В земле наши корни, и хлеб всему голова

Поздравляю всех тружеников села с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
К сожалению, в 90-е годы государство приложило руку к развалу коллективных хозяйств — колхозов и совхозов, и поэтому, я считаю, оно должно теперь помочь в создании точек роста для восстановления сельхозпроизводства.

Точки роста – это создание в нашем крае хозяйств по выращиванию племенного скота молочного и мясного направлений, свиней, овец, лошадей. Создать предприятия по ремонту и техническому обслуживанию сельхозтехники. В каждом районе надо иметь семеноводческие хозяйства по выращиванию семян пшеницы, ржи, овса, ячменя, рапса, а также кормовых трав люцерны, костра, пырея, суданской травы (сорго). В свиноводческих хозяйствах ввести в сельскохозяйственную культуру крапиву.
Для строительства животноводческих помещений, ангаров, зернотоков, складов, овощехранилищ, гаражей, жилых домов организовать строительную организацию и местное производство строительных материалов.
Отремонтировать автодороги и восстановить маршрутное пассажирское сообщение со всеми селами.
Обращаюсь к местной власти и краеведам-энтузиастам с предложением провести работу с архивами по изучению истории исчезнувших сел в нашем районе: Самсоново, Кибасово, Апрелково, Назарово, Новая Деревня, Поддувалово, Завитая, Пушкарево, Погодаево и других. На месте исчезнувших деревень предлагаю установить памятные доски с указаниями названий деревень, времени существования и количества жилых дворов. Надо сделать все возможное, чтобы такая же участь не коснулась сегодняшних сел. Ведь без деревень Россия не сможет существовать. «Всему начало плуг и борозда, поскольку борозда под вечным небом имеет свойство обернуться хлебом. Не забывай об этом никогда – всему начало плуг и борозда!».
Алексей Карасев
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*