В реабилитационном центре «Сибиряк» действует «Школа приёмных родителей»

На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.20212 № 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории РФ» в субъектах Российской Федерации начали создаваться «Школы приемных родителей».

С 2012 года обучение в таких школах стало обязательным для кандидатов в приемные родители. По замыслу законодателей, правовая и психолого-педагогическая подготовка позволяет потенциальным приемным родителям лучше понять свои возможности, ресурсы, ожидания, разобраться в возрастных и психологических особенностях детей, лишенных попечения родителей, и, в конечном итоге, трезво и осознанно подойти к решению о приеме ребенка в семью.
Главная цель «Школы приемных родителей» — морально поддержать кандидатов в приемные родители в тех трудностях, с которыми они могут столкнуться в процессе воспитания детей, разобраться с их текущими проблемами и научить их разрешать конфликты в дальнейшем, чтобы предотвратить вторичное сиротство и не причинить психологическую травму ребенку. Адаптация ребенка и приемных родителей сопровождается стрессом, причина которого в изменении образа жизни, обстановки как ребенка, так и родителей. Программа «Школы приемных родителей» направлена на то, чтобы конфликты в семье разрешались на ранней стадии. Родители часто соглашаются изменить свой стиль воспитания, но не знают, что и как надо делать. Им не хватает именно практических навыков, помогающих применять полученные из книг знания в той или иной ситуации. Кандидатам дается возможность поиграть в своего ребенка, встать на его место, попробовать в разных ситуациях повести себя так, как мог бы действовать их ребенок, почувствовать то, что чувствует он. Главное, для чего нужны подобные встречи, — это помочь родителям повысить уровень психолого-педагогической компетенции.
В муниципальном районе «Шилкинский район» «Школа приемных родителей» осуществляет свою деятельность с 01.09.2013, в ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» действует с 01.09.2017. На данный момент обучение в «Школе приемных родителей» прошли 117 семей, на этапе обучения находятся девять семей. Занятия проводятся в форме лекций, тренингов, практических занятий, а также консультаций. Специалистами службы для приемных родителей подготовлен материал, сопровождающийся наглядными пособиями в виде презентаций, фильмов, изготовлены памятки по различным проблемам, с которыми взрослые могут столкнуться, воспитывая приемного ребенка.
По окончании обучения кандидаты в приемные родители проходят итоговое тестирование по программе обучения, после чего получают свидетельство об окончании курса обучения в «Школе приемных родителей» и психолого-педагогическое заключение.
Спасибо людям за их тепло, благородство души, за решение принять в свою семью детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Наталья Татаурова,
социальный педагог
ГУСО ШСРЦ «Сибиряк»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*