В районе готовятся к посевной: три новых трактора и субсидии растениеводам

После нешуточного ажиотажа с сахаром и возросшими ценами на многие виды продуктов в информационном пространстве вновь подняли тему продовольственной безопасности. А хватает ли у нас мяса, а где взять качественное молоко, а где подешевле купить яйца, овощи и другие продукты? — эти и многие другие вопросы все чаще задают себе покупатели.

Мы хоть и живем в окружении сельских поселений, вынуждены констатировать, что сельскохозяйственная отрасль развита не так мощно, как могла бы. Что и говорить, в большинстве семей в селах уже не держат скот, а молоко и мясо покупают в магазинах. Так проще по всем параметрам. Хотя поголовье скота во всех категориях хозяйств остается примерно на одном уровне, но и держатся за своих буренок люди в основном среднего и старшего возраста.
В последние годы приоритетной задачей было развитие крестьянско-фермерских хозяйств, которые не только давали бы продукцию, но и платили налоги в казну. Сейчас на территории района зарегистрировано 26 КФХ, в которых трудятся порядка 10 наемных работников. А также работает одно предприятие ООО «Ононское», которое занимается растениеводством. Хозяйства производят мясо, молоко и непродовольственные виды зерна, которые используют сами на корм скоту или продают местным жителям. Давно закрепившиеся фермеры могут воспользоваться несколькими видами поддержки от государства.
Например, в этом году субсидии уже доведены до глав КФХ, рассказали в отделе развития сельского хозяйства администрации района. Специалисты отдела назвали размеры финансовой помощи производителям сельхозпродукции: за тонну произведенного и реализованного в прошлом году зерна — 684 рубля; за тонну сена с однолетних трав — 400 рублей; за тонну произведенного картофеля — 800 рублей; за тонну овощей, выращенных в открытом грунте, — 1000 рублей; за тонну овощей, выращенных в защищенном грунте, — 4000 рублей.
Также участвующим в посевной фермерам выделена несвязанная поддержка — 800 рублей за 1 га зерновых культур в текущем году, которые можно использовать на ГСМ, запчасти, минудобрения, семена, электроэнергию и оплату услуг. Еще один вид поддержки предполагает субсидию на технику в размере 30% от затрат на приобретение. За покупку элитных семян, возмещение затрат по страхованию посевов производители получат субсидию по факту.
Кроме того, поддержка есть и для животноводов: субсидии действуют на табунное коневодство, мясное животноводство (КРС, овцы), шерсть тонкорунной породы овец, молоко.
В 2022 году продолжат действовать субсидии для производителей хлеба, которым возмещают затраты на производство продукции, а также для кооперативов на закупку сырья. На данный момент субсидиями пользуются хлебопеки А. Посёлкин и Х. Николян, что позволит им не повышать отпускные цены на продукцию.
На данный момент восемь КФХ и ООО «Ононское» готовятся к посевной 2022 года. Площадь посевной составит 5880 га, прирост обеспечивается за счет ввода залежных земель фермерами К. Старновской и Ю. Посёлкиным. Сейчас идет подготовка техники к сезону. Всего будет привлечено 125 единиц техники и оборудования. 114 из них исправны, 11 находятся в ремонте. В этом году двум фермерам удалось пополнить парк новыми тракторами: куплены два «Беларусь МТЗ-82.1», а также трактор сельскохозяйственный колесный типа 200 4WD. Наши сельхозтоваропроизводители уже приобрели минеральные удобрения и семена, которые сейчас проходят проверку специалистами Россельхознадзора. По-прежнему растениеводов беспокоят высокие цены на ГСМ, а также трудности с поиском рабочих рук.
В животноводческой отрасли сохраняется устойчивое положение. В ближайшие дни начинается расплодная кампания у коз и овец во всех категориях хозяйств. На начало 2022 года в районе содержатся 2740 голов овцекозоматок, 11 стоянок готовы к приему пополнения, ягниться тут должны 2595 голов. К общему числу маточного поголовья добавились и отары овец сельхозтоваропроизводителей Б. Даширинчинова, Ч. Набиева, И. Сунтаксу, в общей сложности более 600 голов маточного поголовья.
С каждым днем увеличивается и приплод в хозяйствах, где выращивается крупный рогатый скот. На данный момент на свет появились 1816 телят, а всего отелиться должны 7262 головы во всех категориях хозяйств.
Какая ближайшая перспектива в производстве сельхозпродукции? По информации начальника отдела развития сельского хозяйства Светланы Балагуровой, в этом году проявился больший интерес к сельскохозяйственной деятельности у обычных граждан. Восемь человек в Шилкинском районе подали заявки на участие в конкурсе грантовой поддержки «Агростартап», организованном краевым министерством сельского хозяйства. В нем могут участвовать как крестьянско-фермерские хозяйства, так и физические лица, главное — наличие земли в собственности или долгосрочной аренде, наличие собственных средств и бизнес-плана. Участники из нашего района хотят развивать овцеводство, разводить скот и птицу.

  • Реализация должна быть строго по бизнес-плану, иначе придется возвращать средства. По условиям необходимо иметь от 10 до 30% собственных средств. На приоритетные направления выделяется порядка 5 млн рублей в качестве гранта, до 3 млн рублей — на остальные. Наиболее востребованными проектами сейчас являются молочное, мясное скотоводство, овцеводство и овощеводство, в том числе и выращивание картофеля. Также в приоритете трудоустройство наемных работников. Практика показывает, что последних найти трудно. И еще одно условие — проработать нужно как минимум пять лет. Итоги конкурса будут известны в апреле-мае, — сообщили в профильном отделе.
    Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*