В ПУНКТЕ ПРОПУСКА «ЗАБАЙКАЛЬСК-МАНЬЧЖУРИЯ» РОССИЙСКИМИ И КИТАЙСКИМИ ПОГРАНИЧНИКАМИ ПРОВЕДЕНА СОВМЕСТНАЯ ТРЕНИРОВКА ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

По легенде тренировки на территории Китайской Народной Республики совершен террористический акт. Группа террористов пытается проникнуть в Российскую Федерацию, чтобы транзитом через нашу страну попасть в Среднюю Азию. Совместными усилиями российских и китайских пограничников вводится в действие план по задержанию преступников.

Одна группа «террористов» обезврежена на китайской стороне. Другая группа под контролем пограничников двух стран пересекает государственную границу с целью встречи с сообщниками и получения от них оружия, боеприпасов. В России их уже ждут российские пограничники и спецназ. Силовики наблюдают за передвижениями «преступников» и в момент встречи с «сообщниками» происходит стремительный штурм автомобиля и захват «террористов».

Все это время, пока военнослужащие обеих стран демонстрировали свои навыки и умения слажено работать в экстренной ситуации, за их действиями в ситуационном центре, расположенном в г. Маньчжурия в режиме реального времени пристально наблюдали представители сразу 16 государств: 6 представителей стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества и международные наблюдатели.

«В последние годы тема терроризма и экстремизма очень актуальна, это обусловлено, в том числе, и нестабильной обстановкой в таких странах, как Ирак, Сирия, и т.д. – заявил начальник Пограничного управления Министерства общественной безопасности КНР У Дунли. — Все это оказывает влияние, как на безопасность Китая, так и на международную безопасность. Поэтому другие страны проявили такой интерес к нашей тренировке».

По мнению экспертов, тренировка прошла на достаточно высоком уровне и позволили российским и китайским пограничникам отработать порядок взаимодействия при возникновении конфликтных ситуаций. В последние годы, как отмечают пограничники двух государств, сотрудничество в пограничной сфере между Россией и Китаем становится все более тесным и эффективным.

«Только с начала 2014 года в пункте пропуска «Забайкальск – Маньчжурия» было задержано стратегического сырья и драгоценных металлов на общую сумму свыше 3,5 миллионов рублей, — отметил начальник Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю Сергей Анатольевич Жданов. — Задержан 21 нарушитель режима государственной границы, 278 нарушителей пограничного режима. За различные нарушения законодательства в пограничной сфере в отношении физических и юридических лиц вынесено штрафов на сумму более 750 тысяч рублей. Совместно с китайской стороной проведено 36 рабочих встреч, 9 проверок границы».

Совместные мероприятия позволяют обеспечить оперативное реагирование на возможные угрозы террористического, экстремистского, сепаратистского и иного характера, принять меры по обеспечению порядка и стабильности в пунктах пропуска и в приграничных районах, обеспечить безопасность местного населения и лиц, пересекающих границу в пунктах пропуска.

Участники российско-китайской тренировки отметили, что практика проведения совместных пограничных операций является положительным примером развития отношений многовекторного стратегического партнерства между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, а проводимые учения – свидетельство тому, что наши контакты продолжают расширяться.

ЮЛИЯ ФОМЕНКОВА,

пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*