В финале «КЭС-Баскет» шилкинские девчонки взяли серебро

Спортсменки знают: чтобы прийти к успеху, нужно постоянно тренироваться и уверенно идти к победе

Ученики Шилкинской СОШ № 51 участвовали в финале регионального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-Баскет», который прошел 9-11 февраля в Чите.

По словам учителя физической культуры Натальи Филимоновой, такие соревнования в Забайкальском крае проводятся с 2014 года, в них принимают участие общеобразовательные организации региона. В сезоне 2019-2020 гг. чемпионата школьной баскетбольной лиги всего состязалось 527 команд из 310 общеобразовательных организаций региона.
9 февраля в спортивном зале Читинского техникума железнодорожного транспорта состоялось торжественное открытие состязаний и вручение баскетбольной формы 38 школам региона — победителям и призерам дивизиональных соревнований. Участниками финала стали 12 команд — победители дивизиональных этапов, в том числе и команда девушек и юношей СОШ № 51. Учитель физической культуры Зинаида Корнилова отмечает, что на протяжении трех дней спортсмены боролись за победу в нелегких соревнованиях. В полуфинале юноши играли с командой ШБЛ «Авангард» СОШ п. Атамановка Читинского района, где уступили 14 очков и заняли достойное четвертое место. Девушки в финале боролись за первое место с командой ШБЛ «23» СОШ № 1 п. Чары Каларского района и завоевали второе место, уступив сопернику 24 очка. Кубок, грамоты, медали привезли девчонки в Шилку. Команда девушек на протяжении трех лет становится участником финала регионального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». В 2017-2018 гг. она заняла четвертое место, в прошлом году была второй и нынче тоже стала второй.
Учителя СОШ № 51 Зинаида Корнилова и Наталья Филимонова за подготовку ребят говорят слова благодарности тренерам Шилкинской спортивной школы Юлии Потехиной и Ирине Шеломенцевой. А также благодарят за финансовую помощь в организации поездки главу муниципального района Сергея Воробьева, главу города Сергея Сиволапа, председателя комитета образования Ларису Золотухину, её заместителя Ольгу Макарьевскую, директора Шилкинской спортивной школы Александра Белевского, начальника отдела по физической культуре и спорту администрации района Александра Онаприенко и, конечно же, родителей спортивных и одаренных детей.
Ребята и их педагоги надеются в следующем году стать обладателем кубка за первое победное место.