В отдел комплектования районной библиотеки поступили книги «Забайкалье. Лица Победы»

Герой Советского Союза В.И. Баданин в гостях у Героя Соцтруда С.С. Азаренкова

Это ценное издание вышло в свет благодаря поддержке министерства культуры Забайкальского края и МВЦ. Главным вдохновителем его выпуска стал известный забайкальский фотохудожник, член Союза фотохудожников России Фёдор Машечко. Для него День Победы – самый важный праздник.

Федор Николаевич не пропустил ни одного парада-марша и вместе с шествующими каждый год проходит по аллее от улицы Ленина до Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев. Фотографирует, пишет свою летопись Маршей Победы. За эти годы накопился огромный фотоматериал, лучшие работы вошли в альбом «Забайкалье. Лица Победы», посвященный забайкальцам — участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Было приятно увидеть лица и наших легендарных земляков, двух ровесников, двух почетных железнодорожников, двух Героев Василия Ивановича Баданина и Семена Сергеевича Азаренкова.
Василий Иванович Баданин во время Великой Отечественной войны за особое отличие форсирования Днепра был удостоен звания Героя Советского Союза.
Семена Сергеевича Азаренкова вопреки его желанию на фронт не взяли, он всю войну ремонтировал паровозы в Шилкинском локомотивном депо, затем работал помощником машиниста. В 1966 году ему присвоили звание Героя Социалистического Труда.
Было интересно узнать историю этой фотографии, где она была сделана и когда. Связавшись по телефону с одним из авторов этого альбома Федора Николаевича Машечко, я узнала, что, будучи в командировке в нашем городе, он был в гостях у Семена Сергеевича Азаренко, где и сделал эту фотографию. Вот они, два Героя, два земляка!
Совсем скоро этот альбом появится в сельских библиотеках нашего района.
Тамара Калашникова,
сотрудник отдела
комплектования
центральной библиотеки

Фото: Фёдор Машечко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*