В Законодательном Собрании края

 Бюджет-2019: прибавка в 2,9 млрд. рублей

Очередные изменения в главный финансовый документ края депутаты регионального парламента приняли сегодня, на внеочередной сессии, сразу в двух чтениях. Поправки увеличили доходную часть краевой казны практически на 3 млрд. рублей.

Рост доходной части бюджета края обеспечила федеральная целевая дотация на сбалансированность в размере 2,9 млрд. рублей. О том, на какие цели она будет потрачена, рассказала и.о. министра финансов Забайкалья Вера Антропова.

— 531 млн. рублей предлагаем направить на финансовое обеспечение территориальной программы госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи, 390 млн. рублей — на обеспечение антитеррористической, противопожарной защиты и капремонт организаций края, в том числе учреждений образования, соцзащиты, культуры и спорта. Всего с начала года на эти нужды было направлено 894 млн.рублей, — сообщила и.о.министра финансов края.

Также, по словам Веры Антроповой, часть дотации будет потрачена на погашение кредиторской задолженности бюджетных учреждений края, сумма составляет 351 млн. рублей. Кроме того, единовременную финансовую помощь, также на погашение «кредиторки», в размере 300 млн.рублей получат организации здравоохранения региона.

Еще 300 млн. рублей Правительство края предложило направить на компенсацию межтарифной разницы в сфере ЖКХ, 247 млн. рублей — на ликвидацию несанкционированных свалок и 104,2 млн. рублей — на подготовку к отопительному сезону муниципальным районам. Дефицит бюджета авторы законопроекта уменьшили на 646,3 млн. рублей.

Согласно предложенным поправкам, доходы бюджета края увеличатся до 77, 4 млрд. рублей, расходы вырастут на 2,2 млрд. рублей и составят 78,3 млрд.рублей, дефицит бюджета уменьшится до 874 млн. рублей. 

По оценке Контрольно-счетной палаты региона, на данный момент процент исполнения бюджета соответствует аналогичному периоду прошлого года. Специалисты отмечают небольшое отставание по налогу на имущество и НДФЛ и рост налога на прибыль. Опасности по невыполнению доходной части бюджета КСП края не усматривает.

Что касается расходов, то здесь глава КСП Забайкалья Светлана Доробалюк попросила законодателей акцентировать внимание на кредиторской задолженности в медицинских организациях, основная часть которой погасится за счет федеральной дотации.

— На 1 января 2019 года кредиторская задолженность медорганизаций края составляла 94 млн. рублей, сегодня она выросла до 437 млн. рублей. Самая большая сумма задолженности в Улетовской ЦРБ – 50 млн. и краевой больнице №4 г.Краснокаменска – 48 млн.рублей. Мы впервые напрямую направляем на покрытие долгов медучреждений финансовую помощь, она составляет 300 млн. рублей, но хочу обратить внимание, что она должна носить единовременный характер, — подчеркнула Светлана Доробалюк.

Кроме того, по словам руководителя КСП Забайкалья, сегодня есть риски не освоить 247 млн. рублей, заложенных на ликвидацию несанкционированных свалок, поскольку заявки поступили только от восьми муниципальных образований. Несмотря на это, в своем заключении ведомство рекомендовало депутатскому корпусу принять проект бюджета.

На внеочередном пленарном заседании законодатели единогласно проголосовали за принятие четвертых в этом году поправок в бюджет края на 2019 год и плановый период. Документ принят сразу в двух чтениях.

 Бюджет 2020: первый этап

Собственные доходы бюджета края в ближайшие 3 года вырастут. По прогнозам регионального Минфина, только в 2020 году доходная часть краевой казны увеличится на 15%.

На площадке краевого парламента прошло первое обсуждение проекта бюджета Забайкалья на 2020-й год и плановый период. С основными параметрами главного финансового документа ознакомила и.о. министра финансов края Вера Антропова.

— Доходы прогнозируются с ростом в 12 миллиардов и будут равны 70,71 млрд. рублей. Расходы составят 73,4 млрд. рублей, они тоже станут выше на 15 млрд. рублей. Дефицит бюджета, по расчетам Минфина, запланирован в объеме 2,73 млрд. рублей, — сообщила глава финансового ведомства.

Для сравнения: объем планируемых на 2018 год доходов составлял 48,3 млрд. рублей, расходы — 49,6 млрд. рублей. Дефицит был сформирован в сумме 1,3 млрд. рублей. Как и три года назад, особое внимание в новой версии бюджета края уделяется социальной сфере.

Расходы на заработную плату работникам бюджетной сферы, с учётом субвенции на образование, предусмотрены в объёме 23,4 миллиарда рублей из расчёта на 11,5 месяцев. В прошлом году она была рассчитана только на 10,3 месяца. Кроме того, 1, 9 млрд. руб. зарезервировано на повышение зарплаты в 2020 году. На господдержку семей и детей с учётом социальных выплат планируется 5,1 миллиарда рублей, — отметила Вера Антропова.

Комментируя итоги обсуждения проекта бюджета края на 2020 год, заместитель председателя комитета по социальной политике Алексей Саклаков заявил журналистам, что «только слепой или плохо видящий может не заметить положительных перемен, которые происходят в Забайкалье».

— Большая часть средств направляется на выполнение всех социальных обязательств. В первую очередь, на зарплаты бюджетникам, средства на эти цели заложены практически на весь финансовый год. У нас строятся новые детсады, школы, которые не строились десятилетиями, ФАПы. Только до конца года более 30 ФАПов должно быть введено в эксплуатацию, около 40 планируется на следующий год. Перемены очевидны, но предстоит еще много работы, — подчеркнул Алексей Саклаков.

На этой неделе законодателям предстоит обсудить главный финансовый документ края во всех парламентских комитетах и сформировать дополнительные предложения по его исполнению.

13 ноября на площадке краевого парламента пройдут публичные слушания по проекту бюджета 2020 года. Ознакомиться с электронной версией документа можно на официальном сайте Законодательного Собрания края в разделе «Новое в документах».

 Представитель Минобра края: Очередь в детские сады останется

Дополнительные места в дошкольных учреждениях Читы и края создаются, но очередь в детсады не уменьшается. Депутаты двух парламентских комитетов разбирались, как в Забайкалье реализуется нацпроект «Демография».

Контроль за исполнением региональных проектов, направленных на достижение целей и показателей национального проекта «Демография», в Законодательном Собрании края осуществляют сразу два комитета — по социальной политике и по молодежной политике и спорту. 7 ноября они провели совместное заседание, на котором при участии представителей четырех ответственных министерств подробно обсудили содержательную часть региональных проектов.

Самое большое количество вопросов у депутатов вызвали мероприятия по созданию условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Как доложила на заседании представитель Минобра края Елена Мосина, в рамках регионального проекта реализуется два мероприятия — создание до конца текущего года без малого 1200 ясельных мест для малышей от 2-х месяцев до 3-х лет и создание в период 2019-2020 годов дополнительных 964 мест для детей от 1,5 до 3-х лет. 

Говоря о первом мероприятии, Мосина отметила, что 576 мест в 16 учреждениях уже функционируют. Федеральные средства, выделенные на эти цели в 2018 году, были освоены в полном объеме. Еще 17 объектов с 612 ясельными местами будут открыты до 31 декабря 2019 года. Их готовность – от 35 до 90 процентов, освоение средств пока на уровне 60 процентов. Что касается дополнительных мест для детей от 1,5 до 3-х лет, то в 2020 году их должно быть открыто 964 в 25 новых учреждениях. К настоящему времени из целевых 453 федеральных миллионов освоено лишь 2 процента.

В ходе обсуждения депутаты выяснили, что на данный момент очередь в детские сады ребятишек от 1,5 до 3-х лет составляет по краю около 2-х тыс. человек. Более 600 малышей ждут заветного направления в г. Чите, около 500 – в Читинском районе. При этом и там, и там есть вакантные, невостребованные места. «Профицит» в детсадах Читы характерен для отдаленных населенных пунктов – поселков Кадала и Аэропорт, по краю вакантные детские места есть в селах всех северных районов, а также в Оловяннинском, Красночикойском, Забайкальском районах (при дефиците мест в самом Забайкальске). Причиной этого явления Елена Мосина назвала проблематичность выделения земельных участков под строительство дошкольных учреждений. Такие проблемы существуют, например, в Центральном районе Читы и в мкр. Северный, на которые приходится львиная доля не пристроенных дошколят.

Негосударственные детские сады, о которых тоже спрашивали депутаты, по данным Минобра, посещают чуть более двухсот ребятишек. Тринадцати читинским «частникам», которые имеют соответствующие лицензии, возмещается часть расходов в виде субсидии. Ясельных групп для малышей от 2-х месяцев в Забайкалье не существует, на практике прием детей сады начинают с годовалого возраста.

На ключевой вопрос главы комитета по молодежной политике и спорту Георгия Шилина «Когда же мы ликвидируем очередь и сможем, наконец, отвести ребенка хотя бы с полутора лет в детский сад?», представитель Минобра ответила следующее.

— На сегодняшний день по обоим мероприятиям предусмотрено создание 2690 мест, но это не покрывает имеющуюся очередность. По 204 Указу Президента мы должны обеспечить 100%-ную доступность до 2021 года. Неоднократно за подписью губернатора направлялись письма о необходимости дополнительного финансирования. Кроме уже выделенных денег, нам необходимо еще свыше 4 млрд. рублей на создание еще 4-х тысяч мест. Всего на сегодняшний день нам необходимо создание 6 тыс. мест. Очередь останется, — безнадежно констатировала Елена Мосина.

По итогам обсуждения всех региональных проектов, реализуемых в Забайкалье в рамках нацпроекта «Демография», депутаты приняли прозвучавшую информацию «к сведению». Однако вопросы и опасения остаются. Один из вопросов – почему детские сады строятся не там, где в них нуждаются, а там, где для их создания есть земельные участки? Одно из опасений – риски не освоения в срок федеральных средств. В этом случае и деньги для края могут быть потеряны, и детсады – не построены.

Наша справка. В национальный проект «Демография» включены 5 федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни».

Для практической реализации нацпроекта «Демография» в Забайкальском крае разработаны 5 региональных проектов с аналогичными названиями.

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*