В краевом парламенте

Вопросы исполнения бюджета – на контроле

На Совете краевого парламента депутаты выясняли прогнозы регионального минфина по финансированию первоочередных и социально значимых расходов во второй половине года. На вопросы парламентариев отвечал врио министра финансов края Андрей Кефер.
Тема для обсуждения была выбрана не случайно — как известно, исход восьми месяцев, на которые был рассчитан бюджет этого года, не за горами, поэтому желание депутатов знать, как будем жить дальше, вполне закономерно.
Рассказывая о предварительных прогнозах исполнения бюджета за первое полугодие, врио министра финансов края Андрей Кефер отметил, что собственные доходы краевого бюджета прогнозируются в сумме 12,4 млрд рублей, или 49,2% к годовым бюджетным назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года фактические поступления, по предварительной оценке, увеличатся на 667,5 млн рублей за счет положительной динамики налоговых поступлений от прибыли организаций, доходов физических лиц и налога на имущество организаций.
В то же время кредиторская задолженность краевого бюджета увеличивается и по состоянию на 1 июня составляет 6,9 млрд рублей, в том числе и задолженность по оплате труда. Глава ведомства отметил, что сегодня будут профинансированы заработная плата за первую половину июня бюджетным автономным учреждениям, также субвенции на образование, что позволит выплатить задолженность по оплате труда учителям и работникам дошкольных образовательных учреждений, также будут профинансированы плановые назначения по дотациям муниципальным районам, которые позволят муниципалитетам выплатить заработную плату за май.
По словам Андрея Кефера, растет не только кредиторская задолженность, но и недоимка по налоговым платежам в консолидированный бюджет Забайкальского края. С 1 января она выросла на 411 млн рублей и теперь составляет почти 1,5 млрд рублей. В основном, рост недоимки дают предприятия жилищно-коммунального хозяйства. А их неплатежеспособность, в свою очередь, связана с недофинансированием расчетов за жилищно-коммунальные услуги. В связи с этим у депутатов возник резонный вопрос — объем задолженности перед предприятиями ЖКХ с учетом удорожания тарифов с 1 июля, которое не было учтено при формировании бюджета. «Мы взяли время до конца недели, чтобы посчитать «масштабы бедствия» — сколько нам необходимо средств, чтобы до конца года свести кредиторскую задолженность за ЖКУ к нулю. Без внешних вливаний справиться нам будет сложно. Муниципалитетам до конца года на эти цели не хватает порядка 400 млн рублей, краевым учреждениям — порядка 1,5 млрд рублей. С учетом роста тарифов эта сумма значительно возрастет», — ответил Кефер.
В целом же, как рассказал врио министра, дефицит средств для обеспечения первоочередных социальных обязательств предварительно составляет 9,8 млрд рублей. В первую очередь это заработная плата. С учетом доведения с 1 июля минимального размера оплаты труда до 7,5 тысячи рублей потребность бюджета составляет 7 млрд рублей. На социальные выплаты населению не хватает 1,4 млрд рублей. На возврат «занятых» на майской сессии средств из фонда медицинского страхования на неработающее население — 1,2 млрд рублей. Кроме того, не обеспечены в 2016 году расходы на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в сумме более 500 млн рублей, 998 млн рублей необходимо для ликвидации очередей в детсады, в том числе на расчеты за уже построенные объекты.

Законодательное Собрание Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*