольга Мусалимова, с 1 января 2023 года в России вводится новый вид ежемесячного пособия, которое объединит в себе шесть действующих ежемесячных видов выплат. Предоставляться оно будет всем нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и забайкальцам, имеющим детей в возрасте до 17 лет. Главное условие получения – гражданство России и постоянное проживание на территории страны.

Проектом закона предлагается передать полномочия края по назначению и выплате ежемесячного пособия Фонду пенсионного и социального страхования России – только при таком условии расходы региона будут софинансироваться из федерального бюджета из расчета 91% на 9%. Таким образом, в 2023 году из бюджета страны на выплату единого пособия Забайкалью будет предоставлено 7,7 млрд рублей, из регионального – 764, 5 млн рублей.

В зависимости от уровня доходов семьи размер пособия составит 50, 75 и 100 процентов величины прожиточного минимума для детей (а это 8,9 тыс., 13,3 тыс. и 17,8 тыс. рублей). По прогнозам ведомства, в 2023 году в Забайкалье 12 тысяч человек будут ежемесячно получать пособие в размере 50 процентов, 7, 7 тысяч забайкальцев – в размере 75 процентов и почти 28 тысяч человек – в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей или 17,8 тыс. рублей.

Разработчики проекта закона попросили депутатов рассмотреть его в первоочередном порядке и принять в двух чтениях на декабрьском заседании, поскольку вступить в силу он должен с 1 января 2023 года.

Как уточнили специалисты Минсоцзащиты, выплаты имеют заявительный характер. Подать заявление на назначение пособия граждане смогут через портал Госуслуги, МФЦ или почту.

— Документ однозначно важный, потому что выплата единого социального пособия должна начаться уже с 1 января. На реализацию закона предусмотрено значительное финансирование из федерального и регионального бюджетов, — подчеркнул по итогам обсуждения зампред комитета Алексей Саклаков.

Парламентарий напомнил, что более 60 процентов бюджета Забайкалья направляется на обеспечение социальных обязательств, несмотря на то, что времена сейчас непростые. «Конечно, по новому законопроекту еще предстоит провести большую информационную работу с населением, но сейчас могу сказать однозначно, что он вписывается в ряд положений и основных законов Забайкальского края, направленных на улучшение жизни нашего населения, особенно слабозащищенных детей», — подчеркнул депутат.

***

Принтер для Серёжи из Донбасса

Члены Совета законодателей страны приняли участие в благотворительном проекте «Ёлка желаний» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Спикеру регионального парламента Кон Ен Хва выпала честь исполнить новогоднее желание 13-летнего школьника из ДНР.

Елка с шарами-желаниями проекта установлена в здании Совета Федерации на Большой Дмитровке, где на минувшей неделе прошёл Совет законодателей страны. Спикеры региональных парламентов, принявшие в нем участие, сняли шары с желаниями детей, проживающих в новых субъектах Российской Федерации – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

«Мечтает о принтере» — елочный шар с таким желанием от 13-летнего Сергея Иващенко из Донецкой Народной Республики снял с новогодней ёлки спикер забайкальского парламента Кон Ен Хва. По предложению организаторов акции исполнить мечту ребёнка можно перечислением средств на приобретение конкретной модели принтера, заботы о покупке и доставке подарка они берут на себя. Как рассказал глава парламента, необходимую сумму он уже перечислил.

— Новогодние желания детей обязательно должны исполняться. Особенно, если речь идёт о ребятах, чьё детство, к сожалению, проходит не в атмосфере праздничных фейерверков, а в условиях нескончаемых разрывов боевых снарядов. Именно поэтому, наверное, и желания у детей такие взрослые — не игры и планшеты, а принтер. Такое желание исполнить вдвойне приятно. Надеюсь, Серёже из Донбасса он станет хорошим помощником в учёбе, — прокомментировал спикер.

Как отмечают организаторы проекта «Ёлка желаний», его цель — подарить радость и ощущение новогоднего волшебства детям и пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В этом году благотворительная акция в Совете Федерации проходит уже в третий раз.

Стать волшебником и подарить ребёнку мечту может любой житель России — снять шар с пожеланием в своем регионе можно онлайн на сайте елкажеланий.рф.

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*