В зоне стагнации: обсуждение индекса роста малого и среднего предпринимательства провела бизнес-защитник Забайкалья

25 ноября в Чите прошел круглый стол на тему «Индекс роста МСП — новый инструмент повышения эффективности». Организатором мероприятия выступила региональный Уполномоченный Виктория Бессонова. Дискуссия прошла насыщенно, по ее итогам были сформулированы предложения по улучшению методики расчета инструмента.

Индекс роста малого и среднего предпринимательства – это инструмент, разработанный Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, а также Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина. Он рассчитывается по трем показателям – денежный оборот предприятия, изменение фонда оплаты труда на одного работника и изменение численности сотрудников.

За основу берутся данные банковской статистики ПАО «Сбербанк» о состоянии сектора МСП, результаты опросов, статистические показатели реестра МСП Федеральной налоговой службы, а также информация об отраслевой структуре малого и среднего бизнеса Росстата РФ. По словам разработчиков, на базе Индекса возможно максимально точно и оперативно прогнозировать развитие сектора МСП в разрезе регионов и отраслей, оценивать эффективность как отдельных мер поддержки, так и всей государственной политики в части развития малого и среднего бизнеса в целом.

Цикл обсуждений на тему потенциала и возможностей этого инструмента проходит в ряде регионов России. Организатором круглого стола в Забайкалье выступила бизнес-защитник Виктория Бессонова. В дискуссии приняли участие руководители и представители органов власти всех уровней региона, предпринимательских объединений, кредитных организаций и экспертного сообщества, а также в режиме онлайн разработчики Индекса – руководители Института экономики роста им. П.А. Столыпина.

Открывая мероприятие, Виктория Бессонова отметила значимость обсуждения данного инструмента и выработки конструктивных предложений по улучшению методики его расчета.

С приветственным словом выступил вице-премьер Правительства Александр Бардалеев, отметив, что новый подход позволит посмотреть на сферу развития сектора МСП с разных сторон.

В начале дискуссии руководитель экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ, директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина Анастасия Алехнович представила Индекс Роста МСП в Забайкальском крае по итогам III квартала 2020 года.

Как следует из доклада, в данном исследовании 83 российских региона разбиты на четыре группы по количеству МСП, друг с другом регионы сравниваются внутри групп. Самая многочисленная — это четвертая, где находятся регионы, в которых работают до 40 тысяч таких предприятий, в этой группе находится и Забайкальский край.

В результате снятия ограничений и реализации отложенного спроса выручка МСП в Забайкалье по итогам III квартала незначительно увеличилась относительно II квартала 2020 года, но при этом указанный показатель ниже среднероссийского уровня. Среднее число рабочих мест на одно предприятие выросло на 2%, по третьему показателю, фонду оплаты труда, также наблюдается небольшое увеличение.

Наибольший прирост показателей обеспечили такие сферы как строительные работы, оптовая и розничная торговля, кроме продажи автотранспорта. Антилидерами стали — добыча металлических руд, деятельность в области права и бухгалтерского учета, а также деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта.

Несмотря на небольшое увеличение по всем показателям, малый и средний бизнес в Забайкалье демонстрирует «стагнацию».

После презентации результатов Индекса по нашему региону, с докладами выступили спикеры – руководитель УФНС по Забайкальском краю Ирина Войлошникова, управляющий Читинским головным отделением «Сбербанка» Константин Разводов и генеральный директор фонда развития промышленности Забайкальского края Елена Мирсанова.

Затем к обсуждению представленных результатов подключились все участники круглого стола. В ходе дискуссии было отмечено, что улучшению показателей способствовало положительное влияние мер поддержки, которые были оказаны бизнесу. Как отметила Анастасия Алехнович, самой эффективной мерой стало снижение страховых взносов с суммы выше МРОТ.

Виктория Бессонова согласилась, однако предложила использовать Забайкальский край как площадку для реализации пилотного проекта по снижению страховых взносов со всей суммы заработной платы.

В завершении мероприятия участники пришли к выводу, что некоторые статистические данные, используемые при расчете, расходятся с данными ФНС, которые не были задействованы при составлении Индекса. Руководитель УФНС по Забайкальскому краю Ольга Войлошникова предложила установить одним из показателей уровень налоговой нагрузки в разрезе отраслей.

Также было отмечено, что в Индексе содержится недостаточно сведений, так как за основу взяты показатели только одного банка. Для формирования полноценного видения необходима статистика и сведения из других кредитных организаций и органов, расширение количества анализируемых показателей. Представители банков ВТБ и «Открытие» выразили готовность подключиться к этой работе. Все участники встречи, подводя итоги, отметили, что, благодаря данному инструменту действительно можно анализировать текущее состояние сектора МСП в разрезе регионов и отраслей, его развитие или стагнацию, оценивать эффективность мер господдержки и всей государственной политики в части развития МСП в целом.

— «Сегодня большинство развитых стран переходят к активному использованию в государственном управлении «больших данных», дополняющих классическую систему статистики и опросные методы, с учётом которых принимаются основные решения в денежно-кредитной, налогово-бюджетной, тарифной, регуляторной, территориально-отраслевой политике, — отмечает организатор мероприятия бизнес-защитник Виктория Бессонова, — Особенно важно, что данные максимально оперативны и могут предоставляться практически в режиме «онлайн». По результатам обсуждения у нас сформировались предложения по совершенствованию методики расчета инструмента, которые будут направлены в федеральный аппарат».     

Ульяна ШИШКИНА,

главный специалист аппарата
Уполномоченного по защите
прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*