В результате информационной встречи в Ононском поселении власть задумалась о создании муниципального перевозчика

5 июня команда в составе сотрудников районной администрации под руководством главы района и специалистов, представляющих основные государственные учреждения района, провела плановую информационную встречу в селах Ононского поселения. Сходы жителей состоялись в этот день в Новом, Ононском и Усть-Ножовой. По мнению организатора поездки Сергея Воробьева, о чем он в очередной раз сказал, предваряя разговор, «прямое общение с населением необходимо для того, чтобы у власти было точное понимание, в чем люди нуждаются в первую очередь, чем можно и нужно помочь селу». Поэтому выездная работа всегда нацелена на практическую пользу для обеих сторон – публичные беседы носят либо разъяснительный, либо дискуссионный характер, и в ходе них отдельные вопросы оперативно обсуждаются и разрешаются в ручном управлении тут же, на месте, в режиме реального времени, а другие, требующие серьезной проработки и больших финансовых или организационных затрат, чиновники вносят в реестр своих задач с обязательной фиксацией даты, отведенной для принятия решения.

Важная часть каждой встречи — отчет главы района о проделанной районной администрацией работе в целом и применительно к сельскому поселению «Ононское». При формировании бюджета района удалось его более-менее сбалансировать, стабильно получать субсидии, считает Сергей Воробьев. Нет задолженности по заработной плате, есть стремление использовать все источники финансирования и не допустить попадания в долговую яму, есть понимание структуры и механизма движения поселенческих бюджетов. По информации первого лица, район в 2018 году получил и освоил 37 млн рублей грантовой поддержки для развития сельского хозяйства из федерального и краевого бюджетов. Всего привлечено в Шилкинский район грантовых средств в объеме 24,8 млн рублей. В 2019 году сумма заявленных на гранты проектов составляет 65 млн рублей. На эти средства сельхозтоваропроизводители планируют приобрести технику, оснастить стоянки, увеличить пахотные земли. В муниципальную собственность куплен автомобиль «Газель». Недавно удалось запустить маршрутный автобус от Ононского до районного центра, отметил глава района. «Мы вошли в федеральную программу и планируем отремонтировать Первомайский бассейн на сумму 20 млн рублей и Холбонский спортзал на сумму 10 млн рублей, — сообщил Сергей Воробьев. — Сейчас завершаются аукционы, работы много, но мы настроены двигаться. В этом году возникла проблема освоения денег, важно правильно, в срок и качественно освоить финансовые ресурсы». В результате совместной работы с ИФНС рудник «Апрелково» недавно доплатил бюджету в виде налогов 74 млн рублей, которые комиссионно распределены на улучшение материально-технической базы организаций бюджетной сферы – детсадов, школ, клубов. «Все учреждения сегодня нуждаются в ремонте. Настолько все ветхое, аварийное, дряхлое, включая отопительные системы», — с сожалением констатировал глава района. В Ононской школе в прошлом году была аварийная ситуация, которую удалось устранить: выходили на правительство края и провели капитальный ремонт крыши, спортзала, столовой. В этом году к началу учебного года в школе будет построен теплый туалет, и образовательное учреждение получит дополнительно 35 тыс. рублей.
Для развития села в прошлом году Ононскому поселению выделено 63 тыс. рублей на противопожарные мероприятия, сообщил далее выступающий, 198 тыс. рублей – из дорожного фонда района, 898 тыс. рублей – по программе модернизации ЖКХ, 1,6 млн рублей – в виде помощи на погашение просроченной кредиторской задолженности, 400 тыс. рублей – на увеличение МРОТ. «Мы не пошли по пути оптимизации, а изыскали дополнительные источники финансовых средств, чтобы исполнить свои обязательства без сокращения, — рассказал Сергей Воробьев. – На сегодня из бюджета района Ононскому поселению дополнительно выделено 52 тыс. рублей для монтажа пластиковых окон в ДК, 100 тыс. рублей – на организацию работы ассенизаторской машины, плюс 200 тыс. рублей бюджет села дополнительно получил на первоочередные нужды. Этими средствами представительный орган села распорядится на свое усмотрение». По мнению руководителя исполнительного органа районной власти, еще недавно район «проседал в части участия в государственных программах». «Сегодня проделана большая работа, район участвует во всех региональных программах и входит в «пятерку» активных по краю, — с гордостью сообщил Сергей Воробьев. – Так по программе ЦЭРов получено одобрение четырех заявок района на общую сумму 12,8 млн рублей. В соответствии с ней в Ононском в текущем году запланировано обустроить три общественные уличные территории — большую детскую площадку, хоккейную коробку размером 20 на 40 квадратных метров и комплекс уличных тренажеров и турников воркаут».
Во время визита в Новое много вопросов вызвало ставшее местом встречи приезжих с жителями неприглядное здание бывшей школы, приспособленное сейчас под место проведения досуга. Юридически в районной сети учреждений культуры здесь не значится наличие клуба, но фактически молодежь стремится к организованному отдыху, да и жители, наверное, имеют право на доступное им общественное помещение. Поэтому руководитель района предложил главе поселения Андрею Павлову выставить на продажу пристройку к расположенному неподалеку от него зданию закрытого клуба с тем, чтобы вырученные средства использовать на приведение в эксплуатацию старой части клуба с перспективой размещения в нем досугового учреждения. А до тех пор он настоятельно попросил главу села отремонтировать кровлю в бывшей школе и выполнить в ней хотя бы минимальное благоустройство: придать уют, покрасить, подлатать завалинку, повесить шторы, чтобы молодежь могла проводить здесь дискотеки и отмечать праздники. Он также дал поручение отделу культуры районной администрации оснастить помещение высвободившейся в МУК «МКДЦ» музыкальной аппаратурой.
Следом на повестке возник актуальный для многих удаленных сел вопрос доступности транспортного сообщения с районным центром. Организованный автобусный маршрут из Ононского до Шилки, как сетовали жители, сюда не заходит. Люди попросили, чтобы маршрутное такси заезжало в их село хотя бы раз в месяц, после даты получения пенсии, и они имели бы возможность в отсутствие в селе магазина съездить в город закупить продукты и предметы первой необходимости. Сергей Воробьев поручил Андрею Павлову уточнить, какой день людям удобнее для поездок, чтобы внести изменение в маршрут автобуса. По его мнению, «надо ставить общественный транспорт на более устойчивые рельсы» и решать вопрос принципиально, то есть создавать муниципальное автотранспортное предприятие, имеющее собственную технику и штат водителей, для предоставления соответствующих услуг жителям удаленных сел. Мать школьника пожаловалась на то, что их семья вынуждена самостоятельно возить ребенка с животноводческой стоянки в школу. После чего Сергей Воробьев дал задание председателю комитета образования района обеспечить трансфер учащихся. Он также пообещал рассмотреть вопрос с привлечением ИП к открытию в селе торговой точки. Сергей Воробьев рассказал, что в базе шилкинского муниципального рынка организован закуп мяса у населения, и задача главы села – разъяснить людям порядок его реализации. Со слов главы района, сейчас рассматривается вопрос сбыта мяса в соседний регион — Амурскую область. Важно, уверен он, определиться с ценовой политикой, согласовать с нашими сельхозтоваропроизводителями приемлемые для них цены и довести до них механизм торговли.
Одна из жительниц Нового пожаловалась, что ежегодно с осени до апреля она занимается оттаиванием водокачки, так как никто другой не хочет брать на себя эти заботы. В соответствии с прозвучавшей позицией главы села нужно подобрать подходящего человека из числа ответственных местных жителей для оформления на полставки работником водокачки. В этом случае, предупредил он, население будет обеспечиваться водой за плату. Сергей Воробьев альтернативой платному водоснабжению считает внедрение графика дежурства на общественных началах, и тогда содержание объекта станет обязанностью жителей, а вода будет бесплатной.
На встрече в селе Ононском прозвучали претензии к плохому качеству региональных дорог: сплошь гребенка, говорят жители, совершенно нет отсыпки. Глава района заверил, что сообщит об этом краевым дорожным службам, и обещал взять вопрос на контроль. Вопрос по банковскому обслуживанию села по-прежнему считается открытым, признал спикер: «Сложно разговаривать с банками, которые ориентированы исключительно на экономическую выгоду». Целая серия обозначенных ононцами проблем может быть решена, по мнению главы района, при участии общественности. Так возникла небольшая дискуссия по поводу работы летнего водоснабжения. Андрей Павлов и жители обменялись друг с другом взаимными претензиями. Выступивший в роли арбитра руководитель районной власти увидел причину возникшей ситуации в слабой организации работы и предложил провести анализ платежной дисциплины населения. Жители села очень надеялись обрести своего участкового полицейского, который бы приезжал к ним не через два-три дня для оперативной работы, как сейчас, а постоянно, и проводил бы профилактические мероприятия. Эти чаяния не оправдались, людям предложили определиться с местным кандидатом в полицейские, так как шансов заманить в глубинку приезжего сотрудника очень мало. Заведующая детским садом обратила внимание на необходимость замены септика в школе, потому что сейчас из-за лопнувшей и постоянно наполняемой грунтовыми водами емкости вывоз нечистот обходится крайне дорого. «Во время строительства теплого школьного туалета септик заменят», — последовал ответ. Родители выражали обеспокоенность возможным закрытием детского сада на летний период. «Никаких закрытий детсадов! — категорично предупредил руководителя образовательного ведомства в районе ведущий встречи. – И возьмите на контроль этот вопрос шире по всему району!». «Проблемы нет – детский сад будет закрыт лишь на ремонт на неделю, не больше», — заверила председатель районного комитета образования Лариса Золотухина. Беспокоясь за безопасность на дорогах из-за того, что летом несовершеннолетние дети бесконтрольно с превышением скорости управляют мототранспортом и создают ситуации, провоцирующие ДТП, жители попросили усилить дорожное патрулирование дополнительными экипажами ГИБДД. «Раньше мы проводили контрольные закупки у спиртоторговцев, а сейчас эти полномочия передали полиции, и работа прекратилась», — выразил недовольство глава села. Были высказаны претензии в адрес райсобеса, работники которого, случается, отказывают сельчанам в приеме справок и документов, а для деревенского жителя выбраться в город довольно затратно с точки зрения финансов. Ононцев волнует проблема привлечения кадров на село: «Есть в районе какая-нибудь программа поддержки молодых специалистов?», — спрашивали они. «Собственных средств на эти цели в районе нет, — пояснил Сергей Воробьев. — В программу комплексного развития сельских территорий населенные пункты с количеством жителей до 500 человек не попадают. Нужно, чтобы вопрос решался на краевом уровне».
Ликвидация ГУП «Ононское ОПХ» до сих пор воспринимается населением очень болезненно. Эмоционально выступил один из бывших работников: «Что творится? — герефордов стельных перерезали! Душа болит! Чужие приезжают и под покровом ночи режут металлолом! Овцематок суягных на забой увезли!..». «Нужно организовать встречу с конкурсным управляющим, который направлен Забайкальским Арбитражным судом для проведения процедуры банкротства предприятия, и задать ему вопросы, — посоветовал глава района. – Его обязанность продать имущество и оплатить долги, в первую очередь, по заработной плате и налогам. Затем суд примет решение об окончании процедуры банкротства, и все оставшееся имущество будет признано бесхозным, а органы местного самоуправления по истечении года, отведенного для претензий других сторон на имущество, смогут сначала передать его в Росреестр и после оформить в муниципальную собственность. Сегодня от нашего вмешательства ничего не зависит, мы пишем, предлагаем забрать элитный скот…». Вторая причина невозможности оформить землю и имущество ОПХ в собственность, со слов Андрея Павлова, кроется в том, что по решению Арбитражного суда ФАНО наложило арест на все действия с землей, так как на земельных участках имеются два водных объекта как водоохранные территории. Их нужно исключить из общей земельной массы, и лишь тогда землю можно будет передать сельской администрации. Третьей причиной, препятствующей оформлению земли, служит отказ Росреестра в передаче из-за отсутствия генплана, который требуется разместить в электронной системе «2ГИС».
«Без инвестиционных денег вилами и лопатой сегодня сельское хозяйство не поднять, — продолжил тему глава района. – Нужны техника, ресурсы. Стадия банкротства продлится еще год. Есть надежда, что после окончания этой процедуры, когда земля перейдет муниципалитету, ее возьмет в аренду «Комсомолец», который специализируется на растениеводстве — выращивании рапса, подсолнечника, сои. Эта фирма сегодня первая по ДФО по объемам выращивания масличной культуры и, возможно, скоро станет лидером в России по оборотам рапса. Поселение подготовило письмо по программе дальневосточного гектара, и 51 тыс. гектаров, находящихся сейчас в федеральной собственности, будут позже переданы в сельское поселение «Ононское», а затем уже инвестору, который займется межеванием земель». По оценке Сергея Воробьева, фирма «Комсомолец» готова развивать в нашем районе сельское хозяйство, вкладывать сюда материально-технические ресурсы, создавать техническую базу. Сегодня в Чироне распахивается 1 тыс. гектаров паров, а к 2024 году планируется ввести в оборот 18 тыс. гектаров.
В Усть-Ножовой речь сразу зашла о ремонте клуба и школы. В ходе прошлогодней встречи предлагалось сделать в одном помещении клуб, школу и офисный центр. Дело пока не сдвинулось. «Мы готовим дефектный акт, что здание непригодно. Оно шлакозаливное и разрушилось, надо менять потолочное перекрытие, кровлю, проводку и прочее», — высказался руководитель села. «Есть проект вступления в государственную программу строительства клуба», — сообщила присутствующим и.о. председателя районного комитета культуры Светлана Тырышкина. «Предлагаю потерпеть год-два и войти в программу по строительству клуба и школы в одном здании. Прошу подключиться управление ЖКХ, комитет образования и посмотреть, что сегодня по ремонту можно сделать, пока другого здания нет», – попросил мобилизовать коллективный разум Сергей Воробьев. «Дороги отвратительные, — послышалось очередное возмущение присутствующих. – И мост такой, что того и гляди, как бы не развалился, когда трактор едет. Габаритная сельхозтехника запросто может снести перила узкого моста». Сергей Воробьев обещал на обратном пути в Шилку обратить особое внимание на упомянутый мост и заверил, что свяжется с ремонтной службой, которая занимается содержанием краевой дороги, доложит им обстановку на трассе, а также узнает цикличность и график ремонтных работ. Еще жителей интересовали условия получения дальневосточного гектара. «С 1 июля будет дан старт проекту. Сейчас ведется работа по упорядочиванию земельных участков, чтобы понять, где чья земля. Все документы заявителей будут подаваться через сайт в электронном виде», — пояснила и.о. председателя КУИЗО Ольга Чуносова.
И вновь посыпались жалобы на водоснабжение: «Водовозка не ходит! Водитель больше 200 литров не наливает, хотя мы покупаем талоны. Дайте нам новую водовозку!». Последовало эмоциональное препирательство, кто сколько платит, кто как воду развозит… «Люди обозначили проблему, и вам, Андрей Иннокентьевич, нужно ее проработать, — настоятельно предложил Сергей Воробьев, выслушав аргументы обеих сторон. — Это не полномочия района. Новой техники пока не будет. Возможно, если только найдем бэушную…». О телефонной связи рассказал представитель Ростелекома Владимир Бобров: в селе есть таксофон, внутри района связь по нему бесплатная, в селе действует беспроводной интернет. Директор школы спросил о вероятности закрытия местной начальной школы, в которой учатся 20 детей. Глава района гарантировал сохранность и поддержку школы. Руководитель комитета образования также пообещала, что малокомплектные школы в районе без внимания не останутся. Обеспечение газом летом, когда нередко отключают электричество, а баллоны для продажи не привозят, – тоже немаловажный для деревни вопрос. «Я разговаривал с краевой газовой фирмой, — сообщил Сергей Воробьев, — газ там в наличии всегда имеется, никаких проблем нет. Главное, нужно вовремя подавать в службу заявки, какой объем привезти». Традиционно для села люди роптали по поводу лесосек: по непонятной большинству порочной практике лесобилеты выписывают только в феврале, когда Онон уже вскрывается и отрезает лес. «Нам нужны лесобилеты в декабре. Дайте нам осинник! А то мы заготовим дрова, а вывезти нет возможности!», — возмущались мужчины. «Не всегда получается в полном объеме выделить лес. Учтем ваше пожелание и дополнительно отведем лесосеку», — удовлетворил просьбу лесничий Шилкинского лесничества Роман Огнев.
Жители с опаской ждут отключения аналогового телевидения. «Если населенный пункт не будет охвачен цифровым покрытием, то государство закупит телевизионные тарелки и блок-тюнеры. Есть договоренность с фирмой, которая произведет настройку для бесплатной трансляции 20 каналов. При наличии собственной тарелки ее тоже переформатируют на цифровое ТВ. Сегодня семь сел в районе имеют слабый цифровой сигнал, но в любом случае им будет оказано содействие», — проинформировал руководитель выездной группы. Относительно проблемы ветхого жилья глава района признал, что тема на сегодня самая актуальная, особенно она сложна для города Шилки, где 36 домов находятся в аварийном состоянии. Важна работа законодательной власти, подчеркнул он, которая формирует законодательную базу. По его словам, врио губернатора пообещал, что с принятием комплексной программы развития сельских территорий, включающей малые села с численностью менее 500 жителей, появится возможность для переселения из аварийного жилья. На просьбу о строительстве детской площадки выступающий обещал «подумать в ускоренном режиме, как решить вопрос», и сделать все, что в его силах, возможно, даже привлечь партийный ресурс. Добавило оптимизма известие о том, что в планах построить в Усть-Ножовой ФАП в 2021 году.
«Задач много, — сказал в завершение руководитель района. — Наша главная цель – максимально сделать для людей хорошее. Желание идти вперед у нас есть, будем стараться. Мы настроены на работу и, думаю, результаты будут». Он дал слово через месяц посетить села с рабочими внеплановыми поездками.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*