В Законодательном Собрании

Бюджет Забайкалья на новый финансовый период принят в первом чтении

За принятие закона о бюджете края на 2023 год и плановый период проголосовали 37 депутатов, против высказались 6.

Доходы региональной казны утверждены в сумме 98 млрд рублей, расходы — 105,4 млрд рублей, дефицит рассчитан в максимально возможных параметрах — 7,3 млрд рублей. Госдолг края прогнозируется в размере 30,1 млрд рублей.

Собственные доходы края составят 53,8 миллиардов рублей, прогнозируется снижение налога на прибыль на 4 миллиарда. Безвозмездные поступления прогнозируются в объеме 44,3 миллиардов рублей. Мы получили данные о поступлениях из федерального бюджета в размере 6 млрд рублей, ко второму чтению основные параметры будут уточнены, -сообщила министр финансов региона Вера Антропова.

В полной мере в бюджете предусмотрено софинансирование 11 национальных проектов. На их реализацию будет направлено 18,7 млрд рублей, ко второму чтению бюджета сумма будет скорректирована. На капитальные расходы — строительство, ремонт, проектирование и модернизацию 219 объектов и закуп 1156 единиц оборудования — пока заложено 13 млрд рублей, однако объем финансирования также будет увеличен.

Перед принятием решения по проекту закона о бюджете на новый финансовый год и плановый период к депутатскому корпусу обратился первый зампред Правительства края Андрей Кефер.

— Бюджет 2023 года призван ответить всем вызовам, с которыми мы столкнулись с учетом происходящих в стране событий. Самое главное, на наш взгляд, сохранить стабильность. Зарплата и социальные выплаты, поддержка семей участников СВО – основные бюджетные приоритеты. Призываю поставить на паузу личные интересы и проголосовать за единый консолидированный результат, — призвал Андрей Кефер.

В итоге большинством голосов проект бюджета на 2023 год и плановый период был принят в первом чтении, против проголосовали только шесть членов фракции КПРФ. Во втором и третьем чтении бюджет края на ближайшую трехлетку будет рассматриваться в декабре.

 ***

В Забайкалье отремонтируют 26 поврежденных паводками гидротехнических сооружений

На эти цели регион получит 382,2 млн рублей из федерального бюджета.

Очередные поправки в бюджет края на 2022 год приняты депутатским корпусом Законодательного Собрания в двух чтениях.

Средства на восстановление 19 поврежденных паводками дамб и 7 каналов отвода воды получат шесть муниципальных образований. Большая их часть будет направлена в Читинский район – 212 млн. рублей. Внушительную сумму получит краевая столица – 122,5 млн рублей. Также средства на ремонт выделены Борзинскому району – 11,1 млн рублей, Дульдургинскому — 16,8 млн рублей, Могочинскому -11,9 и Александрово-Заводскому — 7,9 млн рублей.

— Законопроект разработан в сжатые сроки в связи с необходимостью проведения неотложных аварийно-восстановительных работ по устройству временных дамб и каналов отвода, поврежденных паводками 2021-2022 года. Будет восстановлено 19 дамб общей протяженностью 29,7 километров и 7 каналов отвода воды протяженностью 19,4 километра, — сообщила на заседании краевого парламента министр финансов региона Вера Антропова.

В результате изменений объем доходов останется прежним – 101,2 млрд рублей, расходы увеличатся на 382,2 млн рублей и составят 105,1 млрд рублей.

 ***

Владельцам приютов для бездомных собак может грозить административная ответственность

Прокуратура Забайкалья предложила закрепить в административном законодательстве региона ответственность за нарушение правил обращения с безнадзорными животными. 22 ноября на сессии регионального парламента документ прошел процедуру первого чтения.

Как рассказала на заседании заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Ирина Тверскова, порядки ведения деятельности по обращению с безнадзорными животными и организации работы приютов для таких животных не соблюдаются, нарушения носят массовый характер. К примеру, животные отлавливаются несвоевременно, не осуществляется видеозапись их отлова и выпуска в прежнюю среду обитания, не проводится стерилизация, вакцинация, маркирование животных и т.д.

— Проведя анализ, приходим к выводу, что на уровне края необходимо установить административную ответственность за несоблюдение данных порядков, — отметила представитель надзорного ведомства.

Авторы инициативы предложили законодательно установить два состава правонарушений – за нарушение порядка осуществления деятельности по обращению с безнадзорными животными и за нарушение порядка организации деятельности приютов для животных без владельцев и норм содержания животных в них. Административную ответственность за такие нарушения будут нести должностные и юридические лица, а также предприниматели. Шкала санкций по данным составам будет варьироваться от предупреждения до штрафов.

Правом составления протоколов региональная прокуратура предложила наделить Госветслужбу края. По предложению профильного комитета по аграрной политике и природопользованию, полномочиями по рассмотрению протоколов будут наделены мировые судьи. В этом случае, по мнению главы комитета Михаила Якимова, профилактика подобных правонарушений, эффективность штрафных санкций и их собираемость будут выше.

 ***

 Стоимость патента для трудовых мигрантов повышена

С 2023 года она составит в Забайкалье 8482 рубля в месяц, с ростом на 1324 рубля, что позволит привлечь в краевую казну более 440 млн рублей. Соответствующий документ принят во втором чтении.

Напомним, трудовой патент нужен для легальной работы в России гражданам стран, что могут въехать в нашу страну без виз (например, из Азербайджана, Узбекистана и др.). При оформлении этого документа иностранцы выплачивают авансовый платеж. Сумма, которую требуется уплатить, рассчитывают на основе минимальной, установленной Налоговым кодексом, а также двух коэффициентов. Это коэффициент-дефлятор Минэкономразвития РФ и региональный коэффициент, который в каждом регионе утверждается самостоятельно. Поэтому стоимость трудовых патентов в разных регионах страны различается.

В 2022 году в Забайкалье был установлен коэффициент 3,2, на следующий год он увеличен до 3,57. В денежном выражении стоимость трудового патента вырастет с текущих 7158 рублей до 8482 рублей. Повышение стоимости патента будет способствовать выравниванию налоговой нагрузки мигрантов с российскими гражданами.

 ***

Чтобы ответственность депутата перед земляками была выше

Поправки в действующий закон «О муниципальных выборах в Забайкальском крае», которые предполагают переход небольших муниципальных образований на мажоритарную избирательную систему, обрели статус закона края.

Закон «О муниципальных выборах в Забайкальском крае» дополнен положениями, согласно которым в случае, если численность избирателей в муниципальном образовании составляет менее 10 тысяч человек, выборы депутатов представительных органов муниципальных округов, городских округов и муниципальных районов будут проводиться по мажоритарной избирательной системе.

Инициатором поправок выступила администрация губернатора Забайкалья.

Как отмечалось при обсуждении проекта закона в первом чтении, мажоритарная система выборов депутатов в небольших муниципальных образованиях (избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе) является одной их наиболее востребованных в России, поскольку считается самой приближенной к населению, положительно влияет на укрепление связи депутатов с избирателями и на конкурентность между кандидатами.

Депутаты, избранные в Заксобрание от одномандатных округов, также неоднократно отмечали, что при мажоритарной избирательной системе существенно повышается ответственность депутата перед жителями за работу в муниципалитете.

Против принятия законопроекта в первом чтении выступила парламентская фракция КПРФ. По мнению ее лидера Юрия Гайдука, лишать людей возможности голосовать за партийные списки – в корне неправильно.

Действие закона коснется 12 муниципалитетов края. Четыре из них — Акшинский, Александрово-Заводский, Нерчинско-Заводский районы и ЗАТО Горный – уже перешли на мажоритарную систему выборов.

 ***

 Молодые парламентарии Забайкалья приглашают пройти тест по истории Великой Отечественной войны

В этом году проверить свои знания по истории можно будет 2 декабря, в преддверии Дня Неизвестного Солдата.

Об этом на рабочем заседании Совета Молодежного парламента при Законодательном Собрании края сообщила его председатель Анастасия Чупрова.

Напомним, Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» проходит с 2015 года под эгидой Молодежного парламента при Государственной Думе.

— У теста будет базовый и профильный уровень. Проверить знания можно на специальных площадках, а также в онлайн формате на сайте проекта. Участникам будет предложено за 40 минут ответить на 40 вопросов, в том числе о работе в тылу и подвигах молодежи. Пройти тест может любой желающий, возрастных ограничений нет. Все получат сертификат о прохождении теста. Нам важно, чтобы как можно больше людей узнали об этой акции и приняли в ней участие, — сообщила председатель Молодежного парламента Забайкалья Анастасия Чупрова.

Также в рамках Совета молодые парламентарии обсудили возможное сотрудничество с комиссией по вопросам молодежной политики и поддержке добровольчества при Общественной палате края и студенческим активом вузов краевой столицы.

 ***

Восемь проверок использования бюджетных средств проведут в Забайкалье по поручению парламента

Депутаты Законодательного Собрания дали поручения Контрольно-счетной палате на 2023 год. Впервые они будут оформлены законодательно. Проект постановления одобрен на ноябрьской сессии.

В 2023 году по поручению депутатского корпуса в план работы Контрольно-счетной палаты будет включена проверка законности, эффективности и целесообразности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры».

По инициативе законодателей в план работ будет включена проверка расходования бюджетных средств, выделенных на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования. Речь, в частности, идет об эффективности использования грантов на развитие семейных ферм. Также депутаты сочли необходимым поручить аудиторам КСП проверить использование государственного имущества, находящегося в казне Забайкальского края.

Кроме того, в проект постановления о поручениях Законодательного Собрания Контрольно-счетной палате края вошла проверка использования бюджетных средств, выделенных по программе «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство сквера «Солнечный» в поселке ГРЭС, а также проверки по исполнению госпрограмм и расходованию средств местных бюджетов в Борзе и Шерловой горе.

Впервые депутатский корпус оформил постановление законодательно на пленарном заседании парламента 22 ноября.

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*