В Китай по паспорту подруги

Очередной нарушитель государственной границы задержан пограничниками в автомобильном пункте пропуска «Забайкальск».

Ничем непримечательная гражданка Российской Федерации, следовавшая на выезд из страны, как и сотни других людей, ежедневно пересекающих границу в этом пункте пропуска, на паспортный контроль подала свои документы и ждала, когда контролер проставит в паспорте необходимые отметки. Однако процедура пересечения государственной границы для нее на этом завершилась.

В ходе проверки документов сотрудник погранконтроля обнаружил, что женщина, проходящая паспортный контроль, вовсе не похожа на фото в предъявленном паспорте. Однако та в свою очередь настойчиво утверждала, что паспорт принадлежат именно ей. А на фотографию она не похожа по простой причине: недавно сделала инъекцию «Ботокса» да так преобразилась, что трудно  узнать.

Но бдительные пограничники уже не первый раз сталкиваются с такими сомнительными объяснениями. Профессионалы знают, что никакие инъекции «красоты» не могут так кардинально изменить внешность.

В течение получаса женщина настаивала на своем, пока не запуталась  в объяснениях и не признала, что действительно пыталась пересечь государственную границу по чужому документу. Срок действия ее заграничного паспорта истек, а новый еще не оформлен. Но на свой страх и риск она все же решила отправиться в Китай. Документы задержанной одолжила подруга. Нарушительница надеялась, что пограничный  контроль будет проводиться настолько формально,  что  никто  не заметит  подмены.

Однако немногие знают, что при проведении идентификации личности опытный пограничник обязательно выявит даже незаметные для глаза обывателя различия во внешности человека на фотографии и предъявителя документа. Не знала об этом и горе-путешественница. Теперь она поняла,  что скрыться от зорких глаз пограничников очень непросто, женщина осознала свою вину и всю серьезность происходящего.

Действия задержанной нарушительницы квалифицированы как покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации. В отношении нее возбуждено уголовное дело.

Сейчас жительница г. Ангарска Иркутской области, подписав обязательство о явке, вернулась домой дожидаться вызова к следователю. Подозреваемая сотрудничает со следствием и это обязательно учтет суд, который и решит, каким именно будет  наказание.

А между тем, законодательством Российской Федерации за незаконное пересечение государственной границы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, принудительных работ на срок до 2 лет или же лишением свободы на этот же срок. Иностранцы и лица без гражданства в случае, если въезд им в Россию заведомо не разрешен, наказываются штрафом в сумме до трехсот тысяч рублей, принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*