В море, тайге и степях – пограничники о своей службе

Александр Киргизов

Приближается День пограничника. В нашем селе Верх-Хила живут воины, служившие как на сухопутной, так и на морской границах. Они с удовольствием вспоминают свою службу.
Александр Иванович Киргизов с 1973-го по 1976 гг. служил в Нер-Заводском отряде водителем:

  • В годы моей службы на границе было спокойно. Со мной служили ребята со всей страны, помню ребят из Ижевска, Украины. Жили дружно, на заставе было 50 человек. Все друг друга знали. Чтобы служить на границе, надо иметь выдержку, крепкие нервы. Выходной один раз в месяц. На службу ходили с боевым оружием: автомат, два магазина. Пользуясь случаем, поздравляю с Днем пограничника всех! Желаю здоровья. Помните, граница на замке.
    Евгений Прокопьевич Ваулин служил в 1978-1980 гг. на озере Ханка в Приморском крае:
  • На той стороне озера — Китай, граница с которым тогда была закрыта. Китайские рыбаки постоянно нарушали границу. По боевой тревоге была команда «Подъем». Я служил в разведроте, на задержание нарушителей уходили порой сутки, а то и двое. Сослуживцем у меня был земляк из Балейского района, все два года мы были рядом. И после службы дружили, ездили в гости друг к другу.
    Александр Иннокентьевич Григорьев охранял морскую границу в 1980-1983 гг. на острове Сахалин. Его специальность – моторист БЧ-5. Мой собеседник вспоминает, как охранял границу с Японией в Охотском море. Нарушения границы были редкими, в основном рыбаками, их действия пресекались военнослужащими. Фотографий на память о том периоде молодости у Александра Григорьева нет. Фотографироваться было запрещено, но он помнит те места до сих пор. В преддверии праздника поздравляет всех причастных ко Дню погранвойск.
    Анатолий Николаевич Толмачев в 1985-1987 гг. служил в Приморском крае, границу охранял в качестве стрелка. Дисциплина на заставе была строгая, кругом тайга.
  • Особенно запомнилась командировка во Владивосток, где мы патрулировали порт и пляж. Наводили порядок, помогали милиции предотвращать проникновение наркотиков на территорию СССР. Через полгода вернулись на заставу. Сослуживцы у меня были в основном из Читы, Новосибирска, Алтая. Горжусь своими войсками, — говорит Анатолий Николаевич.
    Григорий Владимирович Откондоев нес погранслужбу в морской части на малом десантном корабле в 2000-х годах. Шесть месяцев он прослужил в учебной части в г. Находка, овладевал навыками радиотелеграфиста. После учебного центра был переведен в часть г. Хабаровска.
  • Полгода ходил по Амуру в Охотское море. Первый выход в море особенно запомнился. Выполняли маршрут патрулирования. Стояли в заливе на Шантарских островах, там раньше был космодром, — вспоминает детали службы Григорий. — Со мной служили ребята из Алтая, Челябинска, Находки, Уфы, Иркутска. Экипаж был дружный. Командир всегда говорил: «Я вам как отец!». А боцман добавлял: «А я вам и отец, и мать!». Со своими ребятами до сих пор общаемся. Поздравляем друг друга с праздниками, с днями рождения и, конечно, с Днем пограничника.
    Алексей Валерьевич Макарьевский в 1990-е в учебной части в Приаргунске учился на механика радиоэлектронного оборудования. Служил в отряде погранвойск в г. Черняховске Калининградской области. Участвовал в параде войск к 50-летию Прибалтийского военного округа в г. Лиелварда. На парад приезжали представители частей со всех республик СССР.
  • Во время моей службы было неспокойно на границе с Таджикистаном. Но мы всегда были готовы выполнить команду «Застава, в ружье!», — говорит мой собеседник.
    28 мая во дворе дома Алексея будет развеваться флаг погранвойск. А сам он в зеленом берете отправится поздравлять односельчан-пограничников. И Анатолий Николаевич, и Юрий Григорьевич Ошалык, водитель-пограничник Приаргунского погранотряда, ему, конечно, будут рады и благодарны.
    Владислав Борисович Тараненко тоже служил в Приаргунском погранотряде. В памяти навсегда остались моменты службы. Например, как, смотря в бинокль, можно было увидеть китайских пограничников, которые тоже наблюдали в бинокль за нами. «Нарушали покой на границе… дикие козы, и тогда мы срочно на уазике выезжали на место пересечения», — вспоминает с улыбкой мужчина. До сих пор он помнит, как маршировали по плацу и пели гимн пограничников.
    А на плечах у нас зеленые погоны,
    И мы с тобой, дружок, опять идем в наряд.
    У пограничников суровые законы —
    Нельзя нам спать, когда другие люди спят.

    Анна Тараненко
    с. Верх-Хила

Фото: семейный архив

Александр Киргизов
Евгений Ваулин
Владислав Тараненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*