В Могойтуйском районе осуждены юрист и его приятель, избившие и ограбившие рыбаков

Могойтуйский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей 24-летнего Арсалана Батомункуева и 22-летнего Жаргала Болотова. Оба признаны виновными в нанесении побоев из хулиганских побуждений (п. «а». ч. 2 ст. 116 УК РФ) и совершении кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Кроме того, Батомункуев признан виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью их хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ) и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (ч. 1 ст. 166 УК РФ). Болотов признан также виновным в совершении грабежа (ч. 1 ст. 161 УК РФ) и умышленном уничтожении чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ).

Как рассказала помощник прокурора Могойтуйского района Бэлигма Данзанова, все преступления были совершены ими 30 июня 2012 года. Накануне всю ночь компания из восьми молодых парней, выехав на природу, весело проводила время за распитием спиртных напитков на берегу реки Ага возле села Цаган-Оль. Уже ближе к утру парни обратили внимание на автомашину «УАЗ», которая стояла поодаль. Решив, что в ней находятся их знакомые односельчане, они направилась в машине посмотреть на их ночной улов. Лишь оказавшись поблизости, поняли свою ошибку, но возвращаться обратно не стали.

В это время ничего не подозревающие отец с несовершеннолетним сыном и их знакомый мирно спали после рыбалки в салоне своего автомобиля. Проснулись они от рева моторов подъехавших трех легковых автомобилей и возгласов пьяной компании. Батомункуев и Болотов забрались без разрешения в салон автомобиля рыбаков, представились им сотрудниками налоговой инспекции и потребовали разрешение на рыбалку. При этом парни выражались нецензурной бранью, вели себя нагло и были настроены агрессивно. Затем они стали избивать мужчин и ребенка. Остальная компания с азартом наблюдала за происходящим.

В результате Батомункуев нанёс побои обоим мужчинам и сломал нос подростку, угнал их автомобиль «УАЗ» и украл из него принадлежащие рыбакам сапоги-болотники, костюм ОЗК и фонарь. Болотов вместе с ним также нанёс побои всем троим потерпевшим, разбил сотовый телефон несовершеннолетнего стоимостью 6 тыс. рублей, совершил грабёж, потребовав у одного из мужчин денежные средства, и затем украл сотовый телефон одного из рыбаков.

Когда горячие парни из Цаган-Оля оказались на скамье подсудимых,  то от их былой удали не осталось и следа. Они опускали от стыда глаза, просили прощения у потерпевших, раскаивались в содеянном и просили суд не лишать их свободы. Подсудимый Батомункуев, имеющий высшее юридическое образование, также прекрасно понимал, что поставил крест на своей карьере.

При вынесении приговора суд учел положительные характеристики на подсудимых, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Болотова, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим и их просьбу не лишать подсудимых свободы.

По совокупности совершенных преступлений суд назначил наказание Батомункуеву в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком в 3 года, а Болотову в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработка 12 процентов в доход государства. Также суд удовлетворил гражданский иск одного из потерпевших к осужденным о компенсации причиненного ему морального вреда и материального ущерба в сумме около 88 тыс. рублей.

 

  Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края

по взаимодействию со СМИ и общественностью,

советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*