В. Налимов установил легендарную машину «полуторку» – памятник водителям времён Великой Отечественной войны

Участники открытия памятника на фоне знаменитого автомобиля. Владимир Налимов с сыновьями Алексеем и Дмитрием в центре на заднем плане

Слова о том, что газета пишет историю современности, считаются литературным штампом. Пусть. Всё равно в четырех словах о задаче печати не скажешь лучше. Газета и на самом деле документально фиксирует в доступной широкому кругу людей бумажной форме важнейшие на сегодня факты новейшей истории, буквально вписывает в контекст истории то, что существенное происходит рядом с нами. С целью донести достоверную информацию потомкам.


Моменты, имеющие подлинную историческую ценность, в нашей обыденной жизни случаются нечасто. Или иногда бывает сложно отличить главное от второстепенного, предсказать, как в будущем отзовется тот или иной эпизод современности. Но вот 24 июня 2020 года шилкинцам наверняка запомнится. В этот день, совпавший с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведением парада Победы, в городе Шилке произошло одно из таких существенных событий: в конце улицы Балябина с восточной стороны в районе АЗС был торжественно открыт памятник воинам-автомобилистам, павшим в боях за Родину. Об этом свидетельствует соответствующая выгравированная на мемориальной доске надпись и слова чуть ниже — «Вечная память». На высоком постаменте установлена знаменитая машина «полуторка», названная так в народе из-за своей грузоподъемности в 1,5 тонны. Она разработана советскими инженерами по образцу американского грузовика «Форд», выпускалась на Горьковском автозаводе в 30-е годы 20 века и была самым массовым техническим средством в Красной Армии. Общеизвестные сведения говорят о том, что машина обеспечивала материальное, техническое и медицинское снабжение на фронте. Её узловые агрегаты служили также основой для создания всевозможных модификаций санитарных и пожарных автомобилей, топливных заправщиков, передвижных электростанций, пусковых установок и бронекорпусов. Считается, что выносливая и вездесущая «полуторка» эксплуатировалась с огромным, до двух раз, перегрузом. Настоящая рабочая «лошадка» была универсальным техсредством на войне и в народном хозяйстве. Незаменимая «полуторка» прошла путями-дорогами фронтовыми до Берлина и стала легендой. Пожалуй, не будет большим преувеличением, если считать ГАЗ-АА образца 1932-1938 и 1940-х годов символом Победы в Великой Отечественной войне в автомобильном деле наравне с самолетом-истребителем «Як-9» в авиации.
Памятный мемориал создал на собственные средства бизнесмен Владимир Налимов. Наверное, любой, кто хоть немного знает Владимира Николаевича, согласится, что он человек серьезный и совершенно не мелочный. Он, можно даже сказать, масштабный. И памятник получился ему под стать – статусный, монументальный, красивый, гармоничный. Щедрый подарок городу. Уже с первого взгляда на комплекс видно, что при его создании не пытались экономить, делали его без оглядки на объем используемых материальных и финансовых ресурсов. Но главное не это. Совершенно определенно считывается, с какой огромной любовью выполнен монумент – такое бывает, когда, не скупясь, затрачиваешься, в первую очередь, сердцем, душой, мыслями, руками, делом. Как инициатор и исполнитель создания и установки памятника предприниматель Владимир Налимов самостоятельно воплотил свою идею, выполнил всё от и до. И, конечно, в том, как мемориал вообще появился и столь удачно был реализован, есть много от личности самого автора. Для Владимира Николаевича автомобиль – синоним призвания и жизненно важного личного пространства. Он давно профессионально увлечен машинами, длительное время работал на автотранспорте. Имеет прямое и непосредственное отношение к шилкинскому автокроссу – он идейный вдохновитель, бессменный организатор и спонсор этого зрелищного соревнования, ставшего в нашем районе традиционным. Местный автокросс за более чем десять лет своего существования вырос до межрегионального уровня. Предприниматель не жалеет сил и средств ежегодно делать настоящий праздник для многих забайкальских любителей автоспорта. Популяризирует этот экстремальный вид спорта среди жителей и автомобилистов и, по большому счету, поднимает авторитет Шилкинского района на краевом и межрегиональном уровнях. Владимир Налимов является кандидатом в мастера спорта по автомобильному спорту, победителем чемпионата Забайкальского края на кубок главы г. Шилки по автокроссу, чемпионом Забайкальского края по автокроссу в личном зачете.
Бизнес – это, конечно, про реальные дела, про созидание в целом. Но до настоящей ответственности перед обществом, до серьезного спонсорства и благотворительности надо ведь по-человечески дорасти. Такое не каждому по силам. И понятно, что подобные благотворительные порывы рождаются не на пустом месте. Они не ограничиваются просто значительным денежным вкладом предпринимателя. Они явление не столько материального свойства, сколько образец поступков более высокого порядка – собственного нравственного выбора человека и опять же его социальной ответственности перед собой, близкими, людьми, перед окружающим миром. Они произрастают из сильной потребности делать добро, из непреодолимого веления души делиться с другими чем-то хорошим, которые человек в силу своих жизненных установок и характера не хочет и не может заглушать и игнорировать. Когда в картине мира зрелой личности есть немалое место общечеловеческим ценностям. Своим энтузиазмом, очевидной общественной работой Владимир Налимов вызывает уважение и задает местному бизнесу высокие стандарты деятельного отношения к тому месту, где живешь.
Учитывая, что Шилка – родина соревнования по автогонкам, куда стекаются автолюбители из разных городов страны, можно предположить, что памятный мемориал станет культовым местом. Из таких вот артефактов у потомков спустя годы будет складываться впечатление о нас, ныне живущих, о том, как мы относились к родине, как участвовали в жизни города, что созидательное делали, что оставили после себя.
Организатором церемонии торжественного открытия мемориала выступила городская власть. На мероприятие также были приглашены первые лица района, присутствовали члены автоклуба города Шилки — участники праздничного автопробега по шилкинским улицам и акции «Гудок Победы», общественность города. Музыкальное сопровождение мероприятия осуществлял творческий коллектив городского ДК. Почетным правом разрезать ленточку и открыть памятник воинам-автомобилистам были наделены автор проекта Владимир Налимов и глава города Шилки Сергей Сиволап. Гости возложили к памятнику цветы и почтили погибших водителей минутой молчания.
Хочется, чтобы событие вошло в летопись Шилкинского района из первоисточника — выдержками из выступлений участников открытия в городе нового памятного места, которые передают настроение того дня. Наверное, так будет правильнее и точнее для истории. Тот самый случай, когда люди говорили так искренно, что лучше не перескажешь.
Глава г. Шилки Сергей Сиволап:
— Сегодня наш город солидарен со всей страной, мы отмечаем 75-ю годовщину Победы над фашизмом. Так получилось, что из-за коронавируса празднуем немножко в усеченном варианте, но мы понимаем, что здоровье нации всего дороже. На нашей шилкинской земле мы сегодня открываем очередной памятник, теперь уже воинам-водителям, которые вытягивали на себе Победу. Мы благодарны тем людям, которые за баранкой проводили дни и ночи, и понимаем, чего им довелось хлебнуть. Наши водители-шилкинцы тоже внесли достойный вклад в общее дело. Многие из них, окончив курсы шоферов, ушли на фронт, потом вернулись и отстраивали нашу страну. Тому свидетели и наше поколение. Нам удалось поработать с такими людьми. В частности, в АТП работали трое водителей-фронтовиков, которые создавали шилкинскую школу автотранспортного предприятия. Это Валентин Иванович Кузьменко, Павел Николаевич Забаровский, Тимофей Константинович Должиков, который, кстати, работал до самого закрытия АТП. Они были наставниками, и я помню, как они воспитывали молодежь. А через АТП прошло очень много водителей. Я хотел бы также вспомнить неравнодушных людей, которые стали инициаторами возведения в городе монументов для увековечивания памяти наших земляков — моряков и афганцев. А сегодня очередной памятник появился благодаря семье Налимовых. Власть помогала им, чем могла. Мы свидетели того, как монумент рождался. Как болел за него глава семьи и как он зажигал вокруг себя людей, начиная, прежде всего, с семьи. Знаю, Владимир Николаевич, как ребята, твои сыновья, которые сегодня здесь, тебя поддерживали. Когда отец возился с этой легендарной машиной, Алексей просто не вылазил из неё, выполняя ту работу, которая была на него возложена его семьей. Наверное, в таких семейных ячейках наша сила. И я благодарен семье Налимовых за их твердость и настырность.
Автор проекта предприниматель Владимир Налимов:
— Сегодня замечательный день. Замечательный он не только потому, что стоит прекрасная погода. Но замечателен и тем, что реализовалась моя мечта. Сегодня, как и 75 лет назад в Москве на Красной площади, проходит парад Победы, в котором принимают участие воины, победившие фашистскую Германию и фашизм. Каждый вид войск идет с воинскими почестями: моряки и артиллеристы, танкисты и пехотинцы, летчики… Так было всегда. Но меня всегда удивляло, почему очень мало внимания уделяется освещению героизма водителей. Обыкновенных водителей, которые работали на фронте день и ночь не покладая рук, в мороз и адскую жару, под пулями автоматов и обстрелом бомб противника. Они обеспечивали войска продовольствием и боеприпасами, вывозили раненых и по колено в воде на Ладожском озере снабжали провизией осажденный Ленинград. Да, они не сбивали самолеты, они не топили вражеские корабли, они были маленькими винтиками в большой машине под названием «война». Проанализировав всё, я пришел к выводу, что это несправедливо забытая тема. И вынес на семейный совет вопрос увековечивания памяти воинов-автомобилистов хотя бы в нашем маленьком любимом моём городке. Моя семья меня, естественно, поддержала. Так родился наш проект «Память». В нем большую помощь мне оказали мои дети Алексей и Дмитрий и, конечно, жена Людмила. Проект мог бы не состояться, если бы вокруг не оказалось так много неравнодушных к людской памяти людей. И хочется сегодня выразить слова благодарности всем, кто, узнавая, предлагал свою помощь – и материальную, и физическую. Ну, а в целом самые неравнодушные люди — это, конечно, наша городская власть. Мне хочется сказать спасибо Сергею Николаевичу Сиволапу и его команде, которые откликнулись на идею постановки этого мемориала, поддержали меня в организационных вопросах, помогли с выделением земли. Мы представляем свой проект на суд людей. Не судите строго. Как могли, так сделали.
Глава муниципального района «Шилкинский район» Сергей Воробьев:
— Сегодня действительно замечательный день. Я вообще хочу сказать, что любой день, когда мы вспоминаем всё, что связано с Великой Отечественной войной, с подвигом наших солдат, наших земляков, этот день всегда знаменателен и он всегда будет оставаться в нашей памяти. Слушая сейчас Владимира Николаевича, внутри себя в душе я ощутил приятные нотки гордости от того, что на шилкинской земле живут такие люди. Которые имеют в душе мечту, связанную с героическим событием Великой Отечественной войны. Кто-то мечтает о хорошей машине, кто-то еще о чем-то, но такая мечта, которая сегодня сбылась в семье Налимовых, она, конечно, стоит очень дорогого. Это место, я думаю, всегда будет местом святого поклонения подвигу советского солдата. Я хочу всех поздравить, пожелать здоровья всем и особенно Владимиру Николаевичу и его семье. Процветания вам и в бизнесе, и в спорте! Всем, кто принимал участие в проекте, тоже всех благ и спасибо!
Военный комиссар по городу Шилке, Шилкинскому и Тунгокоченскому районам Михаил Карелин:
— Вдвойне приятно, наверное, для автомобилистов узнать, что на днях, в конце мая, исполнилось ровно 110 лет назад, как в 1910 году были основаны автомобильные войска. Без автомобилей, которые сопровождали пехоту, без того, что поставляли в войска водители, — без боеприпасов, без пищевого продовольствия, без ГСМ, без вывоза раненых не случилось бы, конечно, быстрой Победы. Хочу сердечно поблагодарить семью Налимовых за это хорошее дело. Спасибо!
Участник боевых действий в Республике Афганистан, председатель городского поселения «Шилкинское» Николай Белоглазов:
— Дорогие земляки, я хочу сегодня выразить благодарность всем, кто пришел на эту встречу, и тем, кто прошел службу в рядах нашей армии, выполняя свой воинский долг на автомобилях, то есть водителей. Мы смотрим на этот постамент, и он напоминает нам о том, что во время войны эта машина выполнила практически 100 % всех перевозок. Поздравляю всех автомобилистов с праздником, с 75-летним Днем Победы, и открытием памятника!
Председатель Совета муниципального района «Шилкинский район» Сергей Швец:
— Добрый день, уважаемые шилкинцы, искренне поздравляю всех вас с торжественным событием — праздником Победы и парадом Победы в Великой Отечественной войне. Хочу сказать, что трудно переоценить роль автомобильного транспорта в этой тяжелой войне: это блокада Ленинграда, «дорога жизни», это полевые и передвижные госпитали, это легендарная «Катюша» на базе шасси автомобиля и многое другое, что помогло ковать победу над врагом. Я горжусь вместе с вами тем, что у нас в городе появилась частичка того, где можно выразить дань уважения потомку легендарного автомобиля и, конечно же, водителям, которые воевали на таких машинах и внесли огромный вклад в победу над врагом. Я говорю огромное спасибо и выражаю благодарность Владимиру Николаевичу — инициатору, организатору и исполнителю этого замечательного проекта, и его семье, а также всем, кто принимал участие в его реализации. Желаю, чтобы это стало доброй традицией. Всем в добрый путь, к новым проектам, к новым начинаниям!
Ольга Терещук

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*